• Реклама

Серый Пёс и Шигеллёз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 16 июн 2022 04:52

Всех приветствую! Огромная радость, что существует этот форум, хотя тема и грустная. Но столько полезной информации и моральной поддержки - это важно.
Я вчера получил свой официальный диагноз "Серонегативный РА". Расскажу по порядку, хотя история длинная.

В детстве я был довольно хилым пацаном, и лет до 12 отставал от сверстников в физическом развитии. Начиная с подросткового возраста гормоны взяли своё, я стал много двигаться, занялся тем спортом, который мне подходил (а это оказались пеший туризм, горный туризм, велоспорт), сравнялся по силе с парнями своего возраста, а по выносливости стал даже и покрепче многих.
В районе 30 я пережил период тяжёлых стрессов и впервые ощутил себя нездоровым. Не знаю, как это объяснить, просто была уверенность, что в организме что-то сломалось. В чём это проявлялось физически? Поначалу -- да ни в чём. В хронической усталости. Апатии. Чувстве, будто бензин на нуле.

А примерно года в 32 у меня стала очень сильно болеть нога в районе колена. Я пошёл к врачу, сделали снимок, поставили диагноз "гонартроз, спровоцированный травмой". Вроде бы всё логично, да? Велосипедист, болит колено, классика жанра. Но меня смущало одно. Боль не совпадала с нагрузками и не снималась ничем! Иногда я мог в день пройти 20 км пешком или проехать 70 км на веле, и был как огурец. А в другие дни мог просто посидеть полчаса с согнутой ногой и начинал хромать. Боль была жгучая, очень назойливая, идущая глубоко изнутри. И ни ибупрофен её не брал, ни мази. И всегда это сопровождалось какими-то другими вещами. То слабостью, то температурой на ровном месте. Мне всё это очень не нравилось. Но врачи от меня отмахивались, советовали попить корвалол, и я себя чувствовал стыдно. Чего я буду ныть, как баба, люди и не с такими "травмами" живут.

Потом эта боль как-то притихла на несколько лет. И вот в прошлом году (опять на фоне стресса и переутомления) разыгралась с новой силой. Я опять пошёл к врачу. Врач сказал, что стоит провериться на подагру. Но я, честно говоря, ему не поверил и не стал проверяться. Никакого малейшего сходства с подагрой не было. Ни красноты, ни отёка, ни совпадения с приёмом пищи. Просто постоянная изматывающая боль. По балльной шкале от 3 до 7 примерно. Я её принял как данность и смирился.
А потом я переболел каким-то ОРЗ и добавились руки.
Сначала они стали мёрзнуть. Развилась непереносимость холода. Вытащить заморозку из холодильника стало подвигом - от малейшего снижения температуры начинались ломящие боли во всех пальцах. Я живу в деревне, постоянно работаю с металлическим инструментом, и прикасаться к нему стало не-вы-но-си-мо. Взять разводной ключ при -2 градусах -- как будто окунуть руку в кипяток. Я потерпел с недельку и пошёл к неврологу. Невролог поставил синдром Рейно, назначил витаминки Б)) Понятно, эффекта было 0. Я почему-то сразу подумал про артрит, но невролог мне категорично заявил, что "так это не выражается". Конечно, в заключение он предложил попить корвалол, чтобы не нервничать, и посоветовал не гуглить симптомы в интернете))

Что делает русский человек, когда ему врач не помог? Идёт к другому? Нет! Начинает лечиться припарками. Я назаказывал спортивных добавок для суставов и сосудов и начал их жрать)) Что-то даже немного помогло, по крайней мере, от витамина Д, омега 3 и 6, цинка, хондроитина-мсм я ничего плохого не увидел. Но проблема не решилась.

Весна прошла относительно неплохо. А потом мне скрутило разом всё: пальцы, стопы, колено, плечо, локти. Однажды утром я проснулся и у меня болело ВСЁ, лимфоузлы распухли, а на ухе вылез какой-то твёрдый шарик. И я как ужаленный побежал к ревматологу, а оттуда на анализы и МРТ. По анализам -- АНФ пограничный, РФ отрицательный, ОАК -- норм, СОЭ -- норм. По МРТ -- артрит. Ну а твёрдый шарик на ухе сразу ревматологу всё про этот артрит рассказал)

Пока я на преднизолоне. На днях начну метотрексат или генно-инженерный препарат, как решит врач. По её мнению, эту бяку надо максимально быстро задавить, раз я потерял столько времени. И я с ней согласен.))
После первой дозы преднизолона я внезапно осознал, что могу делать присед и впервые за хз сколько лет у меня не болит колено.

Почему-то я вышел из кабинета врача не в шоке, а с облегчением. Я понимаю и осознаю все риски, но - неизвестность прошла и мне теперь ясно, что делать. Ещё я почувствовал удовлетворение от того, что я не псих, не ипохондрик, не тряпка, что все эти годы с начала болей в ноге я не накручивал себя, а нутром осознавал реальную проблему. И самое главное - я понял, сколько негатива таскал в себе с того времени, как начал болеть. Непонятно, что раньше - курица или яйцо. Стресс и негатив вызвали обострение или, наоборот, болезнь подтачивала нервную систему и погружала меня в депрессию. Но уверен, что это очень связано, и как только на преднизолоне пришло облегчение, я смог это увидеть и осознать. Ну а дальше? Дальше будем бороться.

Вот такая история диагностики) интересно, часто ли встречается такой растянутый во времени дебют РА? И часто ли нас принимают за ипохондриков, неврозников, которым надо "попить корвалол"? если вдуматься, это страшно -- ведь лечение запаздывает на годы. Именно поэтому я и захотел этой историей поделиться. Доверяйте себе и не слушайте бред про "психосоматику" -- она существует, да, но не бывает хронической. Если человеку хреново, это не просто так.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 16 июн 2022 06:07

Добро пожаловать в наш коллектив :)

Конечно.
Если человеку хреново это не просто так.
Значит живешь не в соответствии с реальностью.
Психосоматика и бывает хронью.
Все начинается с длительного стресса.
Ты в ознакомительном тексте два раза упоминаешь сильный стресс перед болями.
А говоришь что психика тут непричем.
И "корвалолчик" был не лишним во времена стрессов.
Глядишь и не дожил бы до этого диагноза вовремя занявшись своим психическим состоянием во времена стрессов.
Ну уж как случилось так случилось.
Теперь остаётся подружиться со своим диагнозом и продолжать жить счастливо.
Три кита нашего хорошего состояния заключаются в максимальном отсутствии стрессов, контроле питания и в обязательных физнагрузках.
Это все в поддержку медикаментозной составляющей нашего существования

И все таки наш диагноз и есть ПСИХОсоматика.
И сначала идет стресс,а уж потом ломается организм.

Вот как то так
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13483
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 16 июн 2022 08:25

Серый Пёс писал(а):Пока я на преднизолоне. На днях начну метотрексат или генно-инженерный препарат, как решит врач. По её мнению, эту бяку надо максимально быстро задавить, раз я потерял столько времени. И я с ней согласен.))

По идее, гормоны должны "задавить" воспаление, а дальше решать, что принимать.
Теоретически есть общепринятая последовательность назначения разных групп базовых препаратов, и генно-инженерные - это уже последняя инстанция. Сначала используют т.н. "золотой стандарт" - метотрексат, затем, например, араву (лефлуномид) и только позже ГИБП. Проблема в том, что после ГИБП считается, что препараты "первой линии" уже не помогут. ГИБП дорогие и, если вдруг по какой-то причине не будут выписывать, сложнее самим приобретать

Серый Пёс писал(а):Вот такая история диагностики) интересно, часто ли встречается такой растянутый во времени дебют РА? И часто ли нас принимают за ипохондриков, неврозников, которым надо "попить корвалол"? если вдуматься, это страшно -- ведь лечение запаздывает на годы. Именно поэтому я и захотел этой историей поделиться. Доверяйте себе и не слушайте бред про "психосоматику" -- она существует, да, но не бывает хронической. Если человеку хреново, это не просто так.

Да, подобные истории нередки. Многое зависит от того, насколько повезло с врачом.

P.S. Очень грамотно написан пост. Если предполагаете здесь задержаться, напишите из какого города и Подпись внизу через Центр пользователя
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 16 июн 2022 11:19

МАРГО писал(а):Все начинается с длительного стресса.
Ты в ознакомительном тексте два раза упоминаешь сильный стресс перед болями.
А говоришь что психика тут непричем.
И "корвалолчик" был не лишним во времена стрессов.


Я с этим не спорю, но как человек с естественнонаучным образованием я понимаю вот что: начиная с того момента, когда реакция выходит за пределы нервной системы, лечить её надо уже как соматику, а не как психику)
Вот у меня друг, например, стрессами довёл себя до ишемической болезни сердца. Но врач ему не сказал "попей корвалол", ему назначили серьёзную кардиологическую терапию, чтобы в ранней стадии купировать процесс. А мне предлагали лечить корвалолом ноги и руки, и всё - почему? Да потому что лень было разбираться! )) Но я не в обиде, самое главное сейчас не запускать лечение. И, конечно, нервы теперь я буду беречь.

Аня писал(а):По идее, гормоны должны "задавить" воспаление, а дальше решать, что принимать.
Теоретически есть общепринятая последовательность назначения разных групп базовых препаратов, и генно-инженерные - это уже последняя инстанция.


У меня молодая ревматолог, очень образованная барышня, она говорит, что сейчас стали чаще начинать с самой агрессивной терапии, чтобы быстрее выйти на ремиссию. Про цены сказала, да. (( Но знаете -- я в прошлом году лечил маму от рака (это как раз один из стрессов был), в онкологии цены вообще чудовищные по сравнению с нашими. А когда этому моему другу помогал материально с покупкой лекарств (у него такая профессия, что сейчас из-за сердца он не может работать), то увидел, что и кардиологические препараты стоят бешено. Так что мне эти деньги уже не кажутся прям огромными... Вопрос в том, как правильно, как лучше для здоровья, а на такое важное дело уж я заработаю.

Спасибо вам, девушки, за тёплый приём :dobvech:
Не знаю, буду ли частым гостем, не хочу слишком много думать про болезнь, но мне важно узнать опыт других людей с моим диагнозом, а в будущем, может, и сам смогу кому-то помочь. Я из Ленобласти, а лечусь в Питере. Напишу в подписи об этом)
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 16 июн 2022 16:53

Даже будучи в ремиссии при длительном стрессе можно в тААААкое обострение уйти,что жизнь покажется адом.

Когда тебе предлагали попить "корвалолчика" твои анализы еще молчали.
Была вероятность не заработать этот диагноз занявшись своим психологическим состоянием.
И всего лишь.

Мне за некоторое время до дебюта зав неврологии в стационаре говорил чтобы я обратилась к психиатру.
Ну понятно, моя реакция на это предложение была мягко сказать отрицательна.
Я про себя подумала....
Бред какой то несет. У меня руки ноги болят. При чем тут психиатр.
Через год после дебюта РА и массы перечитанной литературы я сдалась.
И находясь в облревматологии попросила направит меня к психотерапевту.
О чем ни разу не пожалела.
Только сейчас понимаю.
Обратись я раньше и диагноза РА у меня бы небыло.

А форум не для того чтобы помнить о болезни.
Она сама не даст о себе забыть.
Здесь постоянно новая информация собранная воедино для улучшения качества жизни
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 05:26

Меня ревматолог вчера отправила к ЛОРу для исключения хронических инфекций. Тот увидел мои миндалины и обалдел. Говорит, как ты с этим рассадником заразы живёшь? Какой тебе метотрексат? Тебе удалять гланды надо срочно.

Ревматолог, когда об этом узнала, согласилась с ним. Я, конечно, читал, что серонегативный РА может на самом деле быть РеА. Но удалять гланды... прямо сейчас? При обострении артрита? Честно говоря, сс... трашновато. Завтра пойду к другому ЛОРу за вторым мнением.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 17 июн 2022 06:08

Так обострение из-за миндалин.
Делай то что говорят доктора.
И чем быстрее тем лучше
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 11:07

Мда? А почему никаких показателей инфекции в крови нет?
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 17 июн 2022 11:46

Инфекция в крови называется сепсис.
А воспалительный процесс в анализах есть.
Чем быстрее уберешь очаг инфекции,тем быстрее вспаление уйдет.
И возможно обойдешься без хорического диагноза АИЗ
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 17 июн 2022 11:58

Сепсис (точнее, в данном случае ты имеешь в виду бактериемию) - это проникновение возбудителя в кровоток. Жизнеугрожающее состояние. А показатели инфекционного процесса в анализе крови -- это лейкоцитоз и повышение СОЭ. У меня и соэ в норме, и лейкоциты.
Удалить-то я их удалю, только вот не уверен, что в момент обострения АИ это хорошая идея
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама