• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2803
Зарегистрирован: 10.03.2017
Поблагодарили: 84 раз.

Реактивный артрит

Сообщение sahar » 20 апр 2019 12:26

2011 артрит пальцев ног прошел самостоятельно. не лечил.
2014 боли в пояснице.
2016 ноябрь обострение по всем суставам - серонегативный спондилоартрит реактивный связанный с ВЭБ? Все ревмо анализы на момент обострения были норме, кроме АСЛО - 298
2017 июль выявлен хрон. иерсиниоз методом вестерн -блот антитела G. пролечен.
HLA-B27 - отрицательно.
МРТ на сакроилеит (март 2019) - отрицательно
Май 2019 - РНГА 1:400 иерсениоз - положительно

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 12 авг 2020 09:16

Прошу помощи ибо уже запутался в край:

- В начале января 2020 начало капать с конца, проверился - хламидиоз (15 января выявил, сам сомнительный секс был 25 декабря 2019). Начал пить доксициклин 20 дней. А 19 января 2020г. меня уже трахнуло артриртом уже очень стремительно, за пару часов я превратился в неходячего. Сильная боль в левом тазобедренном суставе (оказалось сакролеит левосторонний несиметричный). Через пару дней разнесло правый голеностом в области лодыжки. Без обезбола не мог встать с кровати ВООБЩЕ. Температура 39.

- февраль 2020 больница, долго искали что это. Продолжал пить доксициклин 20 дней и кололи цефтриаксон 15-20 дней, все хламидии должны били умереть. В итоге нашли кое-как (батя врачей нашел, профессор Еров из Новотроицка, диагностировал ревматоидный артрит). Начал пить метотрексат и преднизолон - через 2 недели пошли сдвиги. Начал ходить без костылей. СОЭ 37 ревматоидного фактора нет, HBLA 27 выявлен. Потом Еров (80 лет, уже официально не практикует), советует менять на лефлуномид. Пью 1 упаковку лефлуномида+паквенил. Еду в Областную больницу в Оренбург. Медики ставят реактивный артрит и говорят пить сульфасалазин (Оренбург, врачи Юсупов и Макаева). пил его пару месяцев - эффекта мало. бросил на месяц - разницы НОЛЬ (ибо отчаяние полное было). Преднизолон тоже резко бросил изза побочки, слез с дозы около 2 мг в сутки.

Что Сульфасалазин что ЛЕфлуномид(с плаквенилом) - воспаления продолжают мигрировать, остановилось все на одном уровне и стоит, прогресса нет. Посоветуйте пожалуйста, на что обратить внимание. Обошел кучу ревматологов и прочитал кучу статей - вроде бы реактивный и все говорят пей сульфасалазин. Но побочка убивает просто, днище рвет после месяца непрерывного употребления. И лефлуномид пробовал (хоть он и при ревматоидном, но некоторые врачи говорят, что реактивный может быть и ревматоидным в последствии)...Всех врачей удивляет что скрутило меня буквально за пару часов. Или может где консультацию удаленно можно получить? Сейчас я хожу, работаю. Беспокоят только ноги - болят стопы и воспаление ходит по ногам. С лодыжки воспаление ушло в пальцы.

СОЭ сейчаст держится в районе 15. По литературе и указаниям врачей - реактивный артрит. Но некоторые говорят, может быть и ревматоидный (Еров уверен что ревматоидный).
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 12 авг 2020 19:20

Добрый день n1k1t0z!
На какие инфекции и какими методами вас проверяли на мочеполовые инфекции и что было выявлено ещё, по мимо хламидиоза?
Большие сомнения вызывает правильность схемы вашего лечения от хламидиоза. Доксициклин не препарат выбора для лечения хламидиоза при вашем случае, а цефтриаксон вообще на хламидию не чувствителен.
Обратитесь к компетентному венерологу со всеми вашими жалобами про осложнения в виде РеА, вас тщательнее обследуют на инфекции, назначат комплексную схему лечения.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 13 авг 2020 07:21

Мирра писал(а):Добрый день n1k1t0z!
На какие инфекции и какими методами вас проверяли на мочеполовые инфекции и что было выявлено ещё, по мимо хламидиоза?
Большие сомнения вызывает правильность схемы вашего лечения от хламидиоза. Доксициклин не препарат выбора для лечения хламидиоза при вашем случае, а цефтриаксон вообще на хламидию не чувствителен.
Обратитесь к компетентному венерологу со всеми вашими жалобами про осложнения в виде РеА, вас тщательнее обследуют на инфекции, назначат комплексную схему лечения.


Доксициклин прописал венеролог. Согласно инструкции он лечит хламидиоз. Цефтриаксон кололи как общий антибиотик в больнице, они думали у меня травма таза. ПЦР делал на все ЗППП из уретры, уреаплазмы там всякие, штук 14. Все по нулям, кроме хламидий. Потом через месяц сдавал кровь на ИФА, показало антитела к Микоплазме, но венеролог сказал, что ИФА это бред, может быть ложный. а ПЦР после лечения ничего не показал и капать перестало (на 3 день, а пил я таблетки 20 дней).

Может он конечно и сидит еще где-то в суставах как раз.

Вчера прочитал в статье по ссылке выше, что можно азитромицин раз в 7 дней по 1г. пить 4 недели. Что должно помочь убить несколько генераций инфекций. Их как бы нет, а как бы есть возможно....Не могу понять, почему не уходит болезнь...8 месяц пошел, а ноги так и болят. СОЭ в районе 15 так и держится.
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 13 авг 2020 20:22

Отсутствие жалоб и признаков воспаления ещё не гарантия, что инфекция вылечена.
Антибиотиками тетрациклинового ряда лечат хламидиоз, вы правы, но более продвинутые венерологи и инфекционисты его, как правило, уже не назначают, есть более качественные аналоги уже нового поколения с минимальными побочками и наибольшей эффективностью.
Как правило, если начинаются признаки реактивного артрита на фоне лечения или после него, имеют место микст инфекций в организме, которые методом пцр, чаще всего, не выявляются.
А если учитывать случай про случайную связь и развитие осложнений в виде РеА, то в идеале, должна быть назначена комплексная и поэтапная схема лечения.
Схему с азитромицином я бы рекомендовать не стала, загоните инфекцию окончательно в хроническую форму, потом совсем сложно будет от артрита и от простатита избавиться.
Последний раз редактировалось Мирра 15 авг 2020 17:27, всего редактировалось 1 раз.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 14 авг 2020 11:07

Мирра писал(а):Отсутствие жалоб и признаков воспаления ещё не гарантия, что инфекция вылечена.
Антибиотиками тетрациклинового ряда лечат хламидиоз, вы правы, но более продвинутые венерологи и инфекционисты его, как правило, уже не назначают, есть более качественные аналоги уже нового поколения с минимальными побочками и наибольшей эффективностью.
Как правило, если начинаются признаки реактивного артрита на фоне лечения или после него, имеют место микс инфекций в организме, которые методом пцр, чаще всего, не выявляются.
А если учитывать случай про случайную связь и развитие осложнений в виде РеА, то в идеале, должна быть назначена комплексная и поэтапная схема лечения.
Схему с азитромицином я бы рекомендовать не стала, загоните инфекцию окончательно в хроническую форму, потом совсем сложно будет от артрита и от простатита избавиться.



А что бы порекомендовали?

Сегодня общался с венерологом, он посоветовал Джозамицин 1мг раз в 7 дней на протяжении месяца. Опять же эту схему рекомендует ревматолог выше. И девушке тоже думаю надо.

Вот тут макролиды советуют. Один ревматолог подтвердил. А венеролог посоветовал заменить азитромицин за джозамицин (якобы лучше). Пока планирую попробовать Вильмпарфен (джозамицин).
https://cyberleninka.ru/article/n/reaktivnyy-artrit/viewer

В стандартах лечения тоже его рекомендуют:
https://diseases.medelement.com/disease/%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8B/14946

А про базисные препарат - вчера сменил лефлуномид опять на сульфасалозин - стало резко легче. Совместно они хорош действуют (пьешь один, пока второй еще в организме) хоть они и от разных болезней...А какой-то один не могу пить - через месяц непрерывного употребления побочка проста в 0 ушатывает организм. До артрита я спортом занимался с детства, а теперь могу 20 раз отжатся от пола только 5 раз подянутся)).

Много чего прочитал, каша в голове. Врачи все разные вещи говорят. Вот и прошу совета, кто на себе испытал подобное.

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ!
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 14 авг 2020 17:41

На счет самого азитромицина, я ничего не имею против, это один из наиболее эффективных макролидов, я схему вами вышеописанную не одобряю, хотя бы даже потому, что полный жизненный цикл хламидий составляет максимум до 72 часов, а вы собираетесь долбить ее принимая антибиотик по 1 гр. раз в 7 дней.
И не очень понятно, как вы в целом лечились, есть впечатление, что по отзывам из интернета и онлайн консультациям. Что то пьете, потом что то на что то меняете, бросаете и т.п.
К тому же, стоит понимать, что на иммунодепрессивных препаратах инфекции вообще сложно будет победить, а с метотрексатом, преднизолоном, сульфасалазином шутки плохи, такие препараты пьют длительными курсами, годами, отменяют не резко, а постепенно снижая по схеме, под строгим наблюдением врача. При резкой отмене вас могут накрывать такие рецидивы, что потом даже пульс терапия может не справиться с рецидивами.

Вам, для начала, нужно хотя бы определиться, в каком направлении вы будете двигаться дальше, либо искать и лечить инфекции, либо уже лечить артрит.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 23.03.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 233 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Мирра » 14 авг 2020 17:49

n1k1t0z писал(а):И девушке тоже думаю надо.

Девушку тоже проверить и пролечить, даже при ее отрицательных анализах, необходимо обязательно! Об этом врачи всегда говорят на приеме.
РеА с 2014г. (Иерсиниоз) - в 2020 диагноз больше не ставят.
____________________________
Главное лекарство при любом заболевании - ежедневная порция здорового юмора!

Задача платной медицины, принять пациентов так, чтобы шли еще, а бесплатной, чтобы больше не приходили ;)

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 15 авг 2020 14:20

Мирра писал(а):На счет самого азитромицина, я ничего не имею против, это один из наиболее эффективных макролидов, я схему вами вышеописанную не одобряю, хотя бы даже потому, что полный жизненный цикл хламидий составляет максимум до 72 часов, а вы собираетесь долбить ее принимая антибиотик по 1 гр. раз в 7 дней.
И не очень понятно, как вы в целом лечились, есть впечатление, что по отзывам из интернета и онлайн консультациям. Что то пьете, потом что то на что то меняете, бросаете и т.п.
К тому же, стоит понимать, что на иммунодепрессивных препаратах инфекции вообще сложно будет победить, а с метотрексатом, преднизолоном, сульфасалазином шутки плохи, такие препараты пьют длительными курсами, годами, отменяют не резко, а постепенно снижая по схеме, под строгим наблюдением врача. При резкой отмене вас могут накрывать такие рецидивы, что потом даже пульс терапия может не справиться с рецидивами.

Вам, для начала, нужно хотя бы определиться, в каком направлении вы будете двигаться дальше, либо искать и лечить инфекции, либо уже лечить артрит.


Хламидиоз в кожвене Орском у Шумилина лечил. Доксициклин (юнидокс) пил по назначению врача венеролога. Все мазки сдавал в кожвене и повторно в гемотетсте. После лечения ничего не диагностировали.

Сейчас думал провести пульс терапию как я писал вышел по рекомендации из стать, которая выложена в этой же ветке форума. Ревматолог же не просто так рекомендует интервал в 7 дней...Если и остались хламидии, то они очень неактивные, забитые так скажем.

Лефлуномид и сульфасалозин менял, потому что так врачи прописывали.

1 раз лежал в ГБ 2 Орска, там нет ревматолога. Отец привез врача из Новотроицка. Еров Нарзи Курбанович, ему 80 лет, предоподавал в Оренбурге, сейчас официально не работает. Он прописал метотрексат и проставил диагноз Ревматоитдный артрит. С метотрексата и пошли подвижки. Через месяц он же сказал заменить метотрексат на Лефлуномид+плаквенил. На частном приеме. Не в ЛПУ. Врачей нет, я еле живой с температурой 39, не мог встать в туалет без укола кеторола. Что сказали, то и пил. Терапевт больницы прописал назначение Ерова. Прав он или нет не знаю. В свое время он быд очень авторитетный врач, профессор, дополнительно учился в Англии. Он говорил, что врачи из Оренбурга идиоты конченные. Тем более прогресс пошел, я ходил уже без костылей. Вставал с кровати не по 40 минут. Мог сесть на унитаз. Долго искази причину болей, сделали кучу МРТ.

Процесс распространения отеков - левый тазобедренный - через 3 дня голеностоп как пельмен. потом все понемногу - колени локти и т.д. Таз и голеностоп были всегда, а остальные суставы менялись КАЖДЫЙ день. сегодня локоть не гнется один, завтра другой. А здоровым можно хоть гирю тягать....

В Орске не могли найти врача.

В марте попал в Оренбург в Областную клиническую к Юсупову. На тот момент я уже много читал и склонялся к тому, что артрит Реактивный, судя по признакам (ШБЛА 27, отсутствие ревматоидного фактора, повышенный си реактивный белок, сакролеит, хдамидиоз как триггер, СОЭ 37, поражение больших суставов и т.д.) Юсупов заменил лефлуномид на сульфасалозин+прокапался я дексаметозоном (прекраснейший эффект на пару дней от капельниц). Типа вредно слишком в моем случае лефлуномид пить. Официальный врач же. Я и сменил. Про Ерова отзывался не очень лестно, что мол 50 на 50 лечит/калечит. Тем более литература медицинская подтверждает мнение Юсупова.

Пил сульфасалозин, СОЭ упал постепенно до 15. Прошло пара месяуев. Прогресс остановился. Остались боли в голеностомном суставе. И тут отек из голеностопа мигровать начал в пальцы этой же ноги - в 2 и 3 сустав. Отекли как сосиски. из ноги ушел в пальцы пришел. Добавились боли к левой пятке - в связке у лодыжки сзади. Связка там или сухожииле не знаю, но болит.
Меня это перепугало, я поехал в Оренбург опять, еле-еле попал в врачу Маканова или Макаева. Областная больница. Она выслушала и говорит пей дальше сульфасалозин и все. А то что прогресс пошел на миграцию - никак не комментирует.

Про Ерова много хороших отзывов слышал от населения. Плохие только от действующих врачей ( и те 50 на 50). Вот пока методом тыка и лечусь.

Все врачи говорили снижать преднизолон постепенно. Я и снижал по 1-4 таблетки в 7 дней. Начинал с 4 пить, снилизся до 2 таблеток в день, дальше психика не выдержала и я бросил их пить. Резко. Синдром отмены если и был, то незначительный. Я когда бросил, уже не контролировал себя просто от отчаяния.

Вот как то так, более подробно.

Пропил я теперь уже месяц лефлуномид - пока изменений 0.
Что делать не знаю.

Самые заметные изменения были с метотрексата на 3 неделю. Как Еров и сказал, будешь через 14 дней без костылей ходить. Но там еще был и преднизолон конская доза в 4 таблетки. Она видимо все и решила на тот момент.


Думаю вернуться на сульфасалозин или продолжить эксперимент с лефлуномидом...

И вот от отчаяния я сменил на лефлуномид, как Еров говорил. Кто из них прав, я не знаю.
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Nata 76 » 15 авг 2020 15:59

Что то мне кажется что дело тут уже не в хламидиях .
Возможно они дали толчок к развитию ревматического заболевания?
Могу конечно ошибаться.
Мазки на хламидиоз чистые?
HLA-B 27- обнаружен.
Выявлен сакроилит.
Врачи на это обращают внимание?
Если врач с многолетним стажем ставит диагноз ревматоидный артртит значит должны быть назначены анализы такие как:АЦЦП; СРБ.Сдавал такие анализы?РФ как понимаю не обнаружен?
Ещё не понятен момент на каком основании при положительной динамике метотрексат меняется на другой препарат??
Самовольная отмена преднизалона(лучше его заменить на метипред) тоже не есть хорошо.
Вобщем нужен хороший ревматолог.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама