• Реклама

Реактивный артрит

Модераторы: Наталия, Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 1951
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Славянск
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1531 раз.

Реактивный артрит

Сообщение СВ » 17 ноя 2013 19:16

Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции.

Архивные темы: Реактивный артрит
РеА


Что такое инфекционно-аллергический или реактивный артрит, какие обследования надо пройти при артрите

Рекомендации от Серый Пёс
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=39&p=439563#p439563
Синдром Стилла с 1976 года.
Тегиреактивный артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 20 авг 2020 14:06

IrinaBay писал(а):
n1k1t0z писал(а):ИЗ последнего - вчера левая нога болела, сегодня правая. Есть определенный уровень опухолей, они либо распределяются слабо на несколько мест, либо все в 1. Меняется все РЕЗКО, может за 1 час.

Это в пользу РеА.



Да я тоже думаю, что Реа. И врачи официальные тоже.

Еще заметил одну особенность - хоть и триггером был хламидиоз, когда даю выпуск своей агрессии - активность воспаления спадает. Например вчера - вечером ездил в авто со значительным превышением скорости (это конечно опасно, систематически так делать, но все же это был эксперимент), девушке нагрубил и в общем весь вечер довольно таки по хамски себя вел. У 2 день уже боли не беспокоят, только пост эффект от старых воспалений, но я чувствую, что это не "активная" боль, она слабенькая. Возможно еще имею причину психосоматического характера. Как раз хламидиозу предшествовал разлад в семье и уход от жены...Вот и гадаю сижу. (Жена не заразилась, и другая тоже. Или правильнее сказать - не диагностировали.).

Хотелось бы думать, что это "банальный" Реа и все пройдет через пол года - год... Но когда ты бегал по 15 км. и это было легко для тебя, штангу поднимал, плавал...А потом начал ссаться по ночам (да, 4 раза было за эти пол года. Даже в армии не ссался, когда все предпосылки для этого были, бывало в сугробах спали, да и в казармах был трешак полный, сыро-холодно, зубы целый день стучали), на горшок стоя ходил. Не всегда с дивана вставал и 3 ступеньки это была чудовищная преграда для тебя... В больнице без кеторола не мог до туалета дойти 4 метра. Зубы чистил - двигал головой, а не рукой....Память к счастью все это затирает быстро. Картинка тухнет уже и вспоминается как страшный сон.
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.08.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение n1k1t0z » 06 сен 2020 12:34

В общем в кожвене венеролог "от души" пошерудил в уретре, мазок показал все таки микоплазму хоминис. До этого ничего не диагностировалось. Джозамицин 10 дней по 1,5г в день (3 раза по 500). На 5 день воспаление начало спадать. Сильные боли остались в левом ахилле, но и те спадают, нужно время. Слава Богу, теперь я знаю что делать, если опять что-то снова подцеплю.
2 недели перед этим принимал метотрексат, сейчас решил вообще отказаться от базисных препаратов. Вчера пробежал 6 км. Мало.Медленно, около 7 мин/км. :bomb: Но все же лучше, чем не мог ступеньки перейти.
Официальный диагноз: рекативные артропатии урогенитальной этиологии, полиартрит Акт 1 ст R ст ФК 2 Аксиальный спондилоартрит не рентгенологический ранний HLA B 27 ассоциированный, левосторонний сакролеит по МРТ с внеаскиальными проявлениями (артриты левого т/б, правого голеностопного, дактилит 2 пальца справа. Активность 2 степени ФК 2.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Реактивный артрит

Сообщение IrinaBay » 06 сен 2020 13:27

Замечательно. Иногда нужен не один курс.
Бегать 6км пока рано. Нужно выйти из воспаления.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение yespeace » 29 июл 2021 09:53

С вашего позволения поделюсь со своей историей. Вот уже лечусь 3-й месяц от Серонегативного спондиалоартрита.
Почему-то мой ревматолог не ставит мне точный диагноз. Хотя уролог мне сразу сказал, что у меня синдром Рейтера.
Обратился сначала я к урологу с уретритом. Мне назначили Цефтриаксон инъекции и таблетки левофлокасацин
и констультация у ревматологом. Артроз колена к тому моменту тоже был. Боли были незначительные.
Сделал нужные анализы, хламидии +, HLA B27 +. срб повышенный. Врач назначил пить месяц нимесил.
Далее я продолжал лечение который назначил уролог там был левокс и ксемин и седаза и в конце был вильпрафен
Уретрит прошел. А колено и позвоночник как болело так и болит до сих пор. Спустя месяц нимесил мне отменяют и назначают дексу
5 дней и 5 еще другой препарат, который не сработал и мне стало еще хуже чем было. Делают укол дексы и возвращают нимесил
и я начинаю пить сульфасалазин с медролом. Сейчас по утрам сильная скованность, нога стала сгибаться, но есть боли в пояснице
в плечах в груди. Через пару дней должен сделать повторные анализы на хламидии и проверить срб.

Пользователь
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 15.04.2020
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение aleks.k » 12 мар 2023 15:21

Бедняга. Классика трихомоноза. И ведь врачи ничего не найдут))) Теперь и я в этом клубе(

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09.12.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Antoni » 10 дек 2023 10:18

Подскажите по витаминам пожалуйста: Артрит это аутоимунное заболевание и соответсвенно витаминами нельзя закидываться, а если Артроз то нужны витамины. Что тогда делать то?) Или реактивный артрит это не аутоимуннка? Подскажите Что делать с Витаминами В і С пить или не пить? "Ту би о нот туби" как говорили класики?)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Анатолий » 10 дек 2023 10:56

Antoni писал(а):Подскажите по витаминам пожалуйста: Артрит это аутоимунное заболевание и соответсвенно витаминами нельзя закидываться, а если Артроз то нужны витамины. Что тогда делать то?)

Витамины - это самое последнее, что нужно обсуждать при обоих упомянутых вами состояниях.
Равным образом пациенты с обоими этими состояниями вполне себе принимают витамины, хотя, повторюсь, никогда витамины не входят в основной список лечения.
Давно и хорошо известно, многократно звучит из каждого угла, что тема витаминов как фактор лечения всего на свете раздута. Есть не так много патологических состояний, при которых витамины включают в схемы лечения. Самый близкий пример - цинга, которой теперь не сыскать. Из массового - витамины группы В при неврологических состояниях. Фолиевая кислота при приеме метотрексата.
В подавляющем большинстве население получает витамины с пищей. Прежде чем заглядываться на витамины, посмотрите - достаточно ли разнообразно ли ваше питание? Это 90% успеха.
Но коль скоро вы упомянули артроз, то при нем грамотная, регулярная гимнастика - это свои 90% успеха.
Но даже, если вы прочтете, что витамин "ух ты" есть только в волшебных капсулах, то это еще не означает, что в вашем организме этот витамин приживется, найдет свою нишу и подействует. Доказательная база действия витаминов, да еще в горстке с другими пилюлями, - не убедительна.
Но все-таки к суставам. На этом форуме есть тема про витамин D, которую стоит полистать.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Аня » 10 дек 2023 11:02

Antoni писал(а):Подскажите по витаминам пожалуйста: Артрит это аутоимунное заболевание и соответсвенно витаминами нельзя закидываться, а если Артроз то нужны витамины. Что тогда делать то?) Или реактивный артрит это не аутоимуннка? Подскажите Что делать с Витаминами В і С пить или не пить? "Ту би о нот туби" как говорили класики?)

Сразу несколько вопросов.
Реактивный артрит это не аутоиммунное заболевание
Вверху на странице написано:
"Реактивный артрит (РеА) - это воспалительное заболевание одного или нескольких суставов, на фоне перенесённой инфекции."
Артроз это другое. Есть отдельная тема.

Вы бы о себе написали. Что у вас имеется или предполагается? Чтобы понимать, о чем речь.
Рекомендуется сделать Подпись.
Центр пользователя (вверху справа шестеренка) - Профиль - Подпись
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09.12.2023
Поблагодарили: 0 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Antoni » 10 дек 2023 12:29

Ставят Реактивный артрит.42 года. Все анализы всю дорогу в норме. СОЕ, СРБ, РФ отрицательный, по крови все спокойно, печеночные в норме. Началось все с боли в колене, не опухало, температуры не было просто заболело. Мрт показало синовит и повреждение хряща. Мазь диклофенак. Через 2-3мес начали хрустеть и щелкать суставы без боли. Хрустит и ноет шея. Скованности нет. С утра наоборот все хорошо. Больше на вечер. Ревматолог назначила допол анализ. Нашли Yersinia в форме IgG, выше нормы но не сильно. Хламидии не нашли.Рентген двух колен показал артроз 0-1ст. Рентген шеи остеохондроз. Ставят реактивный артрит. Лечение сульфасалазин и диклофенак. Не очень понимаю лечение. Ревматологи, как я понял сходятс на мысли что IgG уже не лечится антибиотиками нет смысла(а иерсиния только антибиот лечат), а как тогда иерсиния уйдет? Может что посоветуете в плане лечения(я понимаю что тут не врачи, но опытные знатоки), буду благодарен.

И еще такой вопрос: если РеА не прошел через 6 мес, то это уже хроника?
Последний раз редактировалось Antoni 10 дек 2023 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Реактивный артрит

Сообщение Анатолий » 10 дек 2023 13:05

Antoni, вы невольно попали в актуальный тренд, когда клиника заболевания стертая, неопределенная, а потому врачи ставят некий диагноз и назначают довольно условное лечение. Не было бы МРТ, по рентгену у вас вполне разумные для возраста в 42 года изменения сустава, шеи. Отдельно про МРТ. Хороший метод, но по его результатам довольно часто возникает больше вопросов, чем ответов, а его уникальная детализация - это плюс и минус одновременно.
У вас нет тех признаков, которые бы требовали активной терапии, каких-то масштабных телодвижений. Наблюдать, не пропустить начала какой угодно, но активной фазы, - вот разумная тактика. Не исключено, что когда-то ваши боли сойдут на нет, как не исключено и то, что теперь они будут возникать время от времени в течение всей жизни, в общем и в целом не приводя к разрушению суставов, что, собственно, и является трагической угрозой артритов, и о чем весь этот форум.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пред.След.

Вернуться в Реактивный артрит

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама