• Реклама

Реактивный артрит - дневник моей жены

Модераторы: Наталия, Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение Sauri_Yaha » 24 май 2020 10:30

4 апреля, Начало. Проснувшись утром, жена пожаловалась на припухлость в основании мизинца правой руки, покраснение и скованность. Как будто ночью ударилась чем то. В этот же день после обеда, вытирая со стола, почувствовала распирание в правом колене. К вечеру колено уже отекло и существенно потеряло подвижность.

5 апреля, Проснувшись утром и поняв, что само собой это не рассосется, мы поехали в областной центр в клинику к ортопеду на прием. Врач дал направление на анализ крови с подозрением на подагру. Тут же его сдали и еще УЗИ сустава на руке.

6 апреля, день прошел в ожидании результатов анализов. Отек еще сустав большого пальца на правой ноге. Вечером пришли на почту результаты анализов.

7 апреля, С утра я один с результатами анализов поехал ко врачу, т.к. жена уже к тому времени без моей помощи передвигаться не могла. Отекшие суставы стали побаливать. По результатам врач сказал, что это не подагра, а скорее приступ реактивного или ревматоидного артрита и надо ехать обследоваться и для начала сдать общий анализ крови и мочи. В этот же день мы вернулись из самоизоляции в деревне в Москву и вызвали на дом терапевта из поликлиники.

8 апреля, сдали общий анализ крови и мочи. С утра пришла терапевт посмотрела суставы, сказала , что в коленном суставе скопилось много жидкости и нужно откачивать. Если брать направление в поликлинику к хирургу, то это займет очень много времени и лучше идти в платную клинику, если мы хотим побыстрее. Т.к. жене для себя никаких денег не жалко, а мне тем более мы в этот же вечер поехали в клинику не далеко от дома на прием к хирургу. Хирург нас выслушал, посмотрел колено, дал направление на анализы на ревмофактор, узи, и сказал, что это скорее всего бурсит и отправил к физиотерапевту и записал на завтра к ортопеду. Физиотерапевт тут же нам зарядила сеанс увч и магнитотерапию.

9 апреля, пришли к ортопеду на прием с просьбой откачать уже жидкость из коленного сустава, т.к. нога уже жутко болела и не гнулась. Особенно сильно стал болеть сустав после сеанса физиотерапии. Ортопед посмотрел наш общий анализ крови и мочи и оторопел – там все было по взрослому, лекоциты, соэ, белок, и еще до кучи всего – зашквар полный. Откачал суставную жидкость и отдал на анализ и отправил нас к терапевту и МРТ. Терапевт посмотрела, дала направления на очередные анализы много чего сказала и отправила к ревматологу. Ортопед прописал пить Целебрекс и мазь артрозан с долобене.

Теперь кратко – за следующие две недели и 5 визитов в эту клинику за все анализы, узи, мрт, уколы дипроспана, откачивание суставной жидкости, консультации мы отдали 74 т.р.
Разные врачи прописывали нам пить целебрекс, аркоксия, нимесил, антибиотик суммамед, омез, сульфасалазин, линекс форте и штук пять разных мазей. От сумамеда у жены началась аллергия поэтому мы его пили только три дня. НПВС в сумме мы пили 14 дней. Сульфасалазин прописали пить по схеме – первую неделю по одной таблетке в день, во вторую неделю по 2 в день и т.д. В процессе “лечения” отекло и заболело второе колено. Пришлось купить костыли. Нужно сказать, что жена у меня человек довольно нежный и пугливый и с трудом переносит любую боль. А тут ее накрыло по полной, страдания адские – особенно по ночам. Ревматолог нам сказала, что этиология данного заболевания не понятна и как его лечить никто не знает. Т.е. по факту это все борьба с симптомами и на выходе только сульфасалазин который начнет действовать только через три месяца и пить его нужно будет полгода или даже год со слов врача и каждые две недели делать контрольный анализ крови, чтобы не пропустить момент когда отвалятся почки и печень. Принцип действия сульфалазина ревматолог толком тоже объяснить не смогла кроме общих фраз про накопительный эффект и иммуносупрессивное действие и что этот препарат был создан чуть ли не полвека назад для лечения изначально другой болезни. Врачи, отправляя нас на анализы, отчаянно пытались найти хоть какую-нибудь инфекцию, но не сложилось. Ревматолог сказала, что в ее практике часто было, что воспаление есть, а инфекции найти не могут. После приема этих препаратов у жены пропал аппетит, расстроился стул, стали тянуть почки, начал быстро падать вес, язык стал почти черный, по ночам потела как скаковая лошадь, мучила сильная жажда, по ночам раз пять пить просила. Температура держалась 37.5 – 38, если не сбивать нпвс.

Некоторые данные анализов:

Лейкоциты 16.42 тыс.мкл при норме 4.50-11.00
Нейтрофилы абс. 13.63 тыс.мкл при норме 1.56- 6.13
Моноциты абс. 0.99 тыс.мкл при норме 0.20-0.95
Лимфоциты 10 % при норме 19.0-37.0
Палочкоядерные нейтрофилы 9 % при норме 1-6
Сегментоядерные нейтрофилы 74 % при норме 47-72
Тромбоциты кол. 691.00 10.9/литр при норме 150-370
СОЭ 27
Ревмофактор 38.60 ед.мл при норме 00-14
СРБ32 163.58 мг/л при норме 0.00 - 10.00


23 апреля, очнувшись утром жена выдала, что инвестировать в танцы с бубнами она больше не хочет и пить их препараты больше не будет. Видимо за эти две недели пошел процесс осознания. Слава перепелиным яичкам подумал я, т.к. работы на самоизоляции нет, и сбережения быстро тают. Т.е. это был последний день, когда она выпила нпвс аркоксия.

25 апреля, в этот день она выпила последнюю таблетку сульфасалазина.
Продолжение следует…

Пред история:
В первой половине марта у жены воспалилась киста в груди, и она обратилась в больницу, где врач назналил ей уколы роцефина на 7 дней. На 4 день уколов началась жуткая диарея. Только через неделю травами нам удалось ее остановить. Воспаление кисты спало и ее удалили, благо она была уже очень маленькая 5-6 мм. Стул полностью все же не наладился и через две недели ее настиг побочный эффект терапии.
Нужно сказать, что в 51 год моя жена на здоровье особо не жаловалась. На сколько я помню, за последние лет 15 кроме как редкой простудой, головной болью и целлюлитом она не болела. Т.е за этот период она не принимала никаких антибиотиков. Да, еще иногда кариес лечила. Принципы здорового образа жизни нам были хорошо известны, но знать их и всегда следовать им это две разные вещи. Иногда искушение брало вверх и давало зеленый свет пищевому мусору. В еде предпочтение мы в основном отдавали растительной пищи, благо свой огород позволял выращивать здоровые фрукты и овощи. Из животной пищи были только изредка рыба, яйца, сыр. Мясо, молочку, хлебо булочные изделия мы не потребляли уже как лет 10 -12.


Продолжение:
24 апреля, т.к. аркоксия действует сутки этот день мы провели в ожидании, что боли вернутся, но в этот день они не вернулись.

25 апреля, боли стали возвращаться и вернулись все ощущения тела, оказалось, что болит еще в нескольких местах, но под воздействием нпвс это не ощущалось. Нужно отметить, что ее решимость не принимать больше таблеток на тот момент показалась мне крайностью, но я ее полностью поддержал. Еще общаясь с врачами и сдавая анализы по кабинетам я заметил , что возникает чувство уныния и обреченности. По кабинетам жену я катал в инвалидной коляске, которую нам любезно предоставили в клинике.

Что же делали мы сами, пока врачи нас обследовали и пытались “лечить”?

Когда первый приступ паники и неопределенности прошел, мы решили, что нужно помочь организму бороться с болезнью, и для начала попытаться восстановить работу пищеварительной системы. Хотя мы понимали, что пока мы принимаем препараты с такими побочными действиями этого добиться не получиться. Начали пить сбор трав по Караваеву В.В. 27 трав, оставшимся жмыхом делали горячие компрессы на суставы. Потом, когда после антибиотика сумамеда началось расстройство стула, добавили сбор трав от дисбактериоза. Каждый день я делал жене легкий массаж суставов кунжутным маслом маханараян и коттамчуккади с травами и эфирными маслами пихты и можжевельника. Постарался убедить жену следовать монодиете, чтобы пищевому тракту было легче приспособиться переваривать – это был в основном жидкий суп из риса басмати (идеальный вариант), пшенка, геркулес, гречка, красная чечевица с небольшим количеством специй в виде свежего имбиря, куркумы, корицы, пиппали, фенхеля, кориандра. Немного на сковороде тушил овощи в виде моркови с натертым яблоком. Минимум соли на первом этапе. Полностью без сладкого. Вспомнил поговорку: "Кто ест сладкое во время болезни, тот питает свою болезнь". Потом немного добавлял топленого масла. Так было почти три недели, но к тому времени организм стал привыкать к такому питанию и рис басмати с овощами в разных вариациях и специями стал нашей ежедневной пищей. Причем организму нравилось такое питание. Одновременно жена принимала Омега 3 в капсулах в виде очищенного рыбьего жира, комплекс аминокислот в свободной форме, кширабала 101.

28 апреля, моя сестра дала мне контакты человека занимающегося лечением по методу традиционной китайской медицины, у которого успешно пролечилась в свое время. Т.к. левое колено и большой палец на правой ноге сильно болели и отекли жена решила испробовать новый подход к лечению данного заболевания. Записались на прием на 30 апреля.

30 апреля, приковыляли на костылях и в домашних унтах на прием к доктору Ли. Доктор посмотрел язык, пощупал пульс на разных руках, посмотрел пару анализов (которых у нас был полный пакет), выразил сожаление, что нам сделали два укола дипроспана в коленный сустав. Т.к. дипроспан разрушает его. И начали серию из 10 сеансов иглоукалывания через день. Немного рассказал про меридианы и блокировку энергии Ци. Параллельно он нам собрал китайский сбор из горьких и вяжущих трав для очищения крови и печени от токсинов. В последствии, в этот список он добавлял или убирал одну две травы в зависимости от состояния языка и пульса. В последних травяных сборах присутствовал такой интересный компонент как шелкопряд окоченевший -это такие довольно крупные гусеницы. Травы нужно было пить каждые три часа за 20 мин до еды. После уже первого сеанса на несколько часов уменьшилась боль и отек в суставах. Потом боли вернулись. Атмосфера самого процесса лечения была намного позитивнее.

2 мая, на текущий момент температура тела по утрам стала 36.5 -36.8 , днем и вечером 37.2-37.4, суставы по прежнему болели, но боль была уже не такая изматывающая. На данном этапе жену сильно беспокоила потяря 7 кг. Кожа на попе и ляжках обвисла – вся красота ушла. Можно сказать она снова в панике. В этот день доктор Ли дал нам порошок корня пиона белоцветкового и красного масла и сказал как смешивать с ячменной мукой и водкой и делать компрессы на суставы. Точнее сказать продал за хорошие деньги. Эти компрессы жгли адским огнем, жене еле удавалось высидеть с ними полчаса.

4 мая, продолжаем делать иглоукалывания и ставить компрессы, делаем массажи с маслом. Отек на левом колене стал значительно меньше, большой палец на правой ноге пока не сдается –болит и опухший. Сегодня доктор Ли добавил гипс в травяной сбор т.к. мы сказали, что у нас по прежнему держится температура днем.

6 мая, днем суставы уже почти не болят, но к вечеру боль все равно ощущается. По ночам стала спать спокойнее, уже не надо садиться в кровати, прежде чем перевернуться с одного бока на другой. Аппетит по прежнему слабый, иногда ночью потею, но не каждую. Ощущаю слабость. Когда вернулись с иглоукалывания температура поднялась до 37.5, но к вечеру упала до 37.2

8 мая, сегодня ночью сильно пропотела пришлось менять одежду, сильно всю ночь болело левое колено, не спала. В шесть утра боль прошла и я заснула. Вес упал до 45 кг стараюсь пить достаточно жидкости. Темно коричневый налет на языке остался только посередине на левой стороне. Обратили внимание доктора Ли на мизинец на правой руке и сустав большого пальца на правой ноге. Он натыкал туда болючих иголок и еще в лоб между глаз и солнечное сплетение. Довольно болезненная процедура. Пожаловались доктору на плохой аппетит, выдал нам капсулы баохэ. Сказал принимать по 12 штук утром и вечером через час после еды.

10 мая, спала хорошо, болей не было, просыпалась только чтобы перевернуться и сходить в туалет. Сегодня помыла голову и приняла ванну, пропылесосила полы, приготовила стирку. По квартире перемещаюсь на стуле с колесиками, суставы не болят. Поднялась температура 37.7, переутомилась. Легла отдохнуть, к вечеру температура упала до 36.9. Настроение позитивное.

12 мая, вес упал до 44.3 кг. но это уже не сильно беспокоит т.к. боли и отеки всех суставов почти сошли на нет. Немного отекшим остается большой палец правой ноги. Делаю разминку коленных суставов сидя на столе. Еще лежа на спине на коврике упражнение велосипед. Можно сказать начинаю заниматься фитнесом. Аппетит стал как у волка, ем 4 раза в день, но понемногу. Язык становиться все лучше, остался только белесовато желтый налет на корне языка.

14 мая, все костыли убрали на балкон, теперь хожу с тростью с локтевым упором. Эволюция! Сегодня похолодало на улице и еще отключенное отопление. На иглоукалывании в помещении было не комфортно – озябли конечности, не смотря ни ИК обогреватель. Все суставы немного ломит. По утрам температура теперь почти всегда 36.6 , днем 37 -37.2 Стала сама готовить обеды и ужины, обслуживаю себя полностью сама. Муж только продукты домой мечет, готовит завтраки и заваривает траву по утрам. Если очень много двигаюсь за день, то состояние может ухудшиться.

16 мая, доктор Ли еще поменял травы в рецепте, добавил астрагал, боярышник прожаренный, рис посевной. Сбор на вкус стал кисло горький. Горькая травы уже пьются с трудом, да и иглоукалывание тоже хочется завершить. На коленках заметила маленькие красные точечки вроде сыпи, может аллергия на компрессы. Решили сделать перерыв с компрессами. Стала протирать их настойкой календулы. В такую холодную и сырую погоду за окном хорошо помогают горячие грелки под одеяло и масляные компрессы на суставы.

18 мая, в этот день я сильно замерзла на иглоукалывании и мы решили, раз нельзя нагреть помещение, то мы его прекращаем. Язык идеальный – весь чистый и розовый. Взяли у них траву еще на 6 дней и попрощались. В принципе цель по снятию отеков и обезболиванию суставов была достигнута. Судя по языку, кровь и печень тоже почистили. Аппетит отличный, стул тоже. Да и по деньгам травы золотые у них выходят. Как говорится бизнес ничего лишнего. Температура днем в 16:30 была 36.6. Ююпии! Стала везде забывать свою клюшку, муж постоянно мне ее приносит из разных уголков квартиры.

20 мая, спала хорошо, пару раз перевернулась за ночь, в туалет не вставала. Сплю в любом положении отлично. Суставы стали чувствительны к перепадам погоды, начинают немного ныть, но теплая ванна с масляным массажем помогает. Точнее болят не суставы а связки вокруг. Сыпь почти исчезла, но т.к. как порошок для компресса у нас закончился, то мы делаем на колени только масляные компрессы, а вот на сустав большого пальца правой ноги и сустав мизинца и безымянного пальца правой руки травяные с водкой. Решила уменьшить количество потребляемой за раз горькой травы. Может вес начнет расти.

22 мая, сегодня одела кроссовки на ОБЕ! ноги и без палки на своих двоих поехали с мужем на рынок на машине. Так что палку тоже на балкон к костылям, скоро буду выставлять их на авито. По рынку я конечно не ходила, сидела в машине, смотрела на мир. Много интересного вокруг. С коленных суставов отеки полностью ушли, ничего не болит, но до конца пока я не могу согнуть ноги. Особенно скованность на правой ноге куда два раза вошел дипроспан. Правда сначала они тоже полностью до конца не выпрямлялись – муж осторожно тянул их на коврике и стало лучше. И вес сегодня вырос на полкило до 45.2 кг – это тоже маленькая радость.

После "лечения" осталось много следующих препаратов где-то на 5 т.р.:
Омез
Целебрекс 100 и 200
Аркоксия
Сульфасалазин ЕН
Сумамед
Дефлюкан
Линекс форте
Нимесил
мазь артрозилен
кетонал
Найс
долобене
димексид
артрофоон
Вобэнзим
Новокаин

если кто нуждается - отдам бесплатно.

Продолжение и поправки следуют...
Последний раз редактировалось Sauri_Yaha 26 май 2020 09:37, всего редактировалось 18 раз(а).

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение IrinaBay » 24 май 2020 12:30

После трех дней суммамеда было ли хоть небольшое улучшение по суставам?

От хирурга я в шоке. Какой бурсит, если налицо синовит. Что с результатом по откаченной жидкости?
Можно ли было назначать физиопроцедуры в остром состоянии?
Стоило бы обсудить эти вопросы с нормальным ревматологом из ИР и потребовать возврат денег за некачественное обслуживание.

Судя по наличию повышенных лейкоцитов (я поняла правильно?), где-то сидит бактериальная инфекция. И без антибиотиков не обойтись. Хорошо бы найти очаг, определить бактерию, сделать тест на чувствительность к АБ.
Вместо суммамеда подобрать другой АБ.

В целом, склоняюсь к РеА. Первыми заболели суставы, не свойственные для РА. Проблема разрешится купированием инфекции. ИМХО.
Зря Вы понеслись в первый попавшийся платный центр. Есть же ИР (институт ревматологии).

Есть ли еще какие-нибудь симптомы? Есть ли подкашливание? Потливость по ночам чаще всего дают проблемы с легкими. В легких может быть микоплазма. Она же может стать причиной синовита в колене.
Последний раз редактировалось IrinaBay 24 май 2020 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение Иван » 24 май 2020 13:26

Ирб, ага похоже)) на следующей странице будет чудодейстаенный бад или целитель)))
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24.05.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение Sauri_Yaha » 24 май 2020 13:52

IrinaBay писал(а):После трех дней суммамеда было ли хоть небольшое улучшение по суставам?


Нет, улучшений не было.

От хирурга я в шоке. Какой бурсит, если налицо синовит. Что с результатом по откаченной жидкости?


Жидкость чистая без инфекций с повышенным содержанием лейкоцитов и нейтрофилов если не путаю.

Можно ли было назначать физиопроцедуры в остром состоянии?


Ревматолог сказала, что нельзя было.

Стоило бы обсудить эти вопросы с нормальным ревматологом из ИР и потребовать возврат денег за некачественное обслуживание.


Согласен с вами, что это некачественное обслуживание.

Судя по наличию повышенных лейкоцитов (я поняла правильно?), где-то сидит бактериальная инфекция. И без антибиотиков не обойтись. Хорошо бы найти очаг, определить бактерию, сделать тест на чувствительность к АБ.


Врачи отчаянно пытались найти хоть какую-то инфекцию гоняя нас по анализам. Одних анализов крови на 20 т.р. Причем один анализ вроде как говорит, что есть антитела в малом количестве к хламидии, потом сдаем анализ по другому методу за 6.5 т.р. там все чисто. Т.е не смогли найти ничего, ни урогенитальных инфекций, ни хелико бактер, ни герпеса, ни стафилокока, ни стрептокока все чисто, а деньги заканчиваются.


Вместо суммамеда подобрать другой АБ.

В целом, склоняюсь к РеА. Первыми заболели суставы, не свойственные для РА. Проблема разрешится купированием инфекции. ИМХО.
Зря Вы понеслись в первый попавшийся платный центр. Есть же ИР (институт ревматологии).

Есть ли еще какие-нибудь симптомы? Есть ли подкашливание? Потливость по ночам чаще всего дают проблемы с легкими. В легких может быть микоплазма. Она же может стать причиной синовита в колене.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение IrinaBay » 24 май 2020 13:54

Я бы не горячилась с выводами.
Ваня, ты же сам принимаешь и бады, и горечи. Почему другим людям нельзя идти по такому же пути?
Иглоукалывание чем не угодило?
В свре впемя я тоже думала пройти курс. В поликлинике врач отделения, в котором ставили иглы, разубедил.
Сказал, что при РА рискованно.

По поводу инвалидной коляски - когда у меня был острый синовит колена, я тоже совсем не могла наступить на ногу. Положили в больницу.

По лечению травами - тоже пила сбор на 55 травах. В траволечении есть принцип: сбор внутрь, жмых на больное место для усиления эффекта.
Заметьте, нигде не прозвучало название сбора, сайт. Рекламы нет.
Караваев? Ну так и у меня был Трескунов. И что из этого?
Все же предпочту выслушать автора до конца, а потом сделать выводы. Это его право - высказаться.

Давайте не будем злобствовать раньше времени. Иначе форум станет совсем скучным.
И - я до сих пор ЗА поиск альтернативных путей.
Ваня, разве ты этим же не занимаешься по причине отсутствия базы? Почему твой путь не реклама и имеет право быть представленным, а у других сплошь реклама и не понятно что?
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение IrinaBay » 24 май 2020 14:03

Повышенные нейтрофилы и лейкоциты говорят о наличии инфекции в синовиальной жидкости.
Хламидию очень сложно выявить. Она любит синовиальную оболочку. И да - она бьет по ногам.
Вариант - мазок на посев по Маккою.
В случае выявления, лечить придется жесткими схемами антибиотиков. Травы вряд ли справятся. В Фитоаптечке размещала сбор по лечению трихомонады и хламидии. Признаюсь честно, не уверена, что он полностью справится.
На жтом сборе у меня значительно улучшилось состояние ЖКТ.
После курса АБ необходимо было сразу пропить курс флуканазола (лучше импортный препарат). Это против кандиды. Черный налет на языке от нее. Срыв по ЖКТ тоде из-за перекоса флоры в сторону грибов.
Возможно, травы уже решили эту проблему.
Последний раз редактировалось IrinaBay 24 май 2020 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение IrinaBay » 24 май 2020 14:04

Ира, что ты хочешь услышать новое?
По базису ничего нового не изобрели. Симптомы чаще всего у всех, как под копирку. Скучно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение Иван » 24 май 2020 14:30

Прензии, Ирин, у тебя)))
Скучный форум ))
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение IrinaBay » 24 май 2020 15:23

Да вы тут всех распугаете)))
Будем потом разговаривать сами с собой.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реактивный артрит - дневник моей жены

Сообщение Аня » 24 май 2020 15:30

Давайте не будем сразу всех и вся подозревать.
Дадим высказаться полностью, потом сделаем выводы.
Народ на форуме бывалый, каждый поймет что к чему.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама