• Реклама

Лимфоузлы при скв

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Листя » 30 мар 2017 22:48

В 2000 году был поставлен диагноз, поражение кожи, слизистых, сердца, почек, суставов. Лимфоаденопатия.в 2016 обострение. Лимфоузлы на шее 3 шт, на сегодняшний день, максимальный 3 см по узи.Ревматолог говорит, что волноваться не стоит и лимфоузлы уже не уменьшатся. Действительно ли это так или стоит бить тревогу?
СКВ с 2000 г.
На данный момент -8мг метипреда, 1 таб иммард. Кальцемин адванс 2табл. Рыбий жир по настроению

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21320
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Iskorka » 30 мар 2017 23:51

У меня уменьшились.
Может, есть другая причина увеличения?
Хронический тонзиллит или кариес?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Листя » 31 мар 2017 07:50

Кариес исключили, тонзиллит тоже лор не ставит.
СКВ с 2000 г.
На данный момент -8мг метипреда, 1 таб иммард. Кальцемин адванс 2табл. Рыбий жир по настроению

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Uma » 31 мар 2017 19:56

У меня была генерализованная лимфоаденопатия - самые крупные - паховые - 5см, подмышечные - 3 см - несколько лет росли.
После начала терапии преднизолоном и плаквенилом постепенно, в течение нескольких месяцев, сдулись и не пальпируются.
Обратите внимание на форму и подвижность: если лимфоузлы продолговатые и подвижные, это говорит о воспалении, если круглые такого диаметра и спаянные с тканями, то имеет смысл проконсультироваться с онкологом.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Татьяна » 02 апр 2017 00:00

Uma писал(а):У меня была генерализованная лимфоаденопатия - самые крупные - паховые - 5см, подмышечные - 3 см - несколько лет росли.
После начала терапии преднизолоном и плаквенилом постепенно, в течение нескольких месяцев, сдулись и не пальпируются.

тоже самое было , потом базис метотрексат, прошли, у меня РА если что.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Листя » 02 апр 2017 09:50

:npm:
а лимфоузлы по узи вам находили или сами пальпировались? если бы не узи щутовидной железы- я бы про них и не вспомнила.
Дело в том,еще в 2006 году ( я записи полистала) в этом же месте были л/у 2 см, они не болели никогда,не увеличивались так,чтоб доставлять дискомфорт или их было видно.
в 2000 поставили диагноз, посадили на преднизолон 10 т /плаквенил 1т, потом снизили. Примерно за 3 года я осталась на 1 таблетке преднизолона, 1 раз в год пропивая плаквенил курсом. После беременности переодически забывала пить преднизолон и в 2016 началось все снова. Я никогда не пила ничего кроме метипреда и плаквенила. Сейчас Метипред 2 таб ,1 азатиоприн ,на ночь 1 плаквенил. л/у не беспокоят,беспокоит только тот факт, что я знаю,что они есть . И что ревматолог сказала,что так и останутся, скорее всего не уменьшатся.
СКВ с 2000 г.
На данный момент -8мг метипреда, 1 таб иммард. Кальцемин адванс 2табл. Рыбий жир по настроению

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Татьяна » 02 апр 2017 15:03

Листя писал(а)::npm:
а лимфоузлы по узи вам находили или сами пальпировались? если бы не узи щутовидной железы- я бы про них и не вспомнила.

пальпировались, были большие и разных размеров,
одно время и не беспокоили совсем, потом болели даже.
то что знаешь, что они есть, и то что болят и увеличиваются это другое.
просто бы наблюдала бы дальше за ними.
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 09.12.2015
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Uma » 03 апр 2017 13:31

Листя писал(а)::npm:
а лимфоузлы по узи вам находили или сами пальпировались?

Подмышечные отлично пальпировались, на шее - тоже, остальные не особо, видимо, из за положения специфического. Даже надключичные были, по узи :)
Если у вас не генерализованная лимфоаденопатия, и узлы не круглые, то, вероятнее всего, они не вызваны чем то страшным.
СКВ

Пользователь
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30.03.2017
Поблагодарили: 0 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Листя » 04 апр 2017 09:43

Спасибо за ответы. Узлы не беспокоят, просто знаю, что есть давно. Видимо слишком много времени для самокопания (как говорит врач).=)
СКВ с 2000 г.
На данный момент -8мг метипреда, 1 таб иммард. Кальцемин адванс 2табл. Рыбий жир по настроению

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Лимфоузлы при скв

Сообщение Бусинка » 24 ноя 2017 23:53

Увеличились лимфоузлы подчелюстные с одной стороны.
Это обязательно инфекция или может протянуло? Больно, когда жую и шею поворачиваю. Так и обнаружила.

Имеет ли смысл пить лимфомиозот?
Мне как-то, кстати, кто-то из врачей говорил, что лимфомиозот с весьма сомнительной эффективностью.

След.

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама