• Реклама

Серый Пёс и Шигеллёз

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 30 сен 2022 13:20

И чего тут не понимать?

Дизентерия - устаревшее название, сейчас инфекции принято называть по возбудителю.
Шигеллы вызывают воспаление кишечника и мощный воспалительно-иммунный ответ. Как хламидии.
Течение бывает острым и хроническим. Выраженным и стёртым. У меня - хроническая стёртая форма. Вот и всё. А дальше синдром Рейтера как реакция на инфекцию.

Кстати, обратил внимание, что в рунете очень мало подробных разборов Рейтера.. в основном очень поверхностно и с упором на генитальные инфекции всё пишут. Но вот тут я прям себя нашёл
https://www.gdp1podolsk.ru/blog/sindrom-rejtera/
Стоматит у меня, кстати, тоже был. И сыпь на стопах. Но это было в самом начале, и как-то смазанно. До сих пор ругаю себя, что так протупил и не пошёл к инфекционисту сразу(
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 11 окт 2022 03:01

Снизил преднизолон до 5 мг., полёт нормальный. :sup:
Лёгкие побаливания в суставах остались, но по сравнению с тем, что было, - небо и земля.
Пью бактериофаг. На цвет и запах как моча. На вкус не могу сказать, мочу не пробовал, но очень противная хрень. Стоит бешено. В эффективности не очень уверен, если честно. Но раз сказали, пусть будет.
Заменил с согласия врача Урсосан на Гепабене, от Урсосана как-то фиговато было по утрам - горечь во рту и тошнота. На Гепабене этого нет, а помогать помогает, и ощутимо.

Больше всего на данный момент бесит кишечник. И, кажется, немного сдали почки (врач не уверен, от лекарств или от самой инфекции - оба варианта возможны). Но анализ мочи не криминальный и на УЗИ всё ок, так что, будем надеяться, это чисто функциональное и пройдёт.

Давеча возил к ветеринару одного из пёселей. Разговорился там с милой барышней-дерматологом. Рассказал эту историю. Она мне в ответ рассказала, как в подростковом возрасте чуть не умерла от шигелл и потом несколько лет восстанавливалась. Артрит тоже был у неё, но в лёгкой форме, а вот внутренние органы дали джазу.

Пришёл свежий анализ антител. Пока не снизились, но хотя бы исчезла перекрёстная реакция с другим штаммом, то есть всё же иммунитет успокаивается потихоньку. Бьёмся дальше, не сдаёмся, пьём мочу за 1200 рублей :1f4aa: :tosh:
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Аня » 11 окт 2022 08:27

Серый Пёс писал(а): полёт нормальный. :sup:
---
кажется, немного сдали почки
----
рассказала, как в подростковом возрасте чуть не умерла от шигелл и потом несколько лет восстанавливалась.


Серый Пёс, так держать!
---
Про почки и др.: хвалят траву пол-пала. Может, глянуть, посоветоваться?
----
Хорошо, когда попадается человек с аналогичными проблемами. Как минимум, поймет, как максимум - какой-то дельный совет даст.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 20 окт 2022 22:44

Аня, спасибо, я заказал её, буду пробовать. :)

Пока новости такие: по суставам облегчение (шоб только не сглазить), и сейчас мои основные врачи уже гастроэнтеролог и инфекционист, а не ревма.

С ЖКТ по-прежнему беда. Ощущение, как будто вообще всё перестало нормально усваиваться, кроме нежирного мяса, рыбы и овощей/фруктов (тоже не всех). Безглютенка немного помогает, хотя бы не так бурлит и пучит, но до идеала ой как далеко.

Выбросил нафиг пробиотики, от них ещё хуже. Как объяснила гастроэнтеролог, в повреждённом кишечнике им делать нечего. Сами бактерии не приживутся, а вот питательная среда для них, которая содержится в этих капсулах - это сплошные крахмал и сахара. Как дрожжи бросать в унитаз, извините за грубое сравнение.
После отмены пробиотиков наконец-то, в первый раз за год, нормально сходил по-большому, не замазкой и не водой (ещё раз извините, самому стыдно писать, но это победа).

По сахару: с ним тоже какая-то ерунда. Ловлю какие-то приходы, очень похожие на гипогликемию, причём не натощак, как диабетики, а после еды. По словам всё того же инфекциониста, эти мрази шигеллы умеют отличенько и поджелудочную убивать. Ещё десяток анализов назначила, будем разбираться.

Ещё витамин д оказался ниже плинтуса, аж 16 при нижней границе нормы в 30.

Но зато суставы нормально стали двигаться.
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Iskorka » 21 окт 2022 05:41

Витамин Д поднимай до 60 хотя бы
На форуме есть тема про него
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение IrinaBay » 25 окт 2022 03:34

Не похоже на РА.
Есть история Бирюсы. Ссылка здесь: https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=53&t=197&start=890#p438720
Это реальный человек. Проблема была в кишечнике. Хотите с ней связаться, могу попробовать связать. Мы пару лет не общались. Она живет обычной жизнью, периодически профилактика по кишечнику.
Пробуйте. Ищите варианты. Не спешите подавлять иммунную. Это может обернуться обострением.
Гланды? Отталкивайтесь от мнения врача. Если не рабочие, лучше удалить. Жалею, что не сделала это вовремя. Они могут быть рассадником инфекции. Так было в моем случае. Запущенном. Может быть был шанс не получить РА. Я его не использовала.
Вы - думающий. Надеюсь, найдете
свое решение. Удачи!
Иногда решение находится методом тыка. Легче после антибиотиков? Инфекция. Гормонов? Аутоиммунка (но не всегда).
Пробуйте разобраться с кишечником.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 29 окт 2022 00:46

Ирина, если посмотрите свежие сообщения, увидите - возбудитель нашёлся, и да, это кишечная инфекция.
После а/б стало гораздо лучше. Ещё не могу сказать, что прям на 100 процентов здоров, но и инфекция у меня была очень запущенная. Пока что облегчение процентов на 80 и лечусь дальше)
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение IrinaBay » 31 окт 2022 01:38

Серый Пёс писал(а):Ирина, если посмотрите свежие сообщения, увидите - возбудитель нашёлся, и да, это кишечная инфекция.
После а/б стало гораздо лучше. Ещё не могу сказать, что прям на 100 процентов здоров, но и инфекция у меня была очень запущенная. Пока что облегчение процентов на 80 и лечусь дальше)

Надеюсь, всё получится! Удачи и здоровья!
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 16.06.2022
Откуда: Ленобласть / Питер
Поблагодарили: 27 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение Серый Пёс » 04 ноя 2022 02:24

я подумал, что вот эти медицинские документы пусть тут висят.

1) Это инфекционист - первый приём - там же координаты офигенной клиники, где работают суперспецы по заразам, в том числе гепатолог - профессор Военмеда, сифилидолог из Мечникова и так далее. Вдруг кому надо.
а) Анамнез
https://ibb.co/34d0kQZ

б) диагноз и план обследования (ещё несколько анализов она мне дослала потом по ватсаппу)
https://ibb.co/D7QYtDf

2) Это тоже инфекционист - уже третий приём, после ряда доп. обследований и курса а/б, чисто для полноты картинки
https://ibb.co/7RzyvcY

3) Это ревматолог, там же и схема сульфы, если вдруг кто-то не помнит или не уверен, как это пить
https://ibb.co/Q9F80XD

4) Это гастроэнтеролог - пока чисто рекомендации по диете
https://ibb.co/6wN9TB0

Схему антибиотиков не пощу принципиально, чтобы никому не захотелось повторить методом тыка (спойлер: их было много, и не факт, что не будет ещё).




Ну и по новостям. Их особо нет, суставы более-менее, кишечник с переменным успехом - то куда ни шло, то жесть. Появилась возможность на халяву сделать МРТ той части меня, которая ниже пупа, - не спрашивайте, где, просто знакомый медик нуждался в подопытном.) Так вот ниже пупа всё нормально с точки зрения механики. В том числе те кишки, которые там находятся. Что выше пупа - разберёмся через ФГДС.

Исчез иностранный преднизолон, купил российский - как будто ел мел. И не то что всё разболелось, но стало реально крыть синдромом отмены. Перешёл на метипред.

Почки вроде начали нормально фурычить. Не то трава помогла, не то просто сами по себе :)


Постмодерация
М, 1984 г.р. Диагноз окончательный: реактивная артропатия, ассоциированная с кишечной инфекцией (заключение ревматолога от 14.09.2022)
Место: Ленобласть / Питер

Принимаю:
Метипред 2 мг (и снижаю)
база: Сульфасалазин 1000 мг - фсё, не принимаю больше

Эссенциале 2 х 3 р в день
Пробиотики курсами


Какими бы ни были обстоятельства, самурай должен думать лишь о победе (с)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Серый Пёс и Шигеллёз

Сообщение МАРГО » 04 ноя 2022 07:24

Рада что ты с пониманием отнесся к этому инцинденту.
Ты пиши.
Это может быть кому-то очень важно.
У каждого свой опыт и свой путь.
Наш форум посещают не только больные.
Его почитывают и некоторые медики.

Нельзя слепо применять все что прочитал.
Я например со своим доктором обсуждаю некоторые моменты которые беру с форума.
А только врач решает.
На то они и учились.

От чего кишки бунтуют заметил?

Преднизалон 5мг=метипред4мг.
Вроде такую инфу читала давненько.
Может у тебя получилось дозу снизить непроизвольно.
От чего и ломки были.

Пес,
Так механика тебя и не подводила ;)
Все вылетало :)


Постмодерация
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама