• Реклама

Обострение после приема пищи

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Прогульщица » 26 ноя 2014 19:11

Дорогие форумчане!
Хочу спросить у вас, связывали ли вы когда-нибудь обострение после приема определенных продуктов?
Пришла недавно на прием к терапевту (пытают наладить контакт с ревматологом по месту жительства, но ревматолог будет в поликлинике только после нового года), рассказала про историю болезни с 2008 года, про сильное обострение в 2010 и ремиссию с 2011 по 2014.
Терапевт спросила - на фоне чего произошла ремиссия? Я ответила, что лечилась у гомеопата. Она только покачала головой и спросила - а еще что поменяла в образе жизни? И тут я вспомнила, что именно в 2011 году отказалась от мяса в любом виде (мясо птицы в том числе).
Остальное всё ела - рыбу, морепродукты, яйца, молочные продукты.
И примерно через 2 месяца болезнь ушла в глубокую ремиссию.
Также полностью исключила шоколад и любой алкоголь, даже глоток шампанского вызывал сильную боль и ломоту в суставах.

Сейчас снова обострение, наблюдаю за собой уже несколько недель, и заметила, что особенно сильно начинают болеть суставы на следующий день после того, как я поем рыбу. Сижу третий день на одних макаронах и овощах, самочувствие гораздо лучше.
Неужели и правда мое состояние так может зависеть от продуктов, тем более от исключения мяса болезнь затихла на длительный период?
Как вы считаете?

Да, также, не смотря на то, что животный белок мало поступает в организм, витамины принимать не получается НИКАКИЕ. После любой самой безобидной витаминки через 3-4 часа начинается ад (даже в период ремиссии). Могу принимать только кальций и аскорбинку.

Кто-нибудь наблюдал за собой такое?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 2
За помощь и отзывчивость (1) За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 1277 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Дакота » 26 ноя 2014 20:51

А у меня на любимое оливье реакция сразу. Отекают и болят суставы. Заметила уже определенно связь. И помидоры еще ухудшение дают.
Мне кажется вполне может организм реагировать на продукты.
РА(!?) с 2012
Сульфасалазин 3 месяца - отменен.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение tatkarey » 26 ноя 2014 21:55

Давно читала про головные боли .
Продукты, провоцирующие мигрень
•Аспартам – входит в состав некоторых подсластителей (заменителей сахара) и газированных напитков.
•Кофеин (при этом отмечается, что если мигрень только начинается, чашка кофе способна остановить приступ, но если не пили кофе несколько дней, тогда кофе выступает в качестве триггера).
•Шоколад (любой вид, чаще называют тёмные сорта).
•Некоторые кисломолочные продукты, например, йогурт.
•Бобовые, в том числе некоторые виды фасоли.
•Орехи и ореховое масло, в том числе и арахисовое.
•Нитриты и нитраты, которые добавляются в мясо при его переработке в колбасу и бекон.
•Сульфиты, находящиеся в вине.
•Тирамин, он встречается в старом сыре и мясе, а также в ряде ферментированных продуктов.

или вот ещё http://www.paininfo.ru/patient/pain_syndrome/headache/migraine/trigger/42.html
Почему бы некоторым продуктам не провоцировать обострение ревматических заболеваний?
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Татьяна » 27 ноя 2014 00:55

сижу ржу над статьей,у меня мигрень как оказывается с детства,бред полный по списку.
что ем,что не ем из списка,пью кофе или нет,одно и тоже.
кофе раньше чашками глотала,и приступов мигрени было мало,зато сейчас кофе пью ооочень редко,мигрень закалебывает,и также по списку могу сказать тоже самое.
наверное он сам не шарит,а пишет.
вегетарианство даже было,а бошка болела,так и осталось.
не верю я в это.
отеки,аллергич.реакции да,а вот обострение....
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3436
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 764 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение irkin » 27 ноя 2014 10:07

Тоже не заметила никакой связи еды с суставами. Наемся соленого, так почки бунтуют, наемся жирного - печень с желчным. Рыбу не ем из-за аллергии. Курицу нынешнюю не люблю, гадость какая-то. Мясо ем, особенно сырокопченое, без него вообще не могу, загрызу всех от злости, если несколько раз в неделю не съем))) И мне вообще все врачи говорят - питание сбалансированное должно быть, есть надо всё.
РА с 1997 года, 1999-2009 ремиссия, с лета 2010 г. Методжект 15 мг., медикаментозная ремиссия с осени 2015 г., с июня 2018 Методжект 10 мг. - удалось снизить, попытка уйти с Методжекта в течение 2020-2021 годов и возврат на прием 15 мг. раз в две недели, в итоге продолжение медикаментозной ремиссии.

Лекарство от скуки - это любопытство. Лекарства от любопытства не существует.
Самый ценный подарок - время.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Прогульщица » 27 ноя 2014 16:34

А витамины можете принимать?
Мне "достаточно одной таблетки", чтобы через 3-4 часа началась дикая ревматическая атака на суставы!
Особенно витамины группы B вызывают такую реакцию, а также любые иммуномодуляторы (вобензим, фезам).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Веснушка » 27 ноя 2014 16:50

Прогульщица писал(а):иммуномодуляторы

Их туда же (в помойку) вслед за иммуностимуляторами.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21356
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4354 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Iskorka » 27 ноя 2014 17:02

К иммуномодуляторам относятся и иммуностимуляторы, и "угнетатели".
Вобэнзин - это пищеварительные ферменты плюс экстракт ананаса. Пищеварение улучшает, соответственно улучшается самочувствие.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Прогульщица » 27 ноя 2014 17:22

Вобэнзим идет как иммуномодулятор, после него вообще чуть не умерла. :npm:

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Обострение после приема пищи

Сообщение Аля » 30 ноя 2014 14:30


След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама