• Реклама

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение МАРГО » 16 фев 2022 20:29

Вообще исключить
Питание свести к белкам(мясо,рыба,курица,яйцо,твёрдый сыр )и овощам
Один фрукт в день
Любой.
И будет все хорошо
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами
ТегиСКВ без лекарств

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Iskorka » 16 фев 2022 21:12

Если есть ожирение и будет повышенная доза гормона, то запросто может начаться жор
Посидев на огурцах с яйцами и курицей, организм запросит быструю энергию углеводную
Большой риск срывов даже на фоне понимания необходимости лечения

Одного фрукта мало
Пусть будут яблоки/груша/киви - 2 шт небольшого размера
И каша (гречка/перловка/бурый рис) на обед с салатом и гуляшом
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03.01.2022
Поблагодарили: 3 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Andget » 17 фев 2022 01:27

Спасибо! Надеюсь, мотивации хватит для диеты, настрой серьезный!

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Ирина-8 » 17 фев 2022 08:55

Я бы не фрукты ела, а ржаной хлеб или крупы. Они сытнее, а с фруктов будет хотеться жрать ещё сильнее, особенно с яблока.
Или нужно быть готовым к срывам и зажорам.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Iskorka » 17 фев 2022 09:21

Ирина-8 писал(а):Я бы не фрукты ела, а ржаной хлеб или крупы. Они сытнее, а с фруктов будет хотеться жрать ещё сильнее, особенно с яблока.
Или нужно быть готовым к срывам и зажорам.

Речь же не про сытнее, а про вкусовые ощущения
Например я на фоне ожирения бросила диету Дюкана потому что хотела есть яблоки каждый день, даже по 1 штучке
И было по фигу, что снижается вес на 15 и более кг, яблоки оказались важнее
При этом я была уверена, что не сладкоежка и вполне почти без сладостей могу

Если изначально есть лишний вес плюс гормоны сейчас в высокой дозе, то неизвестно, какие ощущения будут в теле и в голове на фоне всего.

В дебюте СКВ мне на старте назначили 3 т преднизолона и сразу как волшебная палочка сработали всего три таблетки. Весь ужас сошёл, но зато облысела. Вес, правда, даже не плюсовал. И ела как хотела и что хотела.

Зато после родов, когда назначили 3 т преднизолона, то вес стал расти скачками, лицо приобрело типичные черты кушинговых щёк. Зато не облысела. Но узнала, что оказывается хочется и жрать, и ночами, и ешь, но не наедаешься.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение МАРГО » 17 фев 2022 11:21

На зажеры в холодильнике нужно иметь отварные яйца,отварную рыбу или куриную грудку
Когда в холодильнике нет готового быстрый зажер обычно заканчивается печеньками хлебом или конфетками
Они то всегда готовы к употреблению ;)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Ирина-8 » 17 фев 2022 13:12

Как раз полное и резкое отсутствие долгих углеводов и будет скорее провоцировать зажоры. Отказ от углей, да ещё на фоне ГКС- это же стресс для организма. А если ещё шлифануть это фруктом, от которого ещё хлеще аппетит, то не знаю...
У меня, кстати, для удовлетворения вкусовых рецепторов есть палочка-ввручалочка в виде спортпита)

Но все рассуждения о питании на ГКС ни о чем, если у пациента поражение почек. А судя по количеству таблеток, волк серьезный. И вот если с почками проблема, то по белковому питанию есть противопоказания, и стоит проконсультироваться с врачом.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03.01.2022
Поблагодарили: 3 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Andget » 17 фев 2022 14:29

Пока не разобралась, куда нажимать для ответа на конкретные сообщения, нажимаю просто на «ответит».

Нет, у меня нет поражения почек, вес 100 с хвостиком, спросила у врача, сколько будет преднизолон, сказал, 10 таблеток. Не догадалась спросить в какой дозировке, может, 0,5, а не 10

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение Аня » 17 фев 2022 15:16

Andget писал(а):Пока не разобралась, куда нажимать для ответа на конкретные сообщения, нажимаю просто на «ответит».

Нет, у меня нет поражения почек, вес 100 с хвостиком, спросила у врача, сколько будет преднизолон, сказал, 10 таблеток. Не догадалась спросить в какой дозировке, может, 0,5, а не 10

Нажать на "Цитировать", только оставлять в цитируемом необходимое, если цитата большая.
Обычно преднизолон 5мг или 4мг(метипред, медрол). Вторые предпочтительнее.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

Сообщение OlgAA » 07 мар 2022 14:56

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мои суставы болят вот уже почти 10 месяцев, по нарастающей: одно плечо, второе, одно бедро, второе...
По ночам иногда болят кисти, да так, что ужас. Мышцы тоже болят: предплечья, бедра.
Была у двyх ревматологов, один из которых отрпавил к профессору по миозитам, а второй искал спондилоартрит.
Профессор миозит не подтвердил, но заподозрил волчанку. Прописал в феврале 400 мг плаквенила и сказал прийти через 3 месяца (это конец апреля).
Второй ревматолог пока подтверждения спондилоартиту не нашел, сказал, ну, не знаю чем вам помочь. Выписал таблетку НПВС и успокаивающего на ночь.
Итог: мне плохо, очень плохо. Спать удается через ночь кое-как. Суставы очень болят, но что хуже, уже почти неделю болит низ живота, причем весь день, и ночью:
пила по 2 таб диклофенака 75 мг почти неделю, так как боли были, и с ним началось - понос, тошнота. Перестала пить с прошлого четверга - тошнота ушла, но рези внизу живота, постоянные, не проходят. Даже ночью... Стул средний. Аппетита нет.
Сегодня не спала вообще, боли ничем не снять. Суставы успокаиваются более-менее днем, но живот болит.

Врачи (я во Франции) не торопятся: был рентген последний ТБС, сказали артроз. Рентгенолог посмотрел, ничего не сказал. Послал на очередное обследование на спондилоартрит, но не чувствую я его. В шее и спине МРТ ничего не показало. Мышцы зато болят, ноет все тело.

Меня мой последний ревматолог убил полным отсутствие реакции на артроз ТБС и своим "Ну я не уверен что смогу вам помочь "(на мои слова о том, как мне хреново).
Это частный кабинет во Франции.
По волчанке меня смотрит профессор из больницы. На него больше надежд, но тоже - попейте плаквенил, сдайте эти анализы и приходите через 3 месяца.
А мне через 3 дня становится совсем хреново...

Анализы я опубликую в своей теме про поиски диагноза:
времени нет совсем - надо же перевести с франузского... У меня нет не то что даже времени с детьми и работой, но просто сил - я не сплю уже какую ночь... а к кому обратиться, не знаю. В скорой здесь тебя уморят, на дом приедет врач не из скорой, а из кабинета своего, кроме парацетамола ничего не выпишет и уровень знаний тот же, а запись к ревматологу через 2-3 месяца.

У меня ощущения как и в декабре, когда казалось, что умираю, когда только начались поиски диагноза...
И вот снова в той же точке, только уже с плюс атртрозом и болями в животе.

Вопрос у меня такой - я все же думаю о волчанке (боли в суставах, мышцах, падают волосы, теперь вот живот):
болел ли у вас при волчанке живот?
Именно низ живота, и были ли расстройстав ЖКТ?

А артроз? Что, так и смотреть на него и пить одну таблетку в день НВПС?

Это про мои поиски:
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=71&t=3542
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама