• Реклама

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02.10.2020
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Leo164 » 05 окт 2020 14:15

Всем добрый день! Меня зовут Ольга. Наш кошмар,как я сейчас все это вижу, начался в середине марта 2020, мой сын Паша 7 лет, играл дома и вдруг начал хромать, сказал,ударился о книжную полку. Прихрамывал недели две, но не сильно, подумали сильный ушиб в неотложку не поехали, решили ,что пройдет, сильный ушиб долго проходит, говорили знакомые...Затем карантин, сидели дома, хромоты почти не было, иногда, но при этом нечего не болело, не опухало. Май прошел так же, иногда к вечеру прихрамывал,но кричал, доказывал,что ничего не болит, весь день с мячом не расставался. Как то это было редко и не критично, что я сразу и не спохватилась, в чем сейчас себя и корю ((((( Паша никогда практически не болел, занимались футболом 2 года (((,лыжи коньки,папа спортсмен....22 июня в отпуске у родителей, он с утра сильно захромал,на левую ногу. Хирург ортопед предположил болезнь Келлера и отправил на мрт. МРТ :заключение: картина очагов и фокусов отека костного мозга в структуре пяточной, таранной, латеральной, промежуточной,костей, основания и головок плюсневых костей(может соответствовать Артриту), болезнь Келлера, признаки не резкого синовита. Жизнь остановилась, когда я прочитала про артрит, сказать шок, нечего не сказать, плачу все время.. Легли в ревмоотделение в г.Воронеж. Все анализы в норме, только антитела к дизентерии, хотя я даже не знаю, когда мы ее перенесли .УЗИ признаки теносиновита правого лучезапястного сустава(он вообще не болел,мы про него не знали), теносиновита , ахиллита голеностопных суставов левой стопы. Диагноз: реактивный артрит, олигоартрит, активность 1 степени. Пропили месяц нимесулид, мазь долгит. 3 сетября УЗИ лучезапястных суставов: признаки структурных изменений не выявлено. УЗИ голеностопных суставов : признаки слабо выраженного синовита таранно-пяточно-ладьевидного сустава левой стопы. Уже в Омске ревматолог назначает, диклофенак на месяц, компрессы с димексидом, долгит мазь, контроль УЗИ, и если в это раз опять все останется так же, скорее всего Реа перешел в хронь, будем думать о базе ...((((( Паша весь день носится, нечего не болит, единственное , что напоминает нам об артрите утренняя скованность, в течении 2-3минут. Диклофенак, я пить побоялась, продавала, еще месяц немисулид. Итак скованность осталась 2 минуты, слегка сглажены контуры левой стопы. На УЗИ пойдем в середине октября. Дополнительно сдали HLA B 27 - отриц, РФ- 6,7, Антинуклеарный фактор на НЕ - меньше 160, с реактивный белок- отрицательный, антитела к цитрулиновому веминтину - 7,45 норма. Инфекционист назначил анализы на вирусы, которые могут дать по суставам, в четверг пойдем сдавать. Прошу помощи... Реактивный артрит уже скорее всего перешел в хронический, если получается он у нас уже пол года,с марта месяца, можно не надеется на Реа? Неужели в нашем случае, как я считаю легкая форма, из симптомов только скованность 3 минуты по утрам и жидкость на УЗИ, нам придется переходить на базисную терапию, так как НПВС не помогли. На форуме много пишут про вирусы, ну я не прочитала ни одной истории, что кто то полечил вирусы и артрит прошел, и как лечить вирусы, если противовирусные нам нельзя... Пашка все ждет футбол (((((... про котроый наверное придется забыть.. ну это пустяки лишь бы отделаться лечением без побочек...Неужели всю жизнь сидеть на метотриксате...Извиняюсь если кого то обидела, да читала, есть случаи намного страшнее нашего и люди держат себя в руках, а я тут расквасилась и жить не хочу(((просто еще не могу все это принять, смирится, здоровый мальчишка, спорт и вдруг болячка на всю жизнь... плачу,плачу и плачу...стадион объезжаем кругами, что бы не напоминать лишнийираз...И еще если бы я в марте сразу спохватилась, и мы пролечились в марте, а не в июле, все могло бы пройти бесследно? Я упустила болезнь, виню себя страшно...
Реа с марта 2020г.

Реклама

Пользователь
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02.10.2020
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Leo164 » 05 окт 2020 15:56

Можем ли мы попробовать до базы ещё что-нибудь?
Следует ли лететь в Москву на консультацию, или наш случай банален...? Кто-нибудь может сказать что то про Дом здоровья в Сочи или Квант клиника в Новосибирске, где лечат артриты без лекарств, или это все развод? Стоит ли бросаться в гомеопатию, или только если дополнительно? Я посчитала что диклофенак и нипесулид одно и тоже , да и врач из Воронежа сказала лучше ещё раз нимесулид попробуйте, второй раз на нимесулиде нечего не меняется, может диклофенак все таки попробовать, или это одно и тоже, только нипесулид по щадящей ? Если в итоге нам все таки предложат базу и я откажусь, при условии что у нас будет лишь утренняя скованность и незначительный синовит, я могу дотянуть и до РА?
Реа с марта 2020г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Инчи » 06 окт 2020 13:51

Leo164, теперь поняла, откуда вопрос в нашей истории про "соломки бы подложил". Но правда, не стоит себя винить. Вы и так, считаю, вовремя обратились к врачу. На руке-то изменения прошли после лечения. По поводу КВЧ терапии и гомеопатии тут есть темы, где как раз кто через это прошел делятся впечатлениями. Увы, есть и те, кому это не помогло. А время упустили.
Если есть возможность, съездите в Москву на консультацию. Почитав истории тут, я поняла, что не сразу всем базу назначают.
И винить себя не надо и плакать тоже. Просто принять что болезнь есть, что случилось то случилось. Мы не можем заранее знать, что может произойти с ребенком. Понять чем это лечится/поддерживается, найти еще специалистов, для подтверждения или коррекции лечения.

У вас были антитела к дизентерии, Вам от этого ничего не назначали?
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Пользователь
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02.10.2020
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Leo164 » 06 окт 2020 18:44

Обычно я бегу в больничку с каждым прыщиком, а тут, как то не поняла нечего даже, у нас ничего не распухало, как здесь описывают, и болей, у нас сильных не было, даже в июне когда он сильно с утра захромал, это продолжалось всего пол часа, но тут я уже сопоставила прошлые прихрамывания и испугалась.. Это я к чему, очень жаль, что нет ни какой осведомленности об этом диагнозе, о нем нет ни плакатов в поликлиниках, ни рекламы и т.д. Люди не знают, что такое бывает, и поэтому если начало смазаное и не острое, люди затягивают с походом к врачу..это я все о больном, никогда себя не прощу..
Врач сказал, что анализ показал, что мы ей уже когда то переболели, и сейчас ее уже лечить не нужно..
Реа с марта 2020г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Инчи » 06 окт 2020 21:56

Про осведомленность диагноза согласна. Просто каждый врач лечит только свою патологию, только свой профиль. А то, что это может быть связано и с другими областями, увы, не все учитывают. Это как у нас было, дочке пол года уши лечили лоры. разводили руками, год лечили кишечник гастроэнтерологи, тоже безрезультатно, а помог в итоге инфекционист. Но и мы идем при болях в ушах в лорам, при боли в желудке в гастроэнтерологу. Вот они своё и лечат. Не оглядываясь на других. Но мы-то не знаем всей "кухни", а врачи, по идее, должны быть лучше осведомлены.
Я вот правда не знаю, действительно не нужно лечить дизентерию, может инфекциониста поискать еще.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Пользователь
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02.10.2020
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Leo164 » 07 окт 2020 04:14

Да, я уже обратилась к инфекционисту, она дала список анализов сдать, которые, как она говорит могут давать осложнения на суставы, завтра будем сдавать. Куда бы лучше обратиться в Москву ? На каникулах хочу слетать, если сейчас запишусь на платную консультацию к хорошему врачу, надо почитать найти фамилии..наверное к хорошим специалистам не попасть..
Реа с марта 2020г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Инчи » 07 окт 2020 09:31

Тут многие хвалят в НЦЗД Алексееву. Но запись на месяц-два вперед. От себя могу порекомендовать нашего врача. Мы наблюдаемся у Николаевой Марии Николаевны в Университетской детской больнице им. Сеченова. Очень мне понравилась. В сеченовке попроще с записью, быстрее попадете.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Пользователь
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 02.10.2020
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Leo164 » 07 окт 2020 18:25

Спасибо за инфу! А почему попроще, что НЦДЗ считается лучше? Расспрашиваю у Вас, так как форум читаю набегами, еще все не изучила, а так по быстрее , уже что то узнала. Мне на нескольких форумах про Жолобову попадалось, очень хвалят.
Реа с марта 2020г.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Инчи » 07 окт 2020 23:41

НЦЗД более известный центр, туда со всей страны едут. Я и сама, пока выясняли в первый температурный год у сына диагноз, туда просила направление. На слуху просто. (хотя с псориазом там лежали, вообще считаю время потеряли, но отделение на отделение не приходится). Про Сеченовскую больницу вообще не знала. На слуху НЦЗД, Морозовская, Филатовская. Про Сеченовку узнала уже когда с младшей дочкой желудок лечили. Зная как там досконально смотнят врачи на приеме, уже и с сыном туда поехала. И отзывы читала на разных сайтах, ревматологию очень хвалили. Получится к Жолобовой записаться, отлично! Я-то вообще наобум к нашему врачу попала. Ехала к другой, а она отгул взяла. Кстати, если предложат лечь в отделение, там как раз Жолобова всех смотрит, с ней врачи консультируются.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09.09.2020
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз.

Реактивный артрит или уже ЮХА?

Сообщение Инчи » 08 окт 2020 19:05

Посмотрела на сайте Сеченовской клиники, нашего врача для консультаций нет, а вот Жолобова как раз есть. Так что к ней можете спокойно попасть.
Сын 17 лет. Диагноз ЮРА поставлен в апреле 2020 г. Метотрексат 15 мг

След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама