Ответить

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

13 мар 2024 19:36

Еще хочу спросить про такой диагностический критерий скв как "по крайней мере 30 минут утренней скованности". Применительно к кистям в литературе его описывают как эффект тугой перчатки. Но так как меня суставы никогда не беспокоили ттт, мне трудно понять, было у меня это или нет. У меня боли в сухожилиях усиливались всегда к вечеру при движении. в покое их не было, а к утру очень больно было сжать руку в кулак, т.е. наполовину еще можно было сжать, а дальше боль и отек мешали. Подскажите, пжт, скованность так выражается? Это я так готовлюсь к предстоящему консилиуму по моему случаю, чтобы правильно объяснить и мне лишних критериев не засчитали, так как с диагнозом у врачей вопросы.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

13 мар 2024 22:00

Да, скованность, когда пальцы не сжимаются в кулак

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

14 мар 2024 06:20

Спасибо. Я правильно поняла, что из-за болевых ощущений нельзя сжать до конца пальцы?

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

14 мар 2024 07:09

CarinkaM писал(а):Спасибо. Я правильно поняла, что из-за болевых ощущений нельзя сжать до конца пальцы?

Без боли
Просто руки словно онемели

Когда трудно что-то сделать из-за боли, это "болевая контрактура"

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

14 мар 2024 07:12

В нормальной здоровой жизни мы не замечаем, насколько мы подвижны
Скованность - это словно ты обнаружил,что оказывается, часть тела тебя не слушается и ты не можешь выполнить привычное движение

Может немного похоже, когда ночью "отлежал руку или ногу", а потом не сразу начинаются движения

Моя скованность кистей сопровождается лёгким отеком.

Хочу спросить про СКВ (волчанку)

14 мар 2024 07:16

Спасибо! У меня не так было, чувства онемения не было. Будем дальше искать, что за хворь такая поразила сухожилия.
Ответить