• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Аня » 15 авг 2020 16:16

Nata 76 писал(а):Ещё не понятен момент на каком основании при положительной динамике метотрексат меняется на другой препарат??

n1k1t0z писал(а):Самые заметные изменения были с метотрексата на 3 неделю.

Согласно инструкции и опыту большинства метотрексат действует через 3-4-6 месяцев.
Могло быть и совпадение.
Все таки, если это реактивный артрит, то назначают сульфасалазин и разобраться с инфекциями.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Nata 76 » 15 авг 2020 16:30

Аня так МТ назначил профессор который поставил диагноз РА.И этот же профессор при положительной динамике на МТ меняет его на др.препарат.Вот это мне не понятно.
Если брать реактивный артрит.Неужели за три недели могут наступить такие последствия?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Nata 76 » 15 авг 2020 16:40

n1k1t0z писал(а):проверился - хламидиоз (15 января выявил, сам сомнительный секс был 25 декабря 2019). Начал пить доксициклин 20 дней. А 19 января 2020г. меня уже трахнуло артриртом уже очень стремительно, за пару часов я превратился в неходячего. Всех врачей удивляет что скрутило меня буквально за пару часов. По литературе и указаниям врачей - реактивный артрит. Но некоторые говорят, может быть и ревматоидный (Еров уверен что ревматоидный).

Это вот про стремительность.
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrinaBay » 16 авг 2020 19:00

Склоняюсь больше к реактивному - летучесть боли. РеА может быть острым. В этом стремительность поражения.
Я бы еще в сторону болезни Бехтерева покопала.

Для РА мало критериев. Вряд ли.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 19 авг 2020 07:43

Аня писал(а):
Nata 76 писал(а):Ещё не понятен момент на каком основании при положительной динамике метотрексат меняется на другой препарат??

n1k1t0z писал(а):Самые заметные изменения были с метотрексата на 3 неделю.

Согласно инструкции и опыту большинства метотрексат действует через 3-4-6 месяцев.
Могло быть и совпадение.
Все таки, если это реактивный артрит, то назначают сульфасалазин и разобраться с инфекциями.



Не думаю, что совпадение. Возможно дал эффект метипред (преднизолон). Я пил в начале по 4 таблетки (12 мг в сумме кажется). +Метотрексат 2 дня пью и 5 дней перерыв. Это поначалу. С метипреда кстати была перевозбудимость и спать не мог, дергались руки ноги во сне.по такой схеме я пил метипред+преднизолон 1 месяц. Прописывал дед профессор Еров. Но как он сказал на 14 день пойдешь без костылей - так и случилось....И он говорил пить почему то метипред вечером, а не утром как по интсрукции.

Я тоже думаю, что реактивный. И потом в марте в областной сказали, что якобы реактивный. Просто я и читал и слышал, что реактивный может дать ревматоидный в итоге. Первоначально диагноз ставил уже неработающий дед провессор Еров. Я на тот момент ничего не знал про артриты, думад доктора рехнулись и у меня просто порвано сухожилие в ягодице.

Я и пил сульфасалозин. Но потом дикая побочка после месяца приема - часто хожу в туталет, мешает работать. в итоге я бросал его пить, делал перерывы. Пробовал пить Лефлуномид, но тоже не пошло. А ревматологи говорят пей дальше сульфасалозин...

ИТОГО моя схема лечения на данный момент:
- Февраль 2020 - метотрексат 2 дня через 5 по 2 таблетки + метипред 4 таблетки (12мг итого) + фолиевая кислота 5 дней через 2. Прописал дед профессор Еров (уже не работающий официально).
- конец февраля - середина марта 2020 - Еров сказал сменить схему на лефлуномид 5 таблекток и 3 дня загрузки, далее по 1 таблетке в день + метипред снижать по 1/4 таблетки в неделю + по 1 таблектке плаквенил в день. Я пропил примерно упаковку лефлуномида 30 таблеток.
- середина марта 2020 -Юсупов ревматолог Оренбургской ОКБ сказал что Еров слишком жестко лечит, прописал капать дексаметазон 6 дней и пить сульфасалозин + омепразол. 1 неделя по 1 таблетке в день и повышать + 1 в неделю до 4 таблектов в день (2 мг итого).
- середина марта - июнь 2020 - я пил сульфасалозин. Все стоит на месте и боли ходят. Часто срывает дно от побочки. Был опять в ООКБ в Оренбурге у Макановой ревматолога, спросил может сменить базисный препарат ибо побочка достала - ответ пей сульфасалозин.
Илюль 2020 я не выдержал и попробовал лефлуномид + плаквенил опять в течении месяца - не помогло, запарила другая побочка, устаю сильно не могу работать.
- август - вернулся на сульфасалозин.

Официальный диагноз рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

ИЗ последнего - вчера левая нога болела, сегодня правая. Есть определенный уровень опухолей, они либо распределяются слабо на несколько мест, либо все в 1. Меняется все РЕЗКО, может за 1 час.
Последний раз редактировалось n1k1t0z 19 авг 2020 08:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Аня » 19 авг 2020 07:57

n1k1t0z писал(а):Не думаю, что совпадение. Возможно дал эффект метипред (преднизолон).

Думаю, что так и было.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 19 авг 2020 08:04



Вот копия справки с ООКБ.

Просто я слышал, что некоторые артритчики совмещают и сульфасалозин и лефлуномид (в том случае Араву). Кто-то еще там чтото свое пьет, все подбирают методом "тыка", индивидуально. Это мне знакомая ревматолог сказала. Она говорит естественно, я прописываю официальную схему лечения, но многие от отчаяния что-то там комбинируют и иногда это дает положительный эффект.

Да и тут на форуме есть истории с болеее-менее успешным "самолечением".

Ибо сульфасалозин топчется на месте в моем случае. Или надо ждать подольше....
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Реактивный артрит

Сообщение МАРГО » 19 авг 2020 10:04

Это где это у нас на форуме "успешное самолечение" ???
Всегда повторяем
- Советуйтесь с доктором

Схемы лечения разнообразны
Но подбираются они исключительно вместе с лечащим доктором
Своего доктора конечно приходится поискать
А самолечением такими препаратами быстрее навредишь себе, чем поможешь
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 09.01.2015
Откуда: Московская обл
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 379 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Ленуля » 19 авг 2020 16:45

Ревматолог назначает комбинацию препаратов. Это нормальная практика если не держит один базовый препарат.
Мы тут не аскорбинку пьем чтоб экспериментировать с базой.
Для экпериментов есть нпвс, мазилки, пластыри, витамины, там сколько угодно)))
У вас препараты накопится не успевают, очень часто меняют. Сульфа копится 6 месяцев, арава-три месяца, ну и с учетом времени года
РА АЦЦП- 272 АМЦВ- 79 РФ всегда меньше нормы С 17.10.2015 сульфасалазин. С 26.08.2017 - метортрит. С 14.03.2018 - арава. Бросила араву из-за высокого давления. Вернулась на сульфу. С 15.07.18 арава + лизиноприл с октября 2019 барицитиниб+арава+сульфа, с мая 2020 барицитиниб+сульфа

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrinaBay » 19 авг 2020 17:41

n1k1t0z писал(а):ИЗ последнего - вчера левая нога болела, сегодня правая. Есть определенный уровень опухолей, они либо распределяются слабо на несколько мест, либо все в 1. Меняется все РЕЗКО, может за 1 час.

Это в пользу РеА.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама