• Реклама

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Мириам2008 » 19 фев 2023 11:38

Миляуша писал(а):Получается вы сейчас раз в полгода Мабтеру и 1 таблетка гормона?

Да.
Вы знаете, я думаю, нигде сейчас в больницах не капают Мабтеру,везде российские аналоги с действующим веществом Ритуксимаб. Не могут больницы сейчас закупать иностранный препарат. Просто в больницах продолжают по привычке называть лекарство мабтерой.
Мне ритуксимаб назначили через 9 лет после начала болезни, потому что первые годы у меня был очаговый туберкулёз. Потом были попытки с Селлсептом, года 2-2.5 я его пропила вместе с метипредом, но на нем у меня были бесконечные отиты и цистит.. мы на него потратили гору денег.. Потом полгода эндоксана (циклофосфамид), но на нем конечно не вариант долго, это меня уже тянули до первой капельницы ритуксимаба. Я сама видела людей, кому ритуксимаб назначали в первые 2 года болезни. Задайте этот вопрос ревматологу, когда вы к нему попадете! Обязательно!
Вы пишите про слабость, я это понимаю, у меня была годами чудовищная слабость. Расспрашивайте врача или ищите другого!
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб
Тегиполимиозит, дерматомиозит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 10.10.2015
Поблагодарили: 9 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Миляуша » 21 фев 2023 13:45

Аня писал(а):Миляуша, помнится, и у Мириам, и у Оли долго было сложно.
Как-то со временем, вижу, то ли стало полегче, то ли еще ко всему привыкли, то ли нашли свое лечение.
Они напишут.
У тебя усложняет ситуацию, что ребенок маленький. А мама на время не может приехать?
Сочувствую и желаю, чтоб скорей полегчало!

Спасибо Анечка!) Нет, мама не может, там отец нуждается в уходе, совсем сдал. Да и родителям уже под 70.
Очень надеюсь что метотрексат поможет мне. Ещё колено с лета периодически ныло, сейчас неудобно села и оно как заболит сильно. Снимок нужен значит, что там может быть?
Дерматомиозит с 2011 года, кальциноз мягких тканей.Остеопороз.
Метипред 14 мг, метотрексат 10 мг, кальций цитрат 1 г, Панангин, Вит Д и пр.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Аня » 21 фев 2023 13:55

Миляуша писал(а):Ещё колено с лета периодически ныло, сейчас неудобно села и оно как заболит сильно. Снимок нужен значит, что там может быть?

Возможно, снимок, а, может, УЗИ (если что-то с хрящом или мягкими тканями)
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 10.10.2015
Поблагодарили: 9 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Миляуша » 22 фев 2023 10:57

Мириам2008 писал(а):Да.
Вы знаете, я думаю, нигде сейчас в больницах не капают Мабтеру,везде российские аналоги с действующим веществом Ритуксимаб. Не могут больницы сейчас закупать иностранный препарат. Просто в больницах продолжают по привычке называть лекарство мабтерой.
Мне ритуксимаб назначили через 9 лет после начала болезни, потому что первые годы у меня был очаговый туберкулёз. Потом были попытки с Селлсептом, года 2-2.5 я его пропила вместе с метипредом, но на нем у меня были бесконечные отиты и цистит.. мы на него потратили гору денег.. Потом полгода эндоксана (циклофосфамид), но на нем конечно не вариант долго, это меня уже тянули до первой капельницы ритуксимаба. Я сама видела людей, кому ритуксимаб назначали в первые 2 года болезни. Задайте этот вопрос ревматологу, когда вы к нему попадете! Обязательно!
Вы пишите про слабость, я это понимаю, у меня была годами чудовищная слабость. Расспрашивайте врача или ищите другого!

Как раз сейчас крепко задумалась о выборе ревматолога. Проанализировала все годы болезни и поняла что я всегда попадала к разным ревматологам. То в одной больнице, то в другой, то платно. Тк долго снимала квартиры в разных местах и меняла поликлиники. Сейчас уже постоянное место жительства. Идеально , конечно всегда у одного наблюдаться. Вчера предложили консультацию онлайн за 2 тыс, опять у нового ревматолога. Может она хорошая конечно, но что она мне даст!? Ни осмотра, ни госпитализации если что. Лучше я пойду платно в стационар где лежала недавно, к тому же лечащему врачу, и постараюсь приклеиться к ней, авось подружимся и найдем решение и про ритуксикамб поговорю. А в поликлинике что то совсем моолоденькая.
Дерматомиозит с 2011 года, кальциноз мягких тканей.Остеопороз.
Метипред 14 мг, метотрексат 10 мг, кальций цитрат 1 г, Панангин, Вит Д и пр.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 10.10.2015
Поблагодарили: 9 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Миляуша » 22 фев 2023 17:38

Мириам! А когда слабость стала проходить, после чего появились силы можете сказать? Так мечтаю опять стать нормальной мамочкой и женой)
Дерматомиозит с 2011 года, кальциноз мягких тканей.Остеопороз.
Метипред 14 мг, метотрексат 10 мг, кальций цитрат 1 г, Панангин, Вит Д и пр.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Мириам2008 » 27 фев 2023 09:47

Миляуша писал(а):Мириам! А когда слабость стала проходить, после чего появились силы можете сказать? Так мечтаю опять стать нормальной мамочкой и женой)

К концу 2017 года, после 2-х первых капельниц ритуксимаба и после снижения метипреда до 2-2.5 таблеток. Это было почти 9 лет после начала болезни. У меня к этому моменту были сильная одышка, сильная тахикардия и даже ставили сердечную недостаточность, как раз весь 2017 лечилась у кардиолога и снижала метипред благодаря ритуксимабу..

А еще не могу не сказать, но в 2016-2017 у меня были чудовищные проблемы с кишечником.. в конце 2017 года я ушла с дурацкой сдельной работы проектировщиком, на которой проработала 7 лет, иногда по 12-14 часов в день.. В следующие полгода я ходила к психологу, нашла новую относительно спокойную работу, еще раз прокапала ритуксимаб, стала высыпаться и если бы не это все вкупе, не знаю, стало бы мне наконец лучше или нет.
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 10.10.2015
Поблагодарили: 9 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Миляуша » 27 фев 2023 11:24

Мириам! Многое и у меня так же. С кишечником и ЖКТ и сейчас не идеально, но были годы когда были не проходящие поносы , прям беда. Тоже ходила к психологу, помогает, но блин дорого, да и там тоже нужно работать надо собой. Работа нервная, медицина, пока в декрете. Выходить ,не очень хочется пока. Завтра иду к ревматологу, отпишусь что назначит. Снижать гормоны хочется, но боюсь. Отекаю сильно и живот некрасиво торчит. Но ноги ломит прям в эту погоду.
Дерматомиозит с 2011 года, кальциноз мягких тканей.Остеопороз.
Метипред 14 мг, метотрексат 10 мг, кальций цитрат 1 г, Панангин, Вит Д и пр.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10081
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Иван » 27 фев 2023 14:35

Гормоны способствуют остеопорозу. Денситометрия покажет.
Проблемы ЖКТ в первую очередь патогенка (например, лямблии, паразиты). Чеснок в помощь.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 10.10.2015
Поблагодарили: 9 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Миляуша » 28 фев 2023 09:46

Да, Иван, остеопороз есть, ещё бы за столько лет и при моей конституции( Пила кстати бонвиву, раз в месяц таблетку по моему, не помню на сколько меня хватило, но были улучшения по денситометрии.
По ЖКТ всяко патогенка голову поднимает при такой иммуносупрессии, пью Урсосан и горечи если успеваю, сейчас месяц ответственно точно пропила) Ну и без ферментов никак. А по другому на плаву не удержать ЖКТ, плюс диета.
Дерматомиозит с 2011 года, кальциноз мягких тканей.Остеопороз.
Метипред 14 мг, метотрексат 10 мг, кальций цитрат 1 г, Панангин, Вит Д и пр.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1798
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 01 мар 2023 17:04

Иван писал(а):Гормоны способствуют остеопорозу. Денситометрия покажет.
Проблемы ЖКТ в первую очередь патогенка (например, лямблии, паразиты). Чеснок в помощь.

Иван, Вам просто невдомек, что у тех кто годами сидит на ГКС, далеко не все в порядке с ЖКТ. Не надо сюда примешивать своих глистов, ещё и с чесноком. Не дай Бог, кто послушает. Тут своих проблем хватает
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пред.След.

Вернуться в Особенности течения и образа жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4

  • Реклама