• Реклама

сначала бабочка

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.02.2016
Поблагодарили: 0 раз.

сначала бабочка

Сообщение Zan » 08 фев 2016 17:53

Здравствуйте!
Я Александр)
У меня появилась проблема. Подозрение. Мне 24 года, я трансгендер (ftm) - т. е. биологически женщина, т. е. не вопиюще редкий случай.
На лице у меня есть бабочка. Не один и не два и даже не три года. Не беспокоит ничем, кроме не очень привлекательного вида. Не жжет (разве что от некоторых кремов). Не болит. На ощупь не очень отличается от обычной кожи, скорее даже более гладкая и жирная. Не пропадает. Усиливается от мороза или солнца, в общем, вроде канон.
Но.
Все эти годы я не замечаю в организме никаких болей и изменений. Сейчас у меня есть проблемы с пульсом и давлением, но я пока связываю это с гормональной терапией, приемом тестостерона (сердце по ЭХКГ - в полном порядке).
СОЭ низкая, 4. RF тоже в норме. Анализы крови - есть маленькие отклонения, которые, опять же, могут быть связаны с гормональной перестройкой, но ничего сверхзашкаливающего.
Сейчас я в состоянии легкой паники и напряженно прислушиваюсь к организму. Иногда мне кажется, что у меня болит там, где на самом деле ничего не болит, ипохондрик я страшный.

Поэтому я хочу задать вопрос. Насколько типично первое появление бабочки и очень продолжительное время (несколько лет) - ничего за этим?
Боль в суставах - какая она? Как ощущается? Мне кажется, у меня никогда не болели суставы, но сейчас я готов найти в себе что угодно.

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

сначала бабочка

Сообщение Аня » 08 фев 2016 19:18

Zan, здравствуйте!
Про бабочку вам точнее ответят те, у кого диагноз соответствующий.
Боль в суставе - это боль, она либо есть, либо нет,
а у меня к вам тоже вопрос: к врачу не обращались со своей бабочкой?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.02.2016
Поблагодарили: 0 раз.

сначала бабочка

Сообщение Zan » 08 фев 2016 20:26

Аня, здравствуйте)
Я был у дерматолога. У нее же услышал слово "бабочка", и тут начались мои тревоги, поскольку я наслышан, что бабочка - это симптом волчанки.
Она у меня уже лет семь. В принципе, прогрессирует, но не очень быстрыми темпами - иначе побежал бы намного раньше. Почки не болят, ничего не болит. Только тревожно. Из анализов мне назначили общий анализ крови, биохимию - белок, СГБ (или СРБ?..), серомукоид, некое АЛТО (в медицинском центре, где я делал анализы, затруднились сказать, что это), ревмофактор. ЭКГ, ЭГДС и анализ, пардон, кала. Сдаю потихоньку, пока ничего страшного не открылось.

А суставы... Ну, не знаю. Порой что-то где-то дернет, поноет, но, мне кажется, так у всех случается. За компом я провожу восемьдесят процентов времени - пожалуй, не странно, что правая рука напрягается. Я не замечал сильных и навязчивых болей, думаю, они бы запомнились.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 4082
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: г.Балтийск. Калининградская обл.
Награды: 1
Почетный собако- котовед (1)
Поблагодарили: 2205 раз.

сначала бабочка

Сообщение Ксана » 09 фев 2016 00:48

Лежала,как-то в ревматологии, там была женщина.Так вот у нее, такой вариант волчанки, только бабочка на лице и всё. И так было очень долго, но со временем, структура кожи началась меняться, грубеть,краснеть,появились бляшки типа псориаза, что ли. Всё, больше никаких проявлений не было.Органы все в норме. Из лекарств она ничего не пила, только разные мази на лицо.Но я не понимаю,почему врачи лекарства не назначали? Или она сама не хотела и не пила.
1985г. РА, Амилоидоз и прочее
Артлегия, метипред, пропроналол, амлодипин, периндоприл и д.р.
Одномоментное эндопротезирование тазобедренных суставов 21.06.2005г. Ревизия левого тазобедренного эндопротеза в связи с инфекцией 12.07.2018.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

сначала бабочка

Сообщение Аля » 09 фев 2016 10:05

Zan, посмотрите тему Какие анализы сдают, если подозревают СКВ
Так же будет интересна тема Диагностические критерии при СКВ

Почки поражаются без болевых ощущений. Для контроля нужно сдать анализ мочи, мочевину и креатинин крови. Подробнее в теме Волчаночный нефрит

Если вдруг случатся суставные проявления СКВ, это не останется вами незамеченным. Чаще всего боли сильные, ухудшающие качество жизни, высокая температура((

Вот ещё тема Какие волчанки бывают
Обследуйтесь. Пусть дальше бабочки дело не пойдёт @@@
Дискоидная красная волчанка. Поражение кожи, выявляемое при гистологическом исследовании, характерно для СКВ, остальные критерии СКВ отсутствуют.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

сначала бабочка

Сообщение тофи » 09 фев 2016 11:54

Zan, если не читали, то есть тема Бабочка при СКВ. А какой врач вас наблюдает в связи с приёмом гормонов, это же должно быть под контролем, ничего не говорят? Удачи, пусть всё обойдётся ))
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07.02.2016
Поблагодарили: 0 раз.

сначала бабочка

Сообщение Zan » 09 фев 2016 13:28

Ксана, спасибо за информацию)

Аля, большое спасибо, я тоже надеюсь, что отделаюсь, но кто знает.
Симптомы, которые в первую очередь указывают на вовлечение в процесс почек - это припухлость вокруг глаз, опухание лодыжек, уменьшение количества мочи.
Хм... припухлости нет. Болели икры и лодыжки опухали в прошлом году от очень напряженной ходьбы - сами нет. Уменьшение кол-ва мочи - точно не про меня, ссыкун страшный, гоняю в туалет почти сразу, вода надолго не задерживается (вроде это хорошо, хотя изрядно бесит). Если выход в люди - лучше вообще не пить :dur:

Анализы буду сдавать. Вот наберусь решимости и сдам)

Дискоидная красная волчанка - читал, фотки смотрел. Она такая ярко очерченная, видно, что кожа совсем другая на вид, прямо рубцы, эритема... у меня кожа просто грубо-красная, в самые неблагоприятные моменты с фиолетовым таким отливом, но на ощупь мягкая, нежная, и цветовой переход плавный. Вот на эту известную фотку похоже - http://img1.1tv.ru/imgsize480x360/PR20110525200427.JPG

Если вдруг случатся суставные проявления СКВ, это не останется вами незамеченным.
Я тоже подумал, что болеть должно сильно. Ну вот палец на ноге, допустим, у меня ноет, когда я на него сильно нажимаю, и если б я сейчас подсознательно не искал в себе этого, то даже и не заметил бы.
Правда, вчера я снова начитался всякого и узнал, что лучше бы RF-фактора в крови вовсе не было, а у меня он в пределах нормы, но все же не 0.

тофи, откровенно говоря, никакой врач меня сейчас не наблюдает. Вообще-то это в первую очередь эндокринолог, но мы проверяли только влияние на печень (все спокойно), а остальное не беспокоило - и не проверяли. Сейчас мой доктор уехала из страны, а проблема трансгендерности настолько деликатная, что идти к первому встречному боязно.
В любом случае, мне светят эндокринные обследования, поскольку, во-первых, я принял решение остановить гормональную терапию, а во-вторых, у меня проблемы с пульсом и давлением, что тоже может быть связано с щитовидной железой. Пока я жду спада тестостерона, чтобы понять, мог ли он повлиять на мое состояние.
Вообще я наглядный пример человека, который до последнего надеется на то, что пронесет, а потом паникует и тратит здоровье в обострившихся неврозах. Увы.

Большое спасибо всем за советы и поддержку. Рано или поздно я возьму себя в руки)

Вернуться в Вопросы по СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама