• Реклама

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Лилит09 » 24 июл 2020 02:35

Тритикко действительно может снижать болевой синдром. Мне его назначали не от депрессии и нарушений сна, а как пациенту с хроническими болями

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Анатолий » 24 июл 2020 10:36

В отличии от НПВС, антидепрессанты не обладают ни противовоспалительным, ни самостоятельным обезболивающим эффектом. Они лишь усиливают этот эффект преимущественно за счет воздействия на нервную систему. Иными словами, антидепрессанты снижают уровень восприятия болей. Но если у вас такие боли, что обезболивающие действуют только в связке с антидепрессантами, то точно надо смотреть на то, насколько правильно вас обезболивают. Есть неплохой пример - неврологические боли. Они бывают достаточно злобными и тягостными. Если обезболивающие не помогают, то практически всегда назначают антидепрессанты, чтобы пытка болью не снесла крышу, добавив еще одну проблему. Но, и это важно, никому не приходит в голову назначать антидепрессанты месяцами и годами, - боль купируют и сразу же прекращают назначение антидепрессантов, потому как последние вполне могут сыграть свою злую игру типа привыкания. Еще раз - антидепрессанты не обезболивают, не снижают воспаления, они лишь меняют ваше восприятие боли в лучшую сторону. К слову, с некоторыми поправками, алкоголь тоже меняет картину болей. При этом никому не приходит в голову причислять коньяк к НПВС.
Я думаю, что назначение антидепрессантов в ревматологии на длительный период немного странная тема, ведь все же это не неврология и уж точно не онкология. Совершенно не исключаю того, что антидепрессанты назначают вовсе не по причине суставных болей, а по тому, как сам пациент воспринимает свое состояние. То есть проблема больше психиатрическая, чем собственно факт болей.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Лилит09 » 24 июл 2020 12:50

С сайта Триттико
Медицинской науке известно, что антидепрессанты не только борются с депрессией, тревожностью, но и снижают болевые ощущения. Поэтому антидепрессанты включены в рекомендации по лечению хронических болей.

Антидепрессанты препятствуют проведению болевых импульсов в спинном и головном мозге и могут подавлять очаги циркуляции болевых импульсов. Антидепрессанты со снотворным эффектом, такие как Tриттико, дополнительно устраняют нарушения сна.

Эффект антидепрессантов при хронических болях наступает не сразу. В среднем, боли снижаются через несколько недель от начала приема препарата.. Тогда как улучшение качества сна при приеме Tриттико наступает уже на 1-й день.

Время приема антидепрессанта определяет врач; в среднем, оно составляет 6 месяцев. Дальнейшее применение возможно, но сопряжено с риском развития зависимости.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Анатолий » 24 июл 2020 13:49

Лилит09, вы не указали ссылку, но я вам в этом помогу.
Смотрим показания для препарата Тритикко:
Различные формы депрессий (эндогенные, психотические, невротические, соматогенные) в т.ч. с выраженной тревожностью, включающие как минимум 4 из нижеперечисленных признаков: нарушения сна, аппетита, психомоторная ажитация или заторможенность, снижение интереса к окружающему, снижение сексуальной активности, чувство вины, повышенная утомляемость, замедление мышления, снижение способности к концентрации внимания, суицидальные попытки/мысли; булимия, клептомания, тревожность, фобии. Бензодиазепиновая лекарственная зависимость; острый алкогольный абстинентный синдром. Снижение либидо, импотенция. Профилактика приступов мигрени. https://www.vidal.ru/drugs/trittico__45130
Хронических болей в показаниях нет.
Дальше смотрим клинические рекомендации по РА https://rheumatolog.su/media/media/2018/07/18/clinrec_rheumart.pdf Я не нашел там раздела по применению антидепрессантов.
Собственно, предметов для спора нет, так как антидепрессанты помогают во многих жизненных ситуациях, включая неприятности при ревматологических заболеваниях. Но, все-таки давайте будем точны, - антидепрессанты на многие проценты это средства психологического, психиатрического воздействия, но не обезболивающие. И, потому, возвращаясь к главному вопросу этой темы, - их отмена вызывать обострение в "цветущем" виде с отечностью, покраснением и лабораторным подтверждением не может.
Последний раз редактировалось Анатолий 24 июл 2020 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16.07.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Лилит09 » 24 июл 2020 14:10

http://www.trittico.ru/patient/
Спорить не буду, не люблю. Тем более, что мне назначили при болях, но я не пила)).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Иван » 24 июл 2020 14:12

Анатолий, в предпоследнем предложении опечатка *антидепрессанты.

Хотел вместо анекдота расписать действия АД на рецепторы мозга, которые отвечает за восприятия боли, но подумал, что надо проще как-то.
И Анатолий услышал запрос во вселенную )
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Анатолий » 24 июл 2020 14:39

Лилит09, в этой теме споры происходят совсем не из недостатков моего характера, тему читают и для читающих наша дискуссия может быть полезна. Я перешел по вашей ссылке и совсем легко нашел там показания к применения триттико: http://www.trittico.ru/indication/ Там нет хронических болей и это не просто слова и буквы. Это означает, что клинически подтвержденных данных о влиянии препарата на хронические боли нет. То есть доказательств влияния препарата на боли нет не только на этом сайте, но и у самого производителя.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Ana » 25 июл 2020 15:14

Анатолий писал(а):А зачем принимать антидепрессанты, если стресса нет? Привычка? Ну так никудышняя привычка, лишние медикаменты в себя любимую. Оно точно надо?

я не спала пол года (не уходила в глубокий сон), лежала даже в Бехтерева, там и назначили, это было полтора года назад, пыталась за этот период слезать с таблеток, но каждый раз после 2-3 дней без них опять переставала засыпать глубоким сном
а сейчас сплю! поэтому и с радостью перестала их пить, т.к. это первый раз за 2 года, когда я хорошо сплю глубоким сном без Триттико!!!
а так-то стараюсь лишние медикаменты не пить, конечно...

транквилизаторы стала пить в феврале из-за вируса, мы в это время были в Таиланде с дочкой, рядом с эпицентром, китайский новый год... ну вы можете себе представить, как было страшно даже в магазин сходить, особенно на фоне аутоимунки заболеть особенно страшно + было ещё несколько дополнительных неприятностей, которые добавили нервяка
сейчас я уже давно дома, пришла в норму, перестала читать новости про корону и в целом спокойно проходят последние несколько месяцев, можно пока перестать пить транки

Анатолий писал(а):Я ничего не слышал о том, чтобы антидепрессанты обладали самостоятельным противовоспалительным действием и использовались в качестве препаратов для лечения ревматологических заболеваний.

про противовоспалительное действие я тоже не слышала, а вот то, что у нас многие девочки тут сидят в ремиссии на Плаквинил+АД это факт
ну и опять же, как я выше написала, АД у меня в данном случае для нормализации сна, он назначался тремя врачами после месяца в больнице и потом было годовое наблюдение. Когда я спросила "а когда можно перестать его пить?" мне ответили "а зачем переставать? пей всю жизнь, если помогает"
Последний раз редактировалось Ana 25 июл 2020 15:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Ana » 25 июл 2020 15:16

МАРГО писал(а):Для начала вернись в исходную по препаратам
Через пару недель станет ясно что именно повлияло на обострение

очень уж не хочется лишние медикаменты пить, не будучи на 100% уверенной, что именно в них дело

irb12 писал(а):совпадение

хм... мнения двух топовых людей на форуме разделились

неудобно :)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.07.2016
Откуда: СПб и Кипр
Поблагодарили: 0 раз.

Отмена антидепрессантов вызвала обострение?

Сообщение Ana » 25 июл 2020 15:23

МАРГО писал(а):Никакого бизнеса
Это не частная практика
Я у областного психотерапевта консультируюсь по ОМС
ОМС это полис обязательного медицинского страхования который выдают бесплатно всем гражданам РФ
И финансируется это государством

врачам проплачивают фармокомпании, чтобы они назначали определённые препараты
особенно ОМС-никам, в частных клиниках повыше зарплаты, там меньше соблазнов
это довольно общеизвестный факт, некоторые врачи даже не отрицают :(

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама