• Реклама

От каких препаратов выпадают волосы?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение МАРГО » 17 мар 2023 15:42

Если искать выход.
То питание, физнагрузки и работа с кукухой это один из способов помочь себе .
Если все воспринимать как проблему, чтобы повеситься.
Так и одного диагноза достаточно.
Прочитал намылил веревку и вздернулся.

У каждого свой выбор.

Искорка, пиши свой опыт, без коментариев моих сообщений.
О чем ты все время пытаешься спорить со мной?
Неужто в том ,
что я написала есть что то опасное для новичка?

Пусть новичек пробует.
Вдруг что то сработает.
Ведь нам даже доктора немогут сказать четкую схему.
Все методом тыка.
Даже в подборе лекарств.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21333
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение Iskorka » 17 мар 2023 16:11

ммм
Как бы сказать, я сама писала про себя
Ты начала комментировать меня
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 798
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 395 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение Sova » 17 мар 2023 16:44

Iskorka писал(а):Про СКВ:
Алопеция - это один из признаков активность волчанки
Поэтому необходимо тщательно следить за терапией и то, как откликается организм.

У меня в дебюте была сильная алопеция, по этому и ещё ряду признаков у меня подозревали волчанку или ее комбинацию с ра. Но совершенно согласна, выпадение больше реакция на активность заболевания, чем на лекарства, вводит в заблуждение, то что выпадение волос бывает отсроченным и причина размазывается.
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть (с)
Муська

РА с1990г.Арава, Метипред 2мг, НПВС, Мидокалм.
Если вокруг все плохо пахнут, самое время проверить не ты ли сам обоср..ся.

Пользователь
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 26.12.2019
Поблагодарили: 2 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение marc26 » 17 мар 2023 20:33

Вот вот если выпадение отсроченное, когда уже полегчало и принимаешь параллельно несколько лекарств, непонятно кто виноват ) и все же так никто и не ответил по опыту и статистике - микофенолата мофетил (Селлсепт) часто вызывает выпадение волос? Ответьте )))

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21333
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение Iskorka » 17 мар 2023 22:06

Я его не принимала
Могу отвечать только за преднизолон и делагил/плаквенил
Лысых на селлсепте на форуме не помню
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 26.12.2019
Поблагодарили: 2 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение marc26 » 18 мар 2023 08:00

Искорка,спасибо!!! А про преднизолон и плаквенил что скажете?
И очень верно в этой теме параллельно про душевное состояние и помощь психотерапевта завели разговор, потому что и так тяжело от болезни, а уж если волосы её сыпятся совсем трудно. Но

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21333
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение Iskorka » 18 мар 2023 09:42

marc26 писал(а):Искорка,спасибо!!! А про преднизолон и плаквенил что скажете?
И очень верно в этой теме параллельно про душевное состояние и помощь психотерапевта завели разговор, потому что и так тяжело от болезни, а уж если волосы её сыпятся совсем трудно. Но

Преднизолон - это гормон и от его дозы и длительности применения зависит то, что будет происходить в теле, потому что «он лезет во все дыры».
Именно про полное облысение от преднизолона не слышала, с ним чаще жалобы на жор (тенденция к превращению в «арбуз на ножках» и лицо «луна», «тонкие ножки, толстые щечки), ухудшение состояние кожи (долго заживают ранки, склонность к прыщам, истончение кожи, рубцы-растяжки), нарушение менструального цикла, в голове мысли нехорошие лезут. И как раз наоборот, могут активно начать расти волосы, но не там, где надо.
Это я пишу только про внешние изменения: они проявляются, когда высокие дозы или средние дозы, но длительный прием.

Мой психологический момент приема и принятие гормонов (преднизолона):
я пью с благодарностью, потому что до 1955 г преднизолона не существовало и пациенты с СКВ умирали ((( Мне повезло, что я могу и буду жить благодаря преднизолону.
Все таблетки для СКВ я переложила в красивую шкатулку и пила их словно драгоценные снадобья, как какая-то Клеопатра и Нефертити. Я психологически убрала из себя весь ужас приема "химии", н
аоборот, переключилась на настрой, что вау, это так круто, пить гормоны.
В дальнейшем и сейчас, пить по утрам гормоны, это как сходить в туалет, часть моей утренней жизни.

Но сойти с 1 т не получается.

На более улучшенный преднизолон - это метилпреднизолон, не перехожу, потому что вышла в ремиссию на преднизолоне.
Помогает - прекрасно! Пусть мысль о резерве греет.


Делагил - отличный препарат. Его главное, накопить в организме, потом можно даже забывать вечером принять, особенно когда вечер праздничный и с алкогольными возлияниями.
«На волосы» - не заметила никакого влияние.
На кожу - да. Повысилась чувствительность к солнцу, еще быстрее сгораю. Могут пойти пятна по телу по типу грязного загара. С годами появились пятна пигментации на лице (показывала где-то в теме), руках, по телу. Смотрится как старческие изменения. Но все это отлично маскируется тональными средствами.

Плаквенил:
на него перешла с делагила, когда стала больше зарабатывать (я всегда в первую очередь повышаю качество ухода и заботы за своим телом при улучшении материального положения…ремонты и прочее в последнюю очередь, главное - это моя жизнь).
Никакой разницы с делагилом не заметила, кроме цены. А сейчас круто, что препарат стал ЖНВЛП (если не ошибаюсь), и цена стала низкой (до 600 руб!!!!!!!!! на 2 месяца!!!!).
Но исследования говорят, что на фоне приеме плаквенила лучше ситуация с ССЗ, липидным профилем, а это очень важно при СКВ, т.к. влияет на причину смертности.
(Статьи могу привести в качестве аргумента - взяла их с ревматологической конференции, когда специально слушала доклад про СКВ, но не хочу тратить время искать их, т.к. это для меня пройденный этап).

Психосоматика:
никогда не было такого, чтобы я жила без стресса. Даже если разгребаю свои проблемы, то родственники подкинут, что хоть волком вой.
Вчера у психотерапевта была, разговорились, говорит, я прямо магнит притягивать всякое )))
Если что, была у врача не для себя
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 26.12.2019
Поблагодарили: 2 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение marc26 » 18 мар 2023 14:08

Искорка, спасибо за такой подробный ответ! С красивой шкатулочкой под таблетки - это очень мило и так Вы это красиво обыграли и настроили себя, что это драгоценность для здоровья! Вы Молодец!!! Спасибо!

Пользователь
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 26.12.2019
Поблагодарили: 2 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение marc26 » 20 мар 2023 08:17

Ведь от чего бы не был волосопад - от активности заболевания или от лекарств, это же происходит с задержкой? По Вашему опыту - примерно через какое время от момента активности (обострения) заболевания это происходит и от начала приема лекарств через какое примерно время? Ведь не прям сразу же?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21333
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

От каких препаратов выпадают волосы?

Сообщение Iskorka » 20 мар 2023 10:59

Примерно напишу сроки:
Волосы стали выпадать примерно в середине июля,
в августе уже прям очевидно было, что это не просто посыпались,
в сентябре выпали клочками, окружающие стали видеть плешь. Стало ясно, что надо покупать парик
В октябре была лысой, прям лысина. Единственное, на макушке остался клочок, размером с 5 рублей. Не стала его сбривать.

Ноябрь, декабрь, январь - волосы не росли вообще, стали появляться мрачные мысли, что останусь лысой. В конце январе сразу все разом ожило на голове. Как пух полезли и крепли. В конце мая уже сняла парик. Сделала мелирование.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама