• Реклама

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 17 ноя 2013 16:28

Диагностические критерии системной красной волчанки


Американская Ревматологическая Ассоциация, 1982 г.



Для установления диагноза СКВ по результатам клинического обследования необходимо наличие 4 из 11 критериев, выявляющихся последовательно или одновременно в течение любого периода наблюдения за больным.


1 . Высыпания на скулах и щеках


Фиксированная эритема, плоская или возвышающаяся над кожей, не затрагивающая носогубные складки

2. Дискоидные высыпания

Эритематозные приподнятые пятна с прилегающими чешуйками и фолликулярными пробками; со временем развиваются атрофические рубцы

3. Фотосенсибилизация

Кожные высыпания в результате повышенной реакции на солнечный свет

4. Изъязвления в полости рта

Изъязвления в полости рта и носоглотке, обычно безболезненные

5. Артрит

Неэрозивный артрит двух или более периферических суставов с болезненностью, припуханием или выпотом

6. Серозит

Плеврит — плевритические боли или шум трения плевры, выслушиваемый врачом, либо инструментальные доказательства плеврального выпота, или
Перикардит — наличие его выявляется при ЭКГ или доказывается шумом трения перикарда, выслушиваемым врачом, или другими инструментальными подтверждениями пери-кардиального выпота

7. Поражение почек

Стойкая протеинурия более 0,5 г/сут или более 3+, если невозможно определить количество белка, или
Цилиндры (эритроцитарные, содержащие гемоглобин, гранулярные, цилиндрические, смешанные)

8. Неврологические нарушения

Судороги, припадки — при отсутствии приема некоторых провоцирующих судороги препаратов или, если они не вызваны такими известными нарушениями метаболизма, как уремия, кетоацидоз, электролитный дисбаланс, или
Психозы — при отсутствии приема провоцирующих психозы препаратов или таких нарушений метаболизма, как уремия, кетоацидоз, электролитный дисбаланс

9. Гематологические нарушения

Гемолитическая анемия — с ретикулоцитозом, или
Лейкопения — менее 4000 клеток в 1 мкл, необходимо не менее двух исследований, или
Лимфопения — менее 1500 клеток в 1 мкл, необходимо не менее двух исследований, или
Тромбоцитопения — менее 100 000 в 1 мкл при отсутствии приема некоторых препаратов


10. Иммунологические нарушения Положительный LE-тест,

или

Повышенные титры AT к нативной ДНК, или AT к Sm-антигену (антигену Смита), или ложноположительные реакции (реакция Вассермана) на сифилис, отмечаемые в течение не менее 6 мес. и подтвержденные реакцией иммобилизации Treponema pallidum или тестом флюорес-центной абсорбции трепонемных антител

1 1 . Антинуклеарные антитела (AHA)

Повышенные титры AHA, выявляемые с помощью иммуно-флюоресценции или другого эквивалентного метода в любое время и при отсутствии приема препаратов, способных индуцировать волчаночноподобный синдром


В критерии диагностики не вошёл важный симптом — длительная гипертермия, что говорит об интоксикации иммунологического характера

http://www.gradusnik.ru/rus/doctor/rheum/w-ds-ckv/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BA%D0%B0
http://www.med.tehlit.ru/kn12/head5.htm#20
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
ТегиСКВ, волчанка, диагноз

Реклама

Пользователь
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 05.01.2014
Поблагодарили: 2 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Piter » 07 янв 2014 17:22

Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для диагностики? Что наиболее информативно. Неизвестно когда попаду к врачу, хочется к этому времени, хотя-бы, анализы иметь на руках. Спасибо!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Аля » 07 янв 2014 22:33

Нашла в архиве пост от Натальи
Лабораторные исследования

1. Исследование аутоантител. Для подтверждения диагноза СКВ выявляют антинуклеарные антитела методом иммунофлюоресценции и антитела к ДНК . Часто наблюдаются ложноположительные нетрепонемные реакции, при этом реакция иммобилизации трепонем, как правило, отрицательна. У 20% больных обнаруживают ревматоидный фактор. При иммунной гемолитической анемии с помощью прямой или непрямой пробы Кумбса можно выявить антитела к эритроцитам , при тромбоцитопении определяются антитела к тромбоцитам, при лимфопении — антитела к одной или нескольким субпопуляциям лимфоцитов. Антифосфолипидные антитела вызывают повышение АЧТВ и протромбинового времени и могут стать причиной тромбозов и самопроизвольных абортов. В сыворотке могут присутствовать и другие аутоантитела, например антитела к рибонуклеопротеиду, антигенам Ro/SS-A, La/SS-B и Sm. Антитела к антигену Ro/SS-A обнаруживаются и при других заболеваниях, например синдроме Шегрена, фотодерматозах. Проникая через плаценту, эти антитела могут вызывать сыпь, характерную для красной волчанки, и врожденную АВ-блокаду. При обострении СКВ повышается общий уровень иммуноглобулинов сыворотки, хотя иммунный ответ на вакцины нередко снижен.

2. Для обострения СКВ характерно увеличение СОЭ.

3. Обычно повышено содержание фибриногена, гамма-глобулинов и других фракций глобулинов. Возможно повышение уровня криоглобулинов и C-реактивного белка. При смешивании сыворотки больного с лейкоцитами здорового и ядрами разрушенных клеток образуются LE-клетки. Кроме того, у большинства больных СКВ LE-клетки выявляются в плевральном, перитонеальном и перикардиальном выпоте и СМЖ.

4. Гемолитическая активность комплемента во время обострения СКВ нередко снижена, вне обострения — может быть нормальной. Поскольку комплемент может активироваться как по классическому, так и по альтернативному пути, возможно снижение уровня как C3, так и C4. Среди больных СКВ чаще, чем среди населения в целом, встречается наследственная недостаточность компонентов комплемента C1, C2, C4 и C5.

5. Поражение почек приводит к повышению уровня и снижению клиренса креатинина. При исследовании мочи нередко выявляются протеинурия и гематурия, в осадке мочи — гиалиновые, зернистые и эритроцитарные цилиндры.

6. Исследование синовиальной жидкости.

7. Исследование СМЖ. У трети больных СКВ, сопровождающейся поражением ЦНС, выявляются плеоцитоз, снижение уровня глюкозы и повышение уровня белка в СМЖ. Иногда обнаруживаются антитела к нейронам, LE-клетки, олигоклональные иммуноглобулины и повышение уровня IgG.

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение chebick » 19 мар 2014 18:50

У меня вопрос о высыпаниях на коже при волчанке. Дискоидные пятна или "Бабочка" на лице характерны для волчанки всегда? Не в смысле, может ли их не быть, я понимаю, что может волчанка быть и без этого симптома. Но если пятна есть, то они приходящие-уходящие или если появились, то насовсем? Спрашиваю, потому что не могу и врачи не могут до конца диагностировать меня. А небольшие розовые щечки у меня появляются при 1) некоторых видах алкоголя, 2) при сильном волнении (а я вообще человек волнительный), 3) при смене температуры, например, при заходе с холода в теплое помещение, особенно, если свитер толстый и мне и дальше будет жарко. При таких условиях у меня бывают пятна, похожие на волчанку. Но за пару часов проходят сами без каких-либо причин. И я не понимаю, при таком раскладе, можно это отнести к одному из симптомов или нет. Судя по фото в интернете картинки похожи, но только некоторые. А по описанию в первом посте этой темы - чисто по словам - не похоже. Краснота при волчанке может приходить-уходить или является симптомом только если появилась и убирается уже только гормональными мазями или не убирается совсем?
Сейчас каждый симптом на кону по этим критериям. Помогите люди, у которых диагноз СКВ!
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 19 мар 2014 18:57

про "бабочку" и разновидности "бабочки" здесь можно посмотреть:
Бабочка при СКВ

у меня после "бабочки" всегда после холода, солнца, волнения, алкоголя появляются очертания "бабочки" и краснею сильно

до этого кожа реагировала только на волнение, смущение и алкоголь
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение chebick » 19 мар 2014 19:13

То есть мои пятна могут быть одним из симптомов все-таки? Просто я краснела так всегда и при этих же обстоятельствах и до появления всех моих диагнозов - в детстве тоже при волнении краснела...Точно так же. Когда никогда никаких упоминаний о болезнях было.
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Luda » 17 июн 2014 09:47

Здравствуйте. Я стала проверяться на аутоиммунные заболевания в связи с появившейся ломотой в кистях и болью в суставах при движении. Сдала анализы: РФ 28 норма до 14, срб отрицательно, клинический анализ крови все в пределах нормы, соэ 10(норма до 20) антитела к двухспиральной днк 8 при норме до 28, а вот антиядерные антитела к 26 антигенам 17,7 при норме до 1,2. Еще сдавала на РА анти ццп отрицательно а анти mcv 20,8 при норме до 20, в общем теперь я запуталась и не понимаю, может ли это быть скв или вообще в какую сторону двигаться.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 17 июн 2014 15:42

дальше обследоваться
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30.05.2014
Поблагодарили: 0 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Luda » 17 июн 2014 16:02

А уровень антиядерных антител был повышен у кого-то до такой степени, я просто не могу понять на сколько это много, может я тут вообще уже помираю над клавиатурой медленно и обследоваться не успею)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Вопросы про диагностические критерии СКВ

Сообщение Iskorka » 17 июн 2014 16:21

я уже не помню свои АЯТ
могу, для примера, сказать про Ат к 2спиральной ДНК
норма до 25, а у меня 200-250
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама