• Реклама

Псориатический артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 19 июн 2019 21:07

Могут ли при псориатическом артрите болеть колени?
Сообщение roma80448044@mail.ru » 12 июн 2019 17:35
Добрый вечер! У меня ПА. Диагноз поставили через 7 месяцев после начала заболевания. Все эти 7 месяцев у меня болели все суставы (колени тоже болели), сильная ломота тела, высокая СОЭ, температура.Но больше всего болели пальцы рук и пальцы ног. Некоторые пальцы на руках не сгибались и были небольшие болячки и покраснения на суставах рук. Поочередно опухали пальцы на ногах. От всех этих признаков помог метотрексат. Адских болей в коленях не было, но были адские боли в пальцах рук и ног. По снимках было все в норме (делала не МРТ, а обычный рентген-снимок). Но через 10 месяцев снимки показали ухудшение пальцев рук. Сдавала такие анализы: РПГА к иерсиниям, ПИФ, СРБ, общий анализ мочи, общий анализ крови, тесты на системные заболевания: антитела к ДНК, антитела к ЦЦП (ССР), РФ, АНФ. Все анализы были в норме, кроме РФ, СРБ и гемоглобина.Также еще существует такой анализ как HLA-B27. Его сдают только раз в жизни. Конечно, вам лучше взять талон к ревматологу, если конечно у вас в поликлинике нет такого правила, что к узкому специалисту можно попасть только через направление терапевта. Это маразм, но он существует в нашей стране. Оптимизация! Все для людей!
Тегипсориатический артрит

Реклама

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.01.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Buka666 » 20 июн 2019 13:48

Вчера участковый врач заявил, что пришел приказ из министерства и теперь псориатический артрит будут лечить дерматологи а не ревматологи. И теперь на консультацию к ревматологам не направлять. У кого-нибуть есть информация по этому.

Пользователь
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04.06.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Псориатический артрит

Сообщение roma80448044@mail.ru » 25 июн 2019 22:15

Подскажите, пожалуйста, при ПА опухают суставы или просто болят, но не видоизменяются?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 21.09.2018
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 4 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Натали1983 » 26 июн 2019 10:24

roma80448044@mail.ru » 25 июн 2019 22:15

Подскажите, пожалуйста, при ПА опухают суставы или просто болят, но не видоизменяются?
У меня опухали суставы пальцев рук и ног, но не видоизменялись.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Анатолий » 26 июн 2019 11:56

roma80448044@mail.ru писал(а):Подскажите, пожалуйста, при ПА опухают суставы или просто болят, но не видоизменяются?

И отеки, и боли больше все-таки индивидуальные особенности. Считается, что ПА в отличии от чистого РА не начинается с суставов пальце рук, но и это у кого как. Что такое видоизменяются? Беспокоит внешняя деформация? И это во многом зависит от того, насколько агрессивно вел себя процесс. У ПА есть "слава" о том, что болезнь как-то не очень досаждает, но в конце концов быстро и сильно разрушает суставы. Но и это имеет много "редакций" в каждом конкретном случае. А с чем связан вопрос? Если с целью дифференциальной диагностики, то важны любые, даже минимальные кожные проявления, изменения ногтей.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 26 июн 2019 13:03

Ну вот я сколько спрашиваю, ответа внтяного не слышу
вот статья. у парня псориаз ногтей вроде как был. заболел иерсниозом. Какой вывод? у него ПА или нет? в статья пишут, что нет. Вот и чеши репу называется.
https://www.rmj.ru/articles/allergologiya/Reaktivnye_artrity__podhody_k_diagnostike/

В первую очередь отрабатывались 2 диагностические версии: псориатическая артропатия (псориаз с 14 лет) и РеА. При последовательном изучении результатов серологических исследований крови на микроорганизмы были получены положительные, диагностически значимые титры на иерсиниоз с увеличением титра антител в повторных исследованиях (антитела к возбудителю иерсиниоза, серотип О9 1:100–1:800–1:1600).

Клинические, рентгенологические, лабораторные, серологические данные соответствовали диагнозу РеА, что подтверждалось дополнительной информацией из анамнеза: во время отдыха на Кипре в начале октября у больного отмечалось в течение нескольких дней расстройство стула, которое он связал с погрешностями в диете.

Вот как эти рентгенологические данные проверять? снимки пальцев рук и ног? или другие суставы то же нужны?
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ленуля » 26 июн 2019 13:42

Нормальные ревматологи смотрят снимки сами, не доверяют описаниям. Так как характерные признаки не каждый ренгенолог может рассмотреть. Опять же мрт в помощь.
Никак ты не поймешь, что не надо репу чесать. Сомневаешься во враче-иди к другому. А чесать репу-опасные эксперементы. Хорошо если над собой, а когда над другими просто преступление.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 26 июн 2019 13:48

Смотрели снимки сами и с усами. в конце лета прошлого. сейчас повтор буду делать. почти год миновал. опять руки начали беспокоить. лучезапястные, особенно правая.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Псориатический артрит

Сообщение Ленуля » 26 июн 2019 15:53

Вот понимаешь, Сахар, тут два варианта или врач некомпетентен и надо его менять, или верить врачу, что нет аутоимунного артрита.
Третьего варианта нет просто.
Ну и лечить реактивный артрит, если врач считает нужным. А не носиться с диагнозом спондило 0 стадия.
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Псориатический артрит

Сообщение sahar » 26 июн 2019 16:22

Реактивный артрит она так в выписке и написала. Сейчас когда показал иерсениоз 1:400 и пальцы распухшие красные. Лечить нужно. Собственно и направили меня к инфекционисту. жду анализов уже почти месяц. но чувствую я плюну и поеду в Киев пересдавать. инфекционистка в отпуске, будет 1-2 числа. Подождем

в том то и суть, ревма на словах не исключает и не подтверждает ПА. мол если у вас есть проблемы с кожей, идите к дерматологу. вы для себя должны знать. если нужно делайте биопсию.
дерматологи пока молчат за псор. явной клиники нет. ногти слегка желтоватые на ноге, местами слоятся. на руках ногти вообще чистые, но есть единичные как подногтевые полосочки красные. читал это сосудики лопнувшие. буквально пара штук. читал, что при артритах былвает и при псоре. я вроде тут выкладывал. они едва заметны, но они есть. от артрита это или от псора непонятно. врач видел. сказал для псора должно быть маслянистое пятно на ногте, дырки наперстка ну и эти полоски, плюс слоения ногтей. Но я думаю, что это уже при там конкретном течении. короче опять вопросы одни. или это уровень врачей такой.

Также после антибиотиков и аллерги было раозовенькое птяно. почти месяц сходило на кисти. с размером ну 3-5 мм. блестит слегка. то краснеет, то тускнеет в течении дня. вот сейчас на солнце был, вообще бледное не видно практически. дераматолог видел, ничего не сказал.мол помажь мазью.
Я думаю может это красный плоский лишай. а может и нет. явно от солнца есть улучшения.

Вот по этой причине и буду делать повтор снимков. К примеру если и есть псор, нужно то же понимать связано это все или у меня хронический РеА от иерсениоза.
2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пред.След.

Вернуться в Псориатический артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама