• Реклама

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Модератор: Модераторы

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25.11.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Натта » 25 ноя 2014 20:50

Добрый день!
Хотелось бы узнать у врачей, возможно ли ухудшение памяти при длительном приеме преднизолона. У меня стала регулярно проявляться бытовая забывчивость. Три раза за пол года забываю о включенном кране с водой, или кажется что точно положила телефон в сумку, а на самом деле нет. Иногда это жутко пугает. Может стоит обратится к психиатру или это просто длительный стресс и банальная рассеяность? Очень прошу ответить, мне всего 33 года, я мать и жена, хочу быть полноценным человеком, но сегодня был просто приступ паники из-за вновь забытого крана, еще немного и пойду к психиатру, вдруг все хуже чем я думаю. Помогите...

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Iskorka » 26 ноя 2014 09:10

К сожалению, на форуме нет врачей консультантов по СКВ.

Могут только форучане с СКВ и другими заболеваниями поделиться своим опытом. Но чтобы рассказать что-то, обычно узнаем друг о друге более подробную информацию (стаж болезни, какие препараты и в какой дозировке принимаются).

Могу сказать про себя: СКВ с 2002 г, преднизолон 5 мг. Никакого влияние на умственную деятельность у меня он не оказывает.

И такой медицинский вопрос: когда последний раз осматривал врач-эндокринолог, есть ли проблемы с щитовидной железой?
Знаю реальный случай, когда у женщины-бухгалтера из-за недостаточной функции щитовидки ухудшилась память. Только благодаря кропотливым записям, что и как она делает, женщина справлялась с работой. Когда стало совсем сложно, прошла обследование, стала получать лечение, тогда все нормализовалось.

Но это только пример с щитовидкой. Есть и другие причины, из-за которых возникает "бытовая забывчивость".
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1751
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Новочебоксарск
Награды: 2
Супермама форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 848 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение tatkarey » 26 ноя 2014 10:37

Iskorka писал(а):Есть и другие причины, из-зка кторых возникает "бытовая забывчивость".
У меня не СКВ и гормонов не пью. Пока работала участковым врачом, столько информации приходилось держать в голове ой-ёй и ничего не забывалось и не выпадало. Какая-то собранная была и всегда готова "в бой".
А сейчас -клуша, расслабилась, сижу дома и мозг притупел. Вчера 3 номера кабинетов не смогла запомнить, по бумажке бродила.
Мне кажется, только ежедневная интенсивная мозговая деятельность спасает от маразма)).
Дочь Дарина 19 лет, ЮРА системный с 2000г. МТХ 25 мг, актемра с 2011г.по 2015.,преднизолон с 2000 по 2013г.
С марта 2015 - энбрел. Привет, метипред!!!
Дочь Ольга 14 лет, ЮРА системный с 2003г. МТХ 20 мг, актемра 2011-2013г., преднизолон с 2004 по 2012г. С июня 2013- энбрел.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1247
Зарегистрирован: 08.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 599 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Niysha » 26 ноя 2014 10:53

Стала сидеть дома, память стала хуже, тоже считаю, что расслабилась.
РА с 2000г, арава 20 мг, метипред 4 мг, нимесулид Тева, кальций, омез

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 5442
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Солнечный Татарстан
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 3271 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Арина » 26 ноя 2014 11:20

Преднизолон пила 7 лет. На работу не хожу лет 15. На память не жалуюсь. :)
В действительности всё иначе, чем на самом деле.©

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает.
Практика — это когда всё работает, но никто не знает, почему. ©

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.11.2014
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 29 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение егоров илья » 26 ноя 2014 18:53

больше книг читать ,помогают память развивать

Пользователь
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.11.2014
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 29 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение егоров илья » 26 ноя 2014 18:57

тоже преднизалон пью очень давно с 98 года ,с памятью пока вроде все нормально ,как и все могу что то запамятовать,но могу точно сказать на память он никак не влияет

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.02.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Виктория11 » 26 фев 2015 16:15

Интенсивная мозговая деятельность - постоянно, книги читаю ( преподаватель). Начались большие проблемы с памятью при обострении, как потом оказалось. Прокапали пульс, повысили гормоны - память и голова постепенно вернулись на место. Вот такая коварная СКВ. То что было вспоминаю как страшный сон.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.12.2015
Поблагодарили: 2 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение Kjn » 05 дек 2015 18:29

Здравствуйте! Понимаю, что обсуждение уже не актуально. Но только сейчас прочла переписку на эту тему.
У меня тоже бытовая рассеянность на фоне СКВ. Уверена, что это не связано с количеством читаемых книг или наличием работы. Это один из сопутствующих эффектов, я где-то об этом читала. Только жесткая дисциплина и самоконтроль, я так для себя решила. главно это нормально принять в себе и приподнести в семье, обьяснить мужу

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3676
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Волгоградская обл.
Награды: 2
Душа форума (1) Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 3214 раз.

Как влияет СКВ на память и возможно ли ухудшение памяти

Сообщение ОЛЬГАч » 05 дек 2015 18:52

егоров илья писал(а):больше книг читать ,помогают память развивать

Читаю много, но к огромному сожалению с памятью проблемы. :obi:
Пусть удача не покинет нас!!!

Серопозитивный РА(с 2005г), остеопороз, тендинит сухожилий, дорсопатия, гастрит, вальгус обеих стоп. Замена прав. т/з б сустава(март2014г). Ковид октябрь 2021г.
Метипред , метотрексат, фолиевая, найз или нимесил (по самочувствию), вигантол, альфа д3 тева, сирдалуд, омепразол.
Мабтера три пары по 1000

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама