• Реклама

Диагностика Полимиозита/Дерматомиозита

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 39 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Эльза » 23 апр 2015 12:49

Девочки, как думаете, УЗИ мягких тканей (мышц) будет информативно? Нет возможности сделать ЭМГ.
Витаминки
Тегидерматомиозит, полимиозит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24.02.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Марьяна5 » 24 июн 2015 15:52

Девоньки, кто делал ЭМГ... на какие мышцы надо делать? Сегодня меня врач спросила, а я и не знаю...показала на руку вниз от локтя и на ноге от бедра до колена. Правильно ли? Или, может, другие более информативны?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Оля » 25 июн 2015 10:16

Марьяна, мне и в спину иголки втыкали и не спрашивали где делать, сами смотрят. Это где так интересуются, все в той же старой Англии или уже у нас в России?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24.02.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Марьяна5 » 25 июн 2015 13:39

Все в Англии....Но уже недолго осталось потерпеть. Месяц.
Сказали (угрожающе) Если кровь нормальная- то никакой ЭМГ :kliz: И только, когда я спросила: "Сколько стоит ЗМГ? Неужели ТАК дорого? -смилостивились. Но это будет, возможно, через 3 месяца, так что надежд я не возлагаю особых. Наверное, попросят меня саму показать, какую мышцу смотреть. А я не разбираюсь в анатомии.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение HELEN » 25 июн 2015 14:34

Марьяна, я не очень давно делала ЭМГ, в миастеническом центре, который занимается нервно-мышечными заболеваниями. Речи о выборе мышц, которые больше беспокоят, для исследования не шло, хотя я врачу озвучила, какие мышцы больше болят. Сказал, что они смотрят определенные мышцы и если есть заболевание мышц, то изменения будут во всех мышцах.
Иголки втыкал в дельтовидную мышцу плеча и 4-хглавую мышцу бедра, все с левой стороны. Спину не трогал.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24.02.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Марьяна5 » 26 июн 2015 03:44

Спасибо Helen, :roza: вам не больно было?
Я прощупываю уплотнения везде и в малых и в больших мыщцах. Сегодня нога дергалась весь день как у лошади ) и ночью начинается "передергивание" по всему телу. Так что, я думаю, хоть что- то но должно показать. Что ваша ЭМГ показала? Какой диагноз?
И ещё...зависит ли интерпритация ЭМГ от квалификации врача, или "аппарат" выдаёт готовые данные?
Если первое- то тогда мне не светит здесь что- либо диагностировать. Мне рентген не выдали на руки, хотя я делала запрос.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение HELEN » 26 июн 2015 09:12

Марьяна, процедура неприятная, но я бы не сказала, что очень больно, все терпимо.
ЭМГ у меня ничего не показала, в заключении первично-мышечной патологии не выявлено.
Само проведение исследования я думаю зависит от квалификации врача, а расшифровка, наверное делается какой-то комп. программой, т.к. заключение на 2-х стр. с графиками , табличками и их описанием, т.е. "аппарат" выдавал готовые данные.
Я делала ЭМГ в этом центре, посчитав, что там врачи более квалифицированы в плане патологии мышц.
Сейчас думаю, что наверное зря, т.к. там занимаются миастенией, а это немного не та проблема, что полимиозит. Делал врач-невролог с последующей консультацией и он сам признался, что он не силен ни в РС, ни в полимиозите. Наверное надо было делать в институте ревматологии. Хотя норма на исследовании везде будет нормой.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 24.02.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 61 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Марьяна5 » 26 июн 2015 12:24

Может, переделать в др центре для надежности? Или это очень дорого? А синяки не остаются после процедуры? С др стороны, это здорово, что нет мышечной патологии. :super: А миастению врачи тоже не нашли?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение HELEN » 27 июн 2015 09:08

Нет, Марьян ничего не хочу переделывать, да и стоит это 5 тыс. руб. Синяков можно сказать не было. так чуть-чуть где был прокол.
А патология мышечная есть, на руках зрительно видимая гипотрофия 3-хглавых мышц, только почему ЭМГ нормальная не понимаю.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06.06.2014
Откуда: Калининград
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 28 раз.

Диагностика полимиозита/дерматомиозита

Сообщение Мириам2008 » 28 июн 2015 19:25

Марьяна5 писал(а):Может, переделать в др центре для надежности? Или это очень дорого? А синяки не остаются после процедуры? С др стороны, это здорово, что нет мышечной патологии. :super: А миастению врачи тоже не нашли?

Марьяна, правильно Хелен написала, проксимальные отделы- то есть ближние к туловищу- бедро и двухглавая мышца на руке (на предплечье). Там иголку втыкают в мышцу и просят мышцу напрягать, никаких синяков, все терпимо, боятся вообще не стоит.
Кстати в Миастеническом центре в Москве хорошо делают ЭМГ, ревматологи из ИР сами же туда и отправляют. А в ИР например в конце мая был аппарат сломан, поэтому я ездила в Институт Неврологии (в Миастеническом как раз в нужные 2 дня врач отсутствовал). И да, врачи говорят- что обследование субъективное, зависит от специалиста, опытные спецы знают что слушать и слышать. во всяком случае однажды я приехала из Калининграда с местным обследование, моя врач в ИР вызвалась его переделать сама, сказала что не верит..
Полимиозит антисинтетазный синдром с 2008г. Метипред 4 мг, ритуксимаб

Пред.След.

Вернуться в Диагностика и Лечение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама