• Реклама

СКВ после сыпи ?? Подтвердили.

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.01.2020
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раз.

СКВ после сыпи ?? Подтвердили.

Сообщение zvetlanka85 » 02 янв 2020 16:20

Добрый день.

Я новичок на форуме, но уже много перечитала разных историй про СКВ но подобного ничего не нашла.
У многих симптомы СКВ связаны с суставами, я не жалуюсь на них. История моя началась с другого.

Сейчас на данный момент основное отклонения по анализам: АТ к двусп.ДНК 136 (норме до 20).
Остальные анализы все в норме: ОАМ норма, ОАК (чуть повышены лимфоциты % 39,3 при верхней границе 37.), СОЭ норма.
В ИР сдавала по назначению врача показатели:
СРБ, РФ, аКЛ IgG, аКЛ IgM, aB2 ГП IgG, aB2 ГП IgM, Прямая проба Кумбуса, IgG, IgM, анти RO SS A, aнти La SS B, AT к Sm, АТ к RNP-70, криоглобулины- всё в норме
АНФ(hep2) 1/320 sp !!! (норма до 160)
C3 0,880 (чуть ниже нормы от 0,900), C4 норма

История следующая:
в июле 2019 с мужем планировали беременность, в августе пришла менструация, длилась 10 дней, оказалось, что это из-за несостоявшейся беременности (плодное яйцо не закрепилось, был повышен немного ХГЧ). Врач прописала КОК Регулон для нормализации цикла и гормонов. В сентябре на последней таблетке у меня началась сыпь на голенях: маленькие красные точки, которые сливались вместе. Ужасно чесалось, антигистаминные не помогали, сыпь перешла на предплечья, на лицо. Единственно что помогало от сыпи преднизалон - пару дней, проходил зуд и сыпь.
Я грешила, что это аллергия на сладкое, тк в сентябре из-за стресса его ела прям много :(
В итоге с сентября по ноябрь жила в таком цикле - неделю сыпь, несколько дней гормонами снимается, опять через пару дней сыпь, ужасно все чешется, снимается гормонами и так далее.

С сентября по декабрь я успела полежать в аллергологии - прокапали дексаметазоном, сняли сыпь, выписали с заключением аллергия на КОК.
Обошла дерматолога, гастроэндеролога, сделали обследование выявили хеликобактер, лечила омезом, эндокринолог гормоны в норме, узи щитовидки норма, узи внутренних органов норма. Никто не мог сказать, откуда сыпь, а я уже в бессилии в поисках диагноза в интернете нашла список анализов, для тех у кого непонятно откуда крапивница. Одним из анализов был антитела к ДНК. Результат был 115 при норме до 25!
Начиталась в интернете про СКВ. Нашла диету АИП и с ноября стала ее придерживаться. Записалась к ревматологу в ИР (на конец ноября). Сказу скажу, что после того, как перешла на АИП сыпь прекратилась и больше не появлялась. Таблеток не принимала.

Врач со мной долго беседовала, всю меня просмотрела (сыпи на тот момент не было после гормонов), отметила шелушение кожи, небольшое покраснение лица (у меня щеки бывают немного красные, ближе к скулам, на бабочку не похоже, обычно от сладкого).
Назначила мне все анализы, описанные выше и отпустила на 2 недели, назначив метипред 2 т и плаквенил 1. Я решила не пить таблетки до получения всех анализов.
Через 2 недели АТ к ДНК 92 (снизились! без таблеток, может быть потому что я стала придерживаться АИП диеты). Остальные результаты описаны выше. Врач отправила гулять на 3 месяца, прийти через 3 месяца и сдать анализы повторно. Долго думала, отпускать меня без терапии, но все же отпустила, тк АТк ДНК понизились.

НО я не стала ждать 3 месяцев и в конце декабря сдала АТ к ДНК, показали 136! Это выше чем было когда либо, причем я также на АИП диете без таблеток.
Что касается суставов: летом я решила каждый день заниматься скандинавской ходьбой, после двух недель такого темпа у меня стала побаливать коленка, я прекратила заниматься. Сейчас суставы не беспокоят, иногда по лестнице поднимаюсь чуть далеко отдает в коленку, в течение дня при долгой ходьбе болей нет.

Это все таки волчанка? Стоит ли пить таблетки? Всё таки это гормоны, и очень не хочется их просто так пить.

Заранее спасибо за ответы!!!

UPD: забыла добавить, что последний анализ сдавала на фоне болезни и приема антибиотика. Может он повлиял на повышение...
Последний раз редактировалось zvetlanka85 02 янв 2020 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Кожная форма СКВ с 09.2019. Плаквенил 200.

моя история https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=32&t=3325

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение Энерджи » 02 янв 2020 16:25

Если бы назначение сделал другой врач,я бы сильно засомневалась. Но если ревматолог из ИР как вы пишете . Вообще по анализам при отсутствии клиники диагнозы не ставят
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение Энерджи » 02 янв 2020 16:26

Может вам гормон выписали в качестве антиаллергического препарата? Врач какой диагноз ставит?
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.01.2020
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение zvetlanka85 » 02 янв 2020 16:28

Anastasia писал(а):Может вам гормон выписали в качестве антиаллергического препарата? Врач какой диагноз ставит?


Врач поставила в заключении СКВ неуточненная.
Кожная форма СКВ с 09.2019. Плаквенил 200.

моя история https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=32&t=3325

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение ifka » 02 янв 2020 20:49

Думаю, то что девушка понимает под сыпью, скорее всего геморрагическая. Она часто бывает при ревматологических заболеваниях, именно с голени и начинается. Плюс антитела, сниженные комплименты. Понаблюдать за картиной...
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение Iskorka » 02 янв 2020 22:53

Не вижу анализы на Антифосфолипидный синдром? Сдавали?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение Иван » 04 янв 2020 15:30

Гормонами, да, лечат аллергическую реакцию.

После перехода на диету АИП сыпь прошла и больше не появлялась. От сладкого лицо краснеет.
У гастролога и аллерголога вы были?
На лямблии сдавали?

Бывают же маленькие детки с такими аллергическими реакциями. И как их лечат?

И, конечно, при такой реакции организма анализы что-то покажут.
Как из анекдота "энергии много ..".
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.01.2020
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение zvetlanka85 » 04 янв 2020 17:42

Anastasia писал(а):Может вам гормон выписали в качестве антиаллергического препарата? Врач какой диагноз ставит?


Врач выписала сейчас лекарство именно от СКВ. У меня нет аллергии.
Общий имуноглобулин Е в норме, я сдавала на 120 аллергенов панель (анализ крови), отрицательно. И я в принципе никогда не сталкивалась с аллергией по жизни.
Как мне сказал аллерголог, что если это была бы аллергия, то мне помогли бы антигистаминные снять зуд. Он мне назначал несколько лекарств, я пила разные антигистаминные и ни одно мне не снимала зуд и сыпь, она только продолжалась. Алллерголог сделал заключение, что это не его профиль.
Кожная форма СКВ с 09.2019. Плаквенил 200.

моя история https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=32&t=3325

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 02.01.2020
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 3 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение zvetlanka85 » 04 янв 2020 17:47

Иван писал(а):Гормонами, да, лечат аллергическую реакцию.

После перехода на диету АИП сыпь прошла и больше не появлялась. От сладкого лицо краснеет.
У гастролога и аллерголога вы были?
На лямблии сдавали?

Бывают же маленькие детки с такими аллергическими реакциями. И как их лечат?

И, конечно, при такой реакции организма анализы что-то покажут.
Как из анекдота "энергии много ..".


Алллерголог сказал, что это не его профиль, отписалась в предыдущем сообщении. Я не аллергия в принципе.
У гастроэнтеролога была, делали гастроскопию, нашли хеликобактер, пила месяц омез, но сыпь все равно появлялась.
Но сыпь прекратилась, когда я перешла на АИП, может совпадение, может нет..
Сами антитела с 115 снизились до 92 за 3 недели, потом через месяц стали 136. Я все это время была на АИП, значит на антитела это не повлияло... Они все равно есть :(

На паразитов сдавала кровь, всё чисто...
Кожная форма СКВ с 09.2019. Плаквенил 200.

моя история https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=32&t=3325

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

СКВ после сыпи ??

Сообщение Иван » 04 янв 2020 20:20

Можете сфотографировать анализы на лямблии, интересно что это за анализ?
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

След.

Вернуться в Моя история болезни СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама