• Реклама

Помогите разобраться с анализами

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Прогульщица » 28 дек 2014 21:48

Конечно, я просила в ИР платную консультацию ревматолога. Но они бы и рады мне помочь, там сейчас всё платно. Но видимо то ли в отпусках все, то ли загруженность большая.
После того, как я снова приехала к ревматологу и просила выписать маркеры на анализы, она сказала: Выйдите вон, у меня сейчас прием и огромная очередь, берите талон на живую очередь и сидите!
Я ответила, что когда я пришла в свое время, вы меня просто послали. И пошла к главврачу, объяснила ситуацию, но не акцентировала внимание, что анализы плохие и еле доползла.
Ревматолог побежала к главврачу и только от него вернулась со списком на дообследование (там были анализы на биохимию, соэ, РФ, ну и какие обычно делают, не специфические маркеры). Эти анализы у меня уже были на руках, врачиха даже на это не обратила внимание. Потом - консультация лора и ОАМ. Всё собрала, иду завтра к ней... В живую очередь, с дикой болью в суставах...
Пока до лечения дело дойдет, помрешь с этой бесплатной медициной...
Иду пугать врачиху анализами из инвитро - красноречивыми. У меня создалось впечатление, что она просто не знает, как это лечить.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение irisa » 29 дек 2014 19:53

Прогульщица писал(а):Послала меня, в буквальном смысле, в институт ревматологии на Каширке без каких-либо рекомендаций по анализам и маркерам.


Девочки, что это за маркеры? За три года сдавала только на гепатиты, и то уже во время стационара в ревматологии.

Вот нашла в ин-те, по маркерам воспаления (то, не то?) но никак не пойму, почему отсутствие этих анализов мешает госпитализации и назначению лечения: Ускоренное развитие атеросклероза при этом (СКВ) заболевании связано с воспалительной природой СКВ и ассоциировано с различными медиаторами воспаления. Цель - уточнить участие маркеров и медиаторов воспаления: растворимого CD40L (рCD40L), растворимых рецепторов фактора некроза опухоли а (рФНОа), неоптерина - в развитии атеросклероза при СКВ. Материал и методы. Обследовано 227 пациентов (156 женщин и 71 мужчина) с СКВ, средний возраст 35,6±0,7 года, средняя длительность заболевания 132,9±7,7 мес. У пациентов с СКВ и лиц контрольной группы определяли наличие традиционных факторов риска (ФР) сердечно-сосудистых заболеваний. Признаками атеросклеротического поражения сосудов считали утолщение комплекса интима-медиа и наличие атеросклеротических бляшек. Контрольная группа состояла из 116 человек, не имеющих ревматических заболеваний. Сывороточная концентрация рCD40L определена у 187, рФНОа - у 193, неопте-рина - у 155 больных СКВ и 20 человек из контрольной группы. Результаты. Уровни рCD40L, рФНОа, неоптерина при СКВ были выше, чем в контроле

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-markerov-vospaleniya-v-razvitii-ateroskleroza-i-ego-oslozhneniy-pri-sistemnoy-krasnoy-volchanke#ixzz3NJ5otlk1

А если считать МАРКЕРАМИ анализы на антитела, так Прогульщица их сдала. :golk: Прогульщица, держитесь, будьте настойчивей, все разрешится. Может пока НПВС попейте, хоть боль меньше будет?
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 17.12.2014
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение NatkaS » 05 янв 2015 17:23

Всем привет!
Помогите разобраться в каком направлении обследования дальше двигаться и чем озадачить доктора.
У меня с апреля 2014 г. болят кисти рук временами просто дико, с давних пор остеохондроз (по крайней мере так ставят) и периодически спина тоже "дает дрозда".
По ОАК, биохимии за весь этот период все в норме. СРБ постоянно отриц, СОЭ в норме. АЦЦП, Анти-MCV и РФ в референтных значениях. Есть фотосенсибилизация.
По анализам в Ситилаб АТ к двухспиральной ДНК 64,5; АНФ 1:160. Наш областной ревматолог доверяет анализам данной лаборатории.
23/12/2014 была в ИР в Москве на приеме у зав. 5-Р.Отделением, сдала анализы:
анти-Ro/SS-A 0.1
анти-La/SS-B 0.1
AT Sm 3.7
AT RNP-70 5.7
AT dsDNA 0.4
C3 0.81 (0.9-1.8)
C4 0.19 (0.1-0.4)
Антинукл АТ (Hep-2) 1/160 h+sp

29/12/2014 когда звонила заведующей, не видя еще этих циферок (мне их в праздники передали родственники), она сказала, что данных за СКВ нет,
но при этом нужно дообследование, предложила госпитализацию на 2 недели с 13/01 по какой-то федеральной программе с дальнейшим наблюдением у них каждые 3 месяца.
При этом перед оформлением в стационар, надо платно сдать еще на HLA-B27.
Меня смущает на данный момент, что в этих анализах (AT Sm, AT RNP-70, анти-Ro/SS-A, анти-La/SS-B) у них стоит референтные значения 0-25,
а в описаниях других лабораторий только отрицательно.
Может ли быть ложноположительным анализ Ситилаб, либо наоборот ложноотрицательным анализ ИР?
Когда у себя я получила результаты Ситилаба и показала их областному ревматологу, она сказала не заморачиваться насчет волчанки, но при этом назначила мне плаквенил и метипред попить на новогодних каникулах, а потом показаться ей. Я принимать не стала и поехала в Москву.
Теперь не знаю вообще что и думать после анализов в ИР и что меня ждет вообще в период 2-недельного пребывания там, не хотелось бы потерять время и так ни к чему и не прийти...
с 06/2014 - РА серонегатив., на данный момент диф.диагноз: СЗСТ? СКВ? РА?

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Прогульщица » 04 фев 2015 17:46

Дорогие друзья!
Сдала анализы на маркеры, которые назначил ревматолог из ревмоцентра. Вроде всё в норме (кроме АСЛО), СОЭ каким-то чудесным образом снизилось до 20 (в течение 6 лет никогда не опускалось ниже 50).


Из других анализов:
АТ к ДНК 32 (норма до 20)
АТ к нуклеосомам 119.90 (норма до 20)
Компонент системы комплемента С4 0.12 (при норме 0.15-0.57)
В принципе диагноз СКВ уже поставлен. А о чем говорят отрицательные анализы на маркеры (из таблицы)?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение ifka » 05 фев 2015 11:11

Асло у Вас ооооочень высокое,что говорит о наличии стрептококков, я бы поскакала быстренько к врачу.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Прогульщица » 05 фев 2015 17:43

ifka, АСЛО у меня такое высокое уже года 3. Ни курсы антибиотиков, ни промывание миндалин, ни лечение биотиками не помогло.
А к какому врачу с этим еще идти?

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение kira » 05 фев 2015 19:00

Прогульщица, у моей старшей дочери последние года два было постоянно рыхлое горло , врач назначила пробиотик для восстановления микрофлоры верхних дыхательных БИо Блис, боюсь сглазить, но вроде всё нормализовалось.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 27.11.2014
Откуда: Беларусь, Минск
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 37 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение Natascha » 05 фев 2015 21:57

Девочки, у меня поставлен диагноз: Реактивная хламидия-индуцированная артропатия. Врач сказала, что на РА непохоже, но будем контролировать.
Обнаружены - уреаплазма, хламидии, трихомонады. Только 3 дня назад закончила противоспалительный курс лечения (1 месяц).
Сдавала анализы РФ (-), антиССР (-), антиMCV (-), антиген HLA-B27 - не обнаружен, антитела к двухцепочной неденатурированной ДНК класса IgG (-), ANA (-), SSA(Ro) (-), SSB(La) (-), Jo-1-AAk (-), Borrelia (-), СОЭ- 3, СРБ - 0,022, гемоглобин - 118, гаммаглобулины - выше нормы, щелочная фосфотаза - ниже нормы, кальций - ниже нормы, магний - ниже нормы, липаза - выше нормы, лимфоциты - выше нормы, ширина распределения тромбоцитов по объемам - выше нормы, МРТ кистей - единичная эрозии головчатой кости запястья правой кисти, единичная киста полулунной кости размером 5*2 мм, единичная киста полулунной кости размером 4*2 мм левой кисти. УЗИ щитовки - в норме, гормоны - ТТГ, Т4, антитела к ПТО - отриц.
В связи с изменениями на коже (появление белых пятен) и резями в глазах в течение полугода был назначен анализ на антинуклеарные антитела на Нер-2 клетках (АНА). Вчера пришел результат: + положительный, обнаружено гранулярное свечение ядер эпителиальных клеток и гранулярное свечение хромосом, нуклеолы не акцептуированы, субстрат печень слабопозитивный, титр антител 1:320.
Это СКВ? Что мне еще дополнительно сдать?
Диагноз: Реактивная хламидия-индуцированная артропатия (дебют-июнь 2014 года).
Январь 2015г. - 1-й курс лечения ЗППП, март 2015г. - лечение тонзилита, июнь 2015г.- 2-й курс лечения ЗППП, с 01.08.2015 - сульфасалазин

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение ifka » 06 фев 2015 15:14

Прогульщица писал(а):ifka, АСЛО у меня такое высокое уже года 3. Ни курсы антибиотиков, ни промывание миндалин, ни лечение биотиками не помогло.
А к какому врачу с этим еще идти?

Тут как повезет....можно и к терапевту,а можно и к ревматологу...
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 51 раз.

Помогите разобраться с анализами

Сообщение КнопоЧка » 06 фев 2015 23:41

А подскажите пожалуйста , ревматоидный фактор по хорошему должен быть ноль?
Может он в биохимии при волчанке ВСЕГДА незначительно присутствовать? (Сейчас в районе 6)
И еще. Может СОЭ повышаться незначительно при обострениях остеохондроза и при некрозе тазобедренного?
Почему то немножко повысился С-реактивный белок( а холестерин наоборот пониженный -что это значит?
А так в целом по анализам полет нормальный вроде
СКВ. Медрол 2 табл., иммард - 200 мг., микофенолата мофетил- 1 грамм. Фосамакс 70 мг в неделю. Вазонит -1,2 гр. омез - 20 мг, альфа Д3 тева -0,5 мг, кальций/магний -1500/800 мг, конкор - 2,5 мг. курсами витамины В и фолиевая к-та.
Октябрь 2016 - эндопротезирование левого ТБС

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама