• Реклама

Моя история болезни ПМ/ДМ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31.03.2019
Откуда: Пенза, Россия
Поблагодарили: 6 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Наталка » 08 окт 2019 19:38

Иван писал(а):Как долго вы пили Урсосан?
четыре месяца
С ноября 2018 года ПМ. Диагноз поставлен в феврале 2019 года (КФК 11500). С 03.2019 - преднизолон (начальная доза 60 мг - снижаю), омез, остерепар, урсодезоксихолевая кислота, кальций, витамин Д3, верошпирон. Три раза иммуноглобулин по 50 гр, метротрексат 10 мг., На январь планируется ретуксимаб (ацеллбия).

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Иван » 08 окт 2019 20:02

Это очень приличный период для Урсосана. А анализы алт и аст сразу после этих четырех месяцев Урсосана вы сдавали?

Возможно тогда аст и алт пришли в норму после этих 4 месяцев Урсосана? Понимаете к чему я?
Т.е. возможно проблемы ЖКТ и остеопороз это и есть причины.
И боли эти остеопорозные.

Эти гепатопротекторы принимаются очень длительно, посмотрите инструкцию. В какой дозировке вы понимали Урсосан?
С кишечником есть проблемы?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Дрофа » 08 окт 2019 21:35

Наталка, добро пожаловать на форум. Пациентов с ПМ у нас немного, но в целом ревматологические проблемы примерно одинаково решаются, препараты одинаковые, и, значит, последствия приёма тоже схожи. Поэтому осваивайтесь на форуме, многие темы уже поднимались, и про печень, и про остеопороз. Но не в рамках раздела ПМ. Пользуйтесь Путеводителем :) И успехов в лечении
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31.03.2019
Откуда: Пенза, Россия
Поблагодарили: 6 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Наталка » 08 окт 2019 23:04

Дрофа писал(а):Наталка, добро пожаловать на форум. Пациентов с ПМ у нас немного, но в целом ревматологические проблемы примерно одинаково решаются, препараты одинаковые, и, значит, последствия приёма тоже схожи. Поэтому осваивайтесь на форуме, многие темы уже поднимались, и про печень, и про остеопороз. Но не в рамках раздела ПМ. Пользуйтесь Путеводителем :) И успехов в лечении
Спасибо большое! :1f970:
С ноября 2018 года ПМ. Диагноз поставлен в феврале 2019 года (КФК 11500). С 03.2019 - преднизолон (начальная доза 60 мг - снижаю), омез, остерепар, урсодезоксихолевая кислота, кальций, витамин Д3, верошпирон. Три раза иммуноглобулин по 50 гр, метротрексат 10 мг., На январь планируется ретуксимаб (ацеллбия).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 09 окт 2019 10:25

Здравствуйте, Наталья! Не бойтесь метотрексата и не читайте вы эти побочки, раз уж назначили. Организм может его и не принять совсем, но он очень хорош при нашем диагнозе. Многие годами на нем сидят. Думайте лучше о том, что это поможет вам снизить гормоны, правда, не так быстро. ВВИГ это,конечно, лучшее из всего набора и по побочкам и по действию, но к сожалению, не исключает всего остального.
Я правильно поняла, что у вас сейчас будет ещё одно введение ВВИГ, а в ноябре уже ретуксимаб? Мне говорили про полугодовой перерыв, правда, речь шла о мабтере.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31.03.2019
Откуда: Пенза, Россия
Поблагодарили: 6 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Наталка » 09 окт 2019 10:34

Оля писал(а):Здравствуйте, Наталья! Не бойтесь метотрексата и не читайте вы эти побочки, раз уж назначили. Организм может его и не принять совсем, но он очень хорош при нашем диагнозе. Многие годами на нем сидят. Думайте лучше о том, что это поможет вам снизить гормоны, правда, не так быстро. ВВИГ это,конечно, лучшее из всего набора и по побочкам и по действию, но к сожалению, не исключает всего остального.
Я правильно поняла, что у вас сейчас будет ещё одно введение ВВИГ, а в ноябре уже ретуксимаб? Мне говорили про полугодовой перерыв, правда, речь шла о мабтере.

Добрый день! Да. У меня сейчас в октябре иммуноглобулин, а в ноябре ретуксимаб. Полугодовой перерыв, как я поняла, это между введениями ретуксимабама и подобным ему препаратам. А про иммуноглобулин я конкретно спрашивала у врача. Она сказала вводить, и добавила что иммуноглобулин "прикроет" меня от инфекций.
С метротрексатом я уже практически смирилась :) . Главное чтобы подействовал и была от него польза. А в остальном прорвемся :krut: . Только вперед к стойкой и долговременной ремиссии.
С ноября 2018 года ПМ. Диагноз поставлен в феврале 2019 года (КФК 11500). С 03.2019 - преднизолон (начальная доза 60 мг - снижаю), омез, остерепар, урсодезоксихолевая кислота, кальций, витамин Д3, верошпирон. Три раза иммуноглобулин по 50 гр, метротрексат 10 мг., На январь планируется ретуксимаб (ацеллбия).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 09 окт 2019 10:43

ИГ, да прикрывает хорошо. Я первый раз заболела за этот год) хотя болели все, я не заражалась)), последнее введение было в марте.
Я смотрю вам невероятно быстро снижали гормон, 7 таблеток убрали за три месяца?! Сейчас конечно много новостей.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 09 окт 2019 10:46

А иммуноглобулин в каком режиме вводили и какой препарат?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пользователь
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31.03.2019
Откуда: Пенза, Россия
Поблагодарили: 6 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Наталка » 09 окт 2019 10:56

Оля писал(а):ИГ, да прикрывает хорошо. Я первый раз заболела за этот год) хотя болели все, я не заражалась)), последнее введение было в марте.
Я смотрю вам невероятно быстро снижали гормон, 7 таблеток убрали за три месяца?! Сейчас конечно много новостей.


Да. Быстро снизили. На эту скорость и грешу, что КФК увеличиваться стало. Сейчас снижаю медленнее. По четвертинке раз в 2 недели. Имуноглобулин вводили первый раз 20 грамм (2 суток по 10 часов), второй 50 грамм (1,5 суток без перерыва) со скоростью 30 мг. в час. Вводили иммуноглобулин человеческий нормальный (МИКРОГЕН НПО АО).
С ноября 2018 года ПМ. Диагноз поставлен в феврале 2019 года (КФК 11500). С 03.2019 - преднизолон (начальная доза 60 мг - снижаю), омез, остерепар, урсодезоксихолевая кислота, кальций, витамин Д3, верошпирон. Три раза иммуноглобулин по 50 гр, метротрексат 10 мг., На январь планируется ретуксимаб (ацеллбия).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Моя история болезни ПМ/ДМ

Сообщение Оля » 09 окт 2019 11:00

По четвертинке раз в две недели с 5 ти таблеток? :isp: ничёсе!
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пред.След.

Вернуться в Особенности течения и образа жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама