• Реклама

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Мириам2008 » 12 апр 2023 14:59

Любимка писал(а):Ух ты! Очень рада за Вас. А с чем связываете?

каждый день в 15-16 часов ем творог, йогурт или пью кефир, ряженку и выпиваю 2 таблетки кальцемина. А до этого я много лет пила кальций вечером и поздно вечером. Возможно время приема более удачное, ну и упорство, достойное лучшего применения :1f602:
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб
Тегиполимиозит, дерматомиозит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31.03.2023
Откуда: РБ, Могилев
Поблагодарили: 2 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Razik » 12 апр 2023 16:30

Любимка писал(а):Друзья с антисинтетазным синдромом, а что у вас с лёгкими? Я так поняла, это главное при этом синдроме.

У меня все началось с лёгких, в августе 21 года обнаружили, потом лечился 3 месяца, общее поражение составило порядка 90% лежал на кислороде долго лечили перебрали кучу средств. Анализы все были плохие в том числе росло и кфк до 6000. Потом выписали в полуживой состоянии, пил с месяц ещё кучу таблеток, потом их сократили и опять усилилась слабость бпревышение оли в суставах, попал к ревматологу случайно, дала направления сдать кучу анализов. Результат полимиозит и ревматоидный артрит по Ана. Положили в больницу быстро гормонами привели кфк в норму. Теперь лечимся дальше
Тяжёлая пневмония с августа по октябрь 21 года. ПМ с декабря 21 года.

Pro
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 07.08.2018
Поблагодарили: 14 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Любимка » 12 апр 2023 16:59

Razik писал(а):
Любимка писал(а):Друзья с антисинтетазным синдромом, а что у вас с лёгкими? Я так поняла, это главное при этом синдроме.

У меня все началось с лёгких, в августе 21 года обнаружили, потом лечился 3 месяца, общее поражение составило порядка 90% лежал на кислороде долго лечили перебрали кучу средств. Анализы все были плохие в том числе росло и кфк до 6000. Потом выписали в полуживой состоянии, пил с месяц ещё кучу таблеток, потом их сократили и опять усилилась слабость бпревышение оли в суставах, попал к ревматологу случайно, дала направления сдать кучу анализов. Результат полимиозит и ревматоидный артрит по Ана. Положили в больницу быстро гормонами привели кфк в норму. Теперь лечимся дальше


Ох.. Сочувствую. Здоровья Вам! А Вы не в Мониках лежали?
Я Люба, со мной на ты :)) Диагноз Полимиозит, антисинтетазный синдром с января 2018г (остро заболела с конца ноября 2017г, но мелкие проявления были за год), лечение в январе: 12таб метипреда + 3 капельницы солумедрола по 500мг. Сейчас 8таб метипреда, готовлюсь капать мабтеру.

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31.03.2023
Откуда: РБ, Могилев
Поблагодарили: 2 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Razik » 12 апр 2023 17:38

Я из города Могилева в Беларусь. Впринципе чувствую себя довольно нормально. Ещё бы с гормонов слезть и было бы совсем хорошо, а то побочки больше проблем создают на сегодня
Тяжёлая пневмония с августа по октябрь 21 года. ПМ с декабря 21 года.

Pro
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 07.08.2018
Поблагодарили: 14 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Любимка » 12 апр 2023 17:56

Razik писал(а):Я из города Могилева в Беларусь. Впринципе чувствую себя довольно нормально. Ещё бы с гормонов слезть и было бы совсем хорошо, а то побочки больше проблем создают на сегодня

Здорово! А в лёгких после такого поражения фиброз или что? Никак не мешает?
Я Люба, со мной на ты :)) Диагноз Полимиозит, антисинтетазный синдром с января 2018г (остро заболела с конца ноября 2017г, но мелкие проявления были за год), лечение в январе: 12таб метипреда + 3 капельницы солумедрола по 500мг. Сейчас 8таб метипреда, готовлюсь капать мабтеру.

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31.03.2023
Откуда: РБ, Могилев
Поблагодарили: 2 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Razik » 12 апр 2023 19:15

Любимка писал(а):
Razik писал(а):Я из города Могилева в Беларусь. Впринципе чувствую себя довольно нормально. Ещё бы с гормонов слезть и было бы совсем хорошо, а то побочки больше проблем создают на сегодня

Здорово! А в лёгких после такого поражения фиброз или что? Никак не мешает?

Да есть участки фиброза но вроде не сильно большие. Пневмотест показывает 78 % при норме для среднездорового человека 80% и более. Тут ещё и возраст как сказали врачи 37 лет и то что кфк не выстрелило так как от пневмонии вначале лечили пульс терапией гормонами что дало положительный эффект. Конечно при физических нагрузках дышиться тяжелее чем раньше. Но ещё и лишний вес добавляет всё-таки 90 кг при росте 170. А похудеть хоть чуть чуть как то не получается особо.
Тяжёлая пневмония с августа по октябрь 21 года. ПМ с декабря 21 года.

Pro
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 07.08.2018
Поблагодарили: 14 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Любимка » 13 апр 2023 16:34

Razik писал(а):
Любимка писал(а):
Razik писал(а):Я из города Могилева в Беларусь. Впринципе чувствую себя довольно нормально. Ещё бы с гормонов слезть и было бы совсем хорошо, а то побочки больше проблем создают на сегодня

Здорово! А в лёгких после такого поражения фиброз или что? Никак не мешает?

Да есть участки фиброза но вроде не сильно большие. Пневмотест показывает 78 % при норме для среднездорового человека 80% и более. Тут ещё и возраст как сказали врачи 37 лет и то что кфк не выстрелило так как от пневмонии вначале лечили пульс терапией гормонами что дало положительный эффект. Конечно при физических нагрузках дышиться тяжелее чем раньше. Но ещё и лишний вес добавляет всё-таки 90 кг при росте 170. А похудеть хоть чуть чуть как то не получается особо.

А лишний вес из-за гормонов? Какое у Вас вообще лечение?
Я Люба, со мной на ты :)) Диагноз Полимиозит, антисинтетазный синдром с января 2018г (остро заболела с конца ноября 2017г, но мелкие проявления были за год), лечение в январе: 12таб метипреда + 3 капельницы солумедрола по 500мг. Сейчас 8таб метипреда, готовлюсь капать мабтеру.

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31.03.2023
Откуда: РБ, Могилев
Поблагодарили: 2 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Razik » 13 апр 2023 18:33

Лишний вес был и раньше. До пневмонии 85 кг весил. После пневмонии 75 кг кг. Потом на гормонах набрал 95 сейчас 90. Лечение сразу было 24 мг метилпреднизалона и иммард 1 таблетка. Со снижением по 1 мг в 2 недели. Затем вместо иимарда добавили азитиоприн. К августу (примерно 8 месяцев лечения) дошел до 5 мг метилпреднизалона и 150 азатиоприн а(3 таблетки) и так до нового года а там подхватил ковид азатиоприн убрали и повысили гормоны до 8 мг. Пока сижу на этой дозе, тк то грипп то стоматит то давление шалит. Врач пока говорит надо выйти в колею устойчивую а потом смотреть.
Тяжёлая пневмония с августа по октябрь 21 года. ПМ с декабря 21 года.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30.03.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Зульфугар » 20 апр 2023 16:44

Здравствуйте, я так понял, никто из вас метотрексатом не пользуется?! Я тоже в мониках лечусь! Ритуксимаб 4 раза в год! Пока болезнь активна. Кфк ещё не нормализовалось!

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 31.03.2023
Откуда: РБ, Могилев
Поблагодарили: 2 раз.

Особенности течения и образа жизни при ПМ/ДМ

Сообщение Razik » 20 апр 2023 18:01

Мне в начале назначили метотрекса в больнице, но направили на консультацию к кандидату наук, та категорически метотрексат после пневмонии отвергла и сказала что от метатрексата один из побочных эфектов фиброз, поэтому лучше использовать после пневмонии азатиоприн.
Тяжёлая пневмония с августа по октябрь 21 года. ПМ с декабря 21 года.

Пред.След.

Вернуться в Особенности течения и образа жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама