• Реклама

Моя история болезни с СКВ

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение irisa » 15 дек 2016 19:59

До 22-го неделя...
Цитостатики капают (колют) в стационаре, особенно, если это первый раз. Потом уже более-менее ясно, как реагирует организм.
Если нефролог предлагал прокапать - надо сделать.
Что значит неофициально? Иди к главврачу, настаивай на адекватном лечении. Можно до ревматолога одну капельницу сделать. Или хотя бы укол метатрексата (на след. день фоливая к-та), но не сам, а под наблюдением врача.
Второй вариант, отделение ревматологии есть? - ехать к ревматологу в отделение и любым способом получить консультацию. Желательно там же остаться и прокапаться - идеальный вариант.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13496
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5402 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Аня » 15 дек 2016 20:27

irisa писал(а):Или хотя бы укол метатрексата (на след. день фоливая к-та), но не сам, а под наблюдением врача.

irisa, а какой смысл?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение irisa » 15 дек 2016 20:40

Аня писал(а):irisa, а какой смысл?

Аня, и один укол способен притушить (продержаться до визита к рев-ме), только дозу врач д. определить.
Прокручивая все это в голове, склоняюсь к мысли - в ревм. отделение и не уходить до принятия адекватного решения. Не тратить время на гомеопатов. Кто стучится - тому открывают. Молодой парень!
Семейный врач (терапевт) в данном случае имеет полное право выписать направление на стационар в ревматологию, а не отправлять на консультацию.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6580
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: XXVI. SED NON SATIATA.
Награды: 3
Модный эксперт форума (1) За благотворительность (1)
За креатив (1)
Поблагодарили: 2328 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Татьяна » 15 дек 2016 21:53

Ничесе назначения метотрексата(
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык…! (Г. Гейне)
Только человек, начисто лишенный воображения, не сможет найти повода, чтобы выпить шампанского!(О. Уайлд)
Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими.(Публий).
метотрексат любимый витамин)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Дрофа » 15 дек 2016 23:53

Метотрексат противопоказан при низкой скорости клубочковой фильтрации. А люпус-нефрит вполне это может дать. Поэтому баба-яга против Метотрексата
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3619
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1571 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Аленка » 16 дек 2016 00:17

Дрофа писал(а):Поэтому баба-яга против Метотрексата

присоединяюсь к мнению бабы Яги.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21373
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4361 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Iskorka » 16 дек 2016 00:25

AlekseySeal писал(а):Нет доверия к рев-логу из-за общения с ней. Полтора часа общался с ней, а она 4 раза позвонила кому-то и спросила "что мне делать с этим мальчиком, у меня такой интересный случай". И мне ее истории о других пациентах/знакомых/подружек тоже не сдались. Хотели меня положить неофициально, через левые документы. Нет, я точно туда ни ногой больше

Странно, у меня наоборот, сложилось мнение, что это отличный врач.
Потому что уделил много времени, а не протокольные 15 минут.
Консультировался с другими специалистами - не отнесся равнодушно.
Старался ускорить процесс госпитализации, потому понимает, что сейчас умирают почки и нужно срочно лечить.
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 885 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Веснушка » 16 дек 2016 00:31

У меня живот пипец какой был на 12т. Тянул где-то на месяц 7. Отек был даже на половых органах чуть ли не до колена. Со временем прошло (месяца 1.5 держалось). Но у меня по УЗИ была жидкость в брюшной полости 0.5л.
В больницу я поступила с весом что-то кг 57. А через дней 5 - 64! Я глазам не поверила.
Мочегонные можно попить. Я пила сначала 2р/нед, потом 1р.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение irisa » 16 дек 2016 18:00

Дрофа писал(а):Метотрексат противопоказан при низкой скорости клубочковой фильтрации. А люпус-нефрит вполне это может дать. Поэтому баба-яга против Метотрексата

Хрен редьки не слаще

В инструкции к Циклофосфану указаны следующие противопоказания:
задержка мочеиспускания;
активные инфекции;
цистит.
Циклофосфан следует назначать с осторожностью при:
нефроуролитиазе;
тяжелых заболеваниях печени, сердца и почек;

Эндоксан
Во время лечения циклофосфамидом наблюдали развитие геморрагического цистита, пиелита, уретрита и гематурии. Могут развиваться язвы / некроз, фиброз / контрактуры и вторичный рак мочевого пузыря.
Уротоксичные побочные явления требуют прерывания лечения.
В связи с фиброзом, кровотечением или вторичными злокачественными образованиями может понадобиться цистэктомия.
Сообщалось о случаях уротоксичних явлений со смертельным исходом.
Уротоксичнисть может возникать как при кратковременного, так и длительного применения циклофосфамида. Известно о случаях геморрагического цистита после разовых доз циклофосфамида.
Предыдущая и сопутствующая лучевая терапия или лечение бусульфаном могут увеличивать риск геморрагического цистита, индуцированного циклофосфамидом.
Цистит, как правило, сначала абактериальный. Далее может происходить вторичная бактериальная колонизация.
Перед началом лечения следует исключить или вылечить любую непроходимость мочевых путей.
Мочевой осадок нужно регулярно проверять на наличие эритроцитов и другие признаки уро / нефротоксичности.
Циклофосфамид следует применять с осторожностью, если вообще не отменять, для пациентов с активными инфекциями мочевых путей.
Адекватное лечение (Уромитексан®) и / или употребление большого количества жидкости для форсированного диуреза могут заметно уменьшить частоту и тяжесть токсических действий на мочевой пузырь. Важно контролировать, чтобы пациенты опорожняли мочевой пузырь с равными интервалами времени.
Гематурия обычно проходит в течение нескольких дней после прекращения лечения циклофосфамидом, но может быть устойчивой.
В случаях тяжелого геморрагического цистита лечение циклофосфамидом обычно необходимо отменить.
Циклофосфамид также связывали с нефротоксичностью, включая некроз канальцев почек.
В связи с лечением циклофосфамидом сообщали о развитии гипонатриемии, связанной с повышением общего содержания воды в организме, острой водной интоксикацией ...
Перед, во время и после приема Ендоксану® необходимо обратить внимание на употребление достаточного количества жидкости и сохранения выделительной функции.


Поэтому и пишу - только стационар
Последний раз редактировалось irisa 17 дек 2016 23:39, всего редактировалось 1 раз.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.12.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Моя история болезни с СКВ

Сообщение Татьянакад » 17 дек 2016 14:10

Iskorka писал(а):Делимся историями, когда у Вас установили диагноз СКВ.
Дополнительно рекомендуется прочитать Запоминающиеся истории про СКВ из Архива



Здравствуйте,я сегодня зарегистрировалась на этом форме впервые,еще ничего не понимаю=)Iskorka ,пожалуйста напишите мне или на почту masyanya-ta@mail.ru или в контакте https://vk.com/brunetka7777,у меня тоже скв,я прочитала про то,что вы писали про кордицепс,тоже хочу взять,но есть сомнения и боюсь,говорят сначала может быть хуже,я Вас умоляю напишите мне,у меня каждый день слезы,всё болит,а моя участковая ревматолог говорит ,что я все придумываю,ведь биохимия и общи анализ у меня нормальные,хотя при волчанке это не основные анализы,а другие говорит не надо сдавать!(пожалуйста,очень жду!!!!только надежда на кордицепс!!

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Реклама