• Реклама

Серый Пёс и Шигеллёз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 17 июн 2022 19:49

Серый Пес, сомневаться нужно обязательно.
Третье мнение лишним не будет.
При хроническом вялотекущем тонзилите анализы обычно замечательные.
Это местное воспаление ,но оно подтравливает организм
И это воспаление может провоцировать и боли в суставах, и общее хреновое самочувствие.
Возможно и ненужно их удалять.
Ничего лишнего в организме нет.
Миндалины очень важны для организма.
Возможно нужно очень тщательно полечить.
Но вот что меня лично вводит в сомнения.
Два доктора почему то рекомендуют убирать оперативно.
Опять же врачам которые видели твои миндалины своими глазами,увидели нечто нехорошее в их состоянии?.

Обязательно посети еще одного лора и обсуди возможность консервативного лечения перед операцией.

Девочки так активно реагируют на этот момент,потому как если анализы молчат есть вероятность при удалении очага ,что иммунитет придет в норму.
И будет тебе счастье.
Пройдешь по лезвию ножа от АИЗ и останешься относительно здоровым человеком.
Наше "зазеркалье"(АИЗ) это не сахар.
Волнуемся мы.

По поводу оперативного вмешательства в том состоянии как у тебя,это вполне допустимо.
Люди с более плохими анализами и воспалением оперировались.
Сейчас даже на операции метотрексат не отменяют.
Только биопрепараты отменяют на время заживления швов.

Тут знаешь какая фишка с этим АИЗ?
Никто в мире не знает как его окончательно уризонить.
Уж больно хитрый зверь.
Научились только сдерживать.
И то не всегда получается.
Но слава Богу хоть так.
И у нас появилась возможность отдалить максимально инвалидизацию,которая без препаратов сдерживания(базы) уничтожает организм практически за пару месяцев.

Ждем твоих новостей.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4159
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: челябинск
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1205 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение зимушка » 17 июн 2022 19:52

Серый Пёс писал(а):Спасибо :)
Поймите правильно: я совершенно не спорю с тем, что у людей могут быть редкие болезни и скрытые инфекции.
И не спорю с тем, что огромное количество медиков плохо знает свою область науки, в том числе и поэтому мы тут все собрались.
Но есть доказательная база, и принципы работы с этой базой, сама методика, везде одинаковая - хоть в моей сфере, хоть в хирургии, хоть в астрономии.
В моём случае база такая, что факты за инфекцию есть, но по сравнению с кучей других пациентов их не так уж много. Все анализы какие-то пограничные. Выяснять причину экспериментальным путём - ок, я согласен) Но я хочу знать свои риски.

А ведь не удалив миндалины,и при этом усугубить состояние суставов,это тоже риск.Палка то о двух концах)
РА с 1986 года,препараты: арава 20 мг,метипред 1мг(велено убрать),,,препараты от давления,,. Эндопротезирование левого КС апрель 2014 в Новосибирске,ЭП правого коленного сустава ,октябрь 2014 в Барнауле

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 20:04

МАРГО писал(а):Тут знаешь какая фишка с этим АИЗ?
Никто в мире не знает как его окончательно уризонить.

А конкретно, какие анализы подтверждают, что у парня действительно уже развилось аутоиммунное заболевание?
Насколько я поняла, у него пока только симптоматика, которая была приглушена преднизолоном, но, простите, этот препарат и мертвого "ушатает".
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 17 июн 2022 20:41

Серый Пёс писал(а):В детстве я был довольно хилым пацаном, и лет до 12 отставал от сверстников в физическом развитии. Начиная с подросткового возраста гормоны взяли своё, я стал много двигаться, занялся тем спортом, который мне подходил (а это оказались пеший туризм, горный туризм, велоспорт), сравнялся по силе с парнями своего возраста, а по выносливости стал даже и покрепче многих.

Кстати из вашего рассказа, я бы сделала акцент как раз на этом моменте. Вы в прошлом занимались пешим туризмом? Значит проводили много времени на природе, спали в палатках, на земле - это всегда увеличенный риск инфекций и ситуаций для заражения в дикой природе множество. Начиная от укуса блохи зараженного животного, например блохи суслика, если такая блоха укусит человека, он будет заражен, а укус блохи вы даже не заметите. И заканчивая укуса клеща, который находился в стадии нимфы (это значит размером его до 1,5 мм) при таких размерах он отвалится еще в лесу и человек ничего не заметит, останется только маленькая точка, как при укусе от комара или мошки, но дозы для заражения будет достаточно.
И риск заражения иерсиниозом при пешем туризме тоже большой, потому что контакт с почвой в дикой природе постоянный и те же укусы насекомых от больных животных еще.
Иерсинии широко распространены в природе и больше всего обнаруживаются в почве, в воде, их выделяют из организма многих видов животных. Но основным резервуаром возбудителя в природе, конечно являются грызуны, которые, обсеменяя различные объекты внешней среды, пищевые продукты, воду, способствуют распространению инфекции среди других животных. А частое обнаружение иерсинии в почве связано не только с загрязнением испражнениями животных, но и с наличием у иерсиний сапрофитических свойств, именно на основании этого заболевание может быть отнесено к сапрозоонозам.
Так что вам есть над чем подумать и хорошенько все проанализировать. Читайте истории пациентов реальные и вам откроется много новой информации. сейчас течение инфекций стало нетипичное, как это было раньше, поэтому клиника стертая, в основном такая как у вас, с жалобами на артралгию, слабость, субфебрилитет и пр.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 18 июн 2022 00:35

Так я сдавал анализы на весь набор, при моей профессии и образе жизни такие вещи принято мониторить)
И на иерсиний сдавал, и на бореллиоз, и на бруцеллёз, и на глистов всех (я ж рыбак), и ещё на 1000 разных гадов -- в этом плане всё чисто, только вирусы герпеса нашли, ну и ещё я переболел в 2007 году лихорадкой Западного Нила, но это как-то без последствий было, хотя и неприятно. Вот на персистирующий герпесвирус я ещё мог бы погрешить, но опять же -- IGM везде в норме.

А по посеву получалось вот что:

Выделен Гемолитический стрептококк группы "G" 10^5 КОЕ

Обязательно пойду к ЛОРу и за вторым, и за третьим мнением... уже записался. Что интересно, вчера ЛОР только чуть-чуть мои миндалины поковырял, а сегодня как будто лёгкий фарингит весь день. Горло побаливает и общее состояние вялое.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 18 июн 2022 03:11

С другой стороны, есть один нюанс, который действительно может указывать на иерсиний (а может указывать просто на воспаление): проблемки с кишечником у меня есть, и появились они одновременно с суставной симптоматикой. Не прям масштабные проблемы... расстройства какие-то. Но они есть. Опять же, читал, что псевдотуберкулёз иногда прявляется и в форме тонзиллита.
Но тогда по анализам это было бы видно хоть как-то. Возможно, имеет смысл их пересдать ещё разок, раз с данной инфекцией есть проблемы с определением антител. Но просто так лопать антибиотики методом тыка, тем более что при иерсиниозе их надо много, я не хотел бы.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: 11.12.2016
Откуда: Кузбасс
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 545 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Larchik1976 » 18 июн 2022 06:55

Мирра писал(а):А конкретно, какие анализы подтверждают, что у парня действительно уже развилось аутоиммунное заболевание?
Насколько я поняла, у него пока только симптоматика, которая была приглушена преднизолоном, но, простите, этот препарат и мертвого "ушатает".

Мирра,по каким анализам можно определить ,что у парня РА?На своем примере АЦЦП всегда отрицательно, в момент сильнейшего обострения шкалили соэ и срб,но и это только маркеры воспаления.У меня не РА? Скорей всего внешний осмотр врача и ренген,есть ли он у парня?И что значит преднизолон "ушатает".В начале своего приема преднизолона моментального приглушения по анализам не произошло, еще год понадобился с метотрексатом,что бы анализы пришли в норму,по общему самочувствию стало да легче.
РА сероположительный.2007-сульфасалазин-2г,2008-метотрексат 15мг,преднизалон-10мг.2017-МТ-20м,гпреднизолон-5мг,фолиевая к-та-5мг.Найз.Кальций,МагнийВ6,Аквадетрим.Остеорепар.Акласта.2023 г. декабрь-Арава 20мг,преднизолон-5мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 18 июн 2022 08:00

А мой врач ревматолог на первом приеме в дебюте РА имея анализы и яркую картину сделала мне тест дексаметазоном по вене.
И сказала прийти на следующий день.
После дексы у меня ушли все боли.
И на следущий день она назначила Метипред и МТ
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Серый Пёс » 18 июн 2022 16:12

У меня МРТ есть. Там тоже интересно: в заключении написано "артрит", но внешне ничего не опухает и на УЗИ скопления жидкости в суставах нет. Короче, я понимаю так: 1) это самая ранняя стадия, когда все обследования ещё малоинформативны, 2) обследование на инфекции и их устранение очень важно, но не стоит мечтать о чуде, раз процесс уже пошёл, 3) у мужчин, как я понял, вообще всё часто нетипично происходит, всё же медицинские описания РА сделаны в основном на основе данных, взятых у пациенток-женщин, они болеют чаще, а у женщин и болевой порог другой, и метаболизм более бурный...
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 234 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Мирра » 18 июн 2022 20:05

Larchik1976 писал(а):
Мирра писал(а):А конкретно, какие анализы подтверждают, что у парня действительно уже развилось аутоиммунное заболевание?
Насколько я поняла, у него пока только симптоматика, которая была приглушена преднизолоном, но, простите, этот препарат и мертвого "ушатает".

Мирра,по каким анализам можно определить ,что у парня РА?На своем примере АЦЦП всегда отрицательно, в момент сильнейшего обострения шкалили соэ и срб,но и это только маркеры воспаления.У меня не РА? Скорей всего внешний осмотр врача и ренген,есть ли он у парня?И что значит преднизолон "ушатает".В начале своего приема преднизолона моментального приглушения по анализам не произошло, еще год понадобился с метотрексатом,что бы анализы пришли в норму,по общему самочувствию стало да легче.

А то и значит Ларчик, преднизолон это синтетический глюкокортикоидный препарат, дегидрированный аналог гидрокортизона, он оказывает мощное противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное, противошоковое действие на организм, поэтому, чем бы небыли вызваны например суставные боли у пациента, преднизолон их заглушит.
СОЭ и СРБ действительно являются маркерами воспаления, но они прекрасно снижаются, а их повышение не является показанием к лечению преднизолоном, а при их нормальных показателях и подавно. Артралгии и жалобы на боли в суставах могут быть лишь аутоиммунной реакцией организма, реакция - это еще не аутоиммунное заболевание, это лишь сигнал, что есть проблема и организм пытается бороться.
А то что у тебя год показатели в норму приходили даже на метотрексате, так может это лишнее доказательство в пользу того, что истинная причина не имеет аутоиммунные корни...
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама