• Реклама

Помогите разобраться с анализами

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Svetlan_25 » 07 дек 2014 13:33

Здравствуйте. Сдавала анализы в один день в разных лабораториях. Первый антинуклеарные антитела (ANA Ig G) - все показатели отрицательные. Второй сывороточные аутоантитела -4,7 при норме(0-0,9). Тут уже много знающих людей, подскажите, пожалуйста, что могут означать эти результаты. Это разные анализы или нет?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

помогите разобраться с анализами

Сообщение irisa » 07 дек 2014 13:50

[quote="Svetlan_25"]Здравствуйте. Сдавала анализы в один день в разных лабораториях. Первый антинуклеарные антитела (ANA Ig G) - все показатели отрицательные. Второй сывороточные аутоантитела -4,7 при норме(0-0,9).

Кто назначил и почему сдавали в разных лабораториях? http://www.medabort.ru/Gormonalnye_analizy_krovi_sdat/Sdacha_analizov/Autoantitela.html В результатах д.б. название антител, результат, норма.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

помогите разобраться с анализами

Сообщение Svetlan_25 » 07 дек 2014 14:14

irisa писал(а):
Svetlan_25 писал(а):Здравствуйте. Сдавала анализы в один день в разных лабораториях. Первый антинуклеарные антитела (ANA Ig G) - все показатели отрицательные. Второй сывороточные аутоантитела -4,7 при норме(0-0,9).

Кто назначил и почему сдавали в разных лабораториях? http://www.medabort.ru/Gormonalnye_analizy_krovi_sdat/Sdacha_analizov/Autoantitela.html В результатах д.б. название антител, результат, норма.

Назначил ревматолог, у меня боли в суставах, отекает слизистая губ ротовой полости и на сизистой губ красные пятна(уже как пол года не проходят), выпадают волосы. Сдавала в разных лабораториях, т.к в первой после сдачи крови, сказали, что результат будет только через месяц, поэтому пошла в другую клинику, там был готов через 2 дня( в котором всё отрицательно). Распишу анализ сывороточные антитела, там одна строчка:
ANA Screen 4,7 норма:(0-0,9)
Следующий анализ антинуклеарные антитела (ANA Ig G) (тут нормы не указаны)
nRNP/ Sm-отрицательно
Sm -отр
RNP 70, -A, -C -отр
SS-A -отр
Ro-52 -отр
SS-B -отр
Sci-70 - отр
PM-Sc! -отр
Jo-1 -отр
CENP B -отр
PCNA -отр
dcDNA -отр
Nucleosomes -отр
Histones - отр
Rib, P-protein-отр
AMA-M2 - отриц
Control -положит
Есть ещё анализ - определение IgG к циклическим цитруллиновым пептидам <7 uml норма до17
Последний раз редактировалось Svetlan_25 07 дек 2014 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

помогите разобраться с анализами

Сообщение Наталия » 07 дек 2014 14:27

Svetlan_25 писал(а):Здравствуйте. Сдавала анализы в один день в разных лабораториях. Первый антинуклеарные антитела (ANA Ig G) - все показатели отрицательные. Второй сывороточные аутоантитела -4,7 при норме(0-0,9). Тут уже много знающих людей, подскажите, пожалуйста, что могут означать эти результаты. Это разные анализы или нет?


Сывороточными аутоантителами можно назвать все иммунные антитела которые обнаруживаются в сыворотке крови, а АНА(антинуклеарные антитела) Антинуклеарные антитела — это антитела, связывающиеся с теми или иными структурами клеточного ядра.
одина из групп антител(.Антитела к ДНК, гистону, Ro-антигену, антитела к ds-ДНК, Антитела к РНП, Sm, Scl-70.,.негистоновым протеинам, РНК и др.элементам ядра, фибрилярину. ..)
Последний раз редактировалось Наталия 07 дек 2014 15:02, всего редактировалось 3 раз(а).
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

помогите разобраться с анализами

Сообщение Svetlan_25 » 07 дек 2014 14:37

Наталия писал(а):
Svetlan_25 писал(а):Здравствуйте. Сдавала анализы в один день в разных лабораториях. Первый антинуклеарные антитела (ANA Ig G) - все показатели отрицательные. Второй сывороточные аутоантитела -4,7 при норме(0-0,9). Тут уже много знающих людей, подскажите, пожалуйста, что могут означать эти результаты. Это разные анализы или нет?


Сывороточными аутоантителами можно назвать все иммунные антитела которые обнаруживаются в сыворотке крови, а АНА(антинуклеарные антитела) один из видов этих антител..

Я расписала выше анализ. Не подскажите, что это всё может означать. К врачу только в январе, а у меня паника.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

помогите разобраться с анализами

Сообщение Наталия » 07 дек 2014 15:10

Svetlan_25 писал(а):Я расписала выше анализ. Не подскажите, что это всё может означать. К врачу только в январе, а у меня паника.

Я так поняла, что во втором случае все пробы отрицательные. АЦЦП<7 при норме <17, контроль положительный
т.е. проверяли на большинство характерных для разных ревматических заболеваний антител и все в норме или отрицательные

В первом случае делали общую панель, где результат получился выше нормы. А тип свечения не указан? По нему можно определить какая группа антител присутствует и для каких заболеваний характерно..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

помогите разобраться с анализами

Сообщение Svetlan_25 » 07 дек 2014 16:18

Наталия писал(а):
Svetlan_25 писал(а):Я расписала выше анализ. Не подскажите, что это всё может означать. К врачу только в январе, а у меня паника.

Я так поняла, что во втором случае все пробы отрицательные. АЦЦП<7 при норме <17, контроль положительный
т.е. проверяли на большинство характерных для разных ревматических заболеваний антител и все в норме или отрицательные

В первом случае делали общую панель, где результат получился выше нормы. А тип свечения не указан? По нему можно определить какая группа антител присутствует и для каких заболеваний характерно..

Нет, больше в анализе ничего не указано. Т.е мне нужно ещё сдать какой-то анализ(?) для уточнения? У меня есть аутоиммунный тиреоидит, повышение первого анализа может указывать на проблемы со щитовидкой? Как я поняла ревматолог проверяет меня на СКВ.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Наталия » 07 дек 2014 16:42

Чтобы это выяснить нужно уточнить в лаборатории какие конкретно антитела входят в эту панель.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07.12.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Svetlan_25 » 07 дек 2014 17:49

Наталия писал(а):Чтобы это выяснить нужно уточнить в лаборатории какие конкретно антитела входят в эту панель.

Завтра поеду в лабораторию уточню. Наталия, Вы писали про тип свечения, какой анализ нужно для этого сдать? Простите за такие вопросы, но я ничего в этом не смыслю. И спасибо Вам за ответы. Мне врачи никак диагноз не поставят, я уже замучилась.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Наталия » 07 дек 2014 18:01

АНА
http://revmatikov.net/viewtopic.php?f=47&t=883
сообщение 5
единственное, я так понимаю, что не во всех лабораториях его указывают..
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама