• Реклама

СКВ- действительно ли это она?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Vikkiby » 05 мар 2021 20:13

Iskorka писал(а):Получилось посчитать критерии СКВ?


Если принимать все симптомы за симптомы СКВ, то 5 + гипертермия ..

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Iskorka » 05 мар 2021 20:35

Vikkiby писал(а):
Iskorka писал(а):Получилось посчитать критерии СКВ?


Если принимать все симптомы за симптомы СКВ, то 5 + гипертермия ..

Только симптомы за СКВ
Ни один анализ?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 05.03.2021
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Vikkiby » 05 мар 2021 21:53

Iskorka писал(а):
Vikkiby писал(а):
Iskorka писал(а):Получилось посчитать критерии СКВ?


Если принимать все симптомы за симптомы СКВ, то 5 + гипертермия ..

Только симптомы за СКВ
Ни один анализ?


из анализов: АНФ положительный, компонент комплимента С3 снижен, ну и спорная биопсия.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Iskorka » 06 мар 2021 12:19

Если попал иммунологический анализ в сумму критериев, то это волчанка
При таком легком течении можно обойтись неагрессивной терапией
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.01.2022
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение granpri24 » 13 янв 2022 20:14

Всем привет. Немного предыстории того, как я вообще тут оказался :1f917:

Болел ковидом в январе 2021 года с 50% поражением лёгких, лежал в стационаре 2 недели. После ковида, конечно, было тяжело - огромные порции лекарств и гормонов, которые в меня влили, давали знать о себе ещё 2-3 месяца. Были слабость, тормознутость, расконцентрация, но со временем, к лету, пришёл в себя. Наблюдал за титрами антител, которые с течением времени становились всё меньше и меньше. И вот настала осень, когда антитела из меня почти улетучились, и пришло время делать вакцину :dada: Не потому, что хотел, а потому что работа обязывает делать прививку)

Короче говоря, после второй прививки в ноябре месяце и начались мои приключения. Не знаю, от неё всё, или нет. Может, совпадение просто... Но начались ужасная слабость, тело будто отказывает, ноги будто не слушаются, на улице иду — бывали моменты, что накрывало чуть не до потери сознания, но на ногах при этом удавалось устоять. Да, у меня шейный остеохондроз, который может давать такие симптомы, но уж слишком всё резко началось. Внутри будто всё трясло, появился небольшой тремор на пальцах. Сидеть работать было невозможно, т.к. был будто как под наркозом, и всё вокруг плыло. Внутри всё будто горело. Пропали концентрация и внимательность. Появились покалывания и мурашки в руках и ногах, которые всё усиливались и усиливались. Прошёл курс лечения у невролога ремаксолом, витаминами b, актовегина, берлитиона и прочими лекарствами, т.к. условно поставили диагноз «токсическая полинейропатия». Дало кратковременный эффект, состояние нормализовалось на 2-3 дня, а потом всё снова по нарастающей.

Также с ноября начались проблемы с кожей, чего никогда не было. На коже туловища начали оставаться покраснения после приёма душа; начали появляться чешущиеся точки типа укуса комаров, которые самопроизвольно могли появиться в любой части тела, в любой момент времени, и потом через час-два самопроиозвольно исчезнуть.

Всё бы ничего, если бы на лице постепенно не начал меняться цвет кожи справа и слева от носа. Розоветь-краснеть. Начал шерстить Интернет— что же это такое со мной творится, т.к. уже не один раз в жизни сталкивался с тем, что диагнозы врачей оказывались написанными на скорую руку без углубленного изучения. И приходилось брать всё в свои руки и выискивать.

В общем, пришёл к выводу, что это может быть и аллергическая реакция (возможно, и на прививку), и крапивница, и нервные переживания от того, что со тобой что-то произошло, а ты не можешь понять что, и от этого паникуешь. А может, и последствия ковида, о которых мне твердили многие врачи. Ну и, конечно, волчанка. Которая засела мне в голову.

В ноябре - декабре начал атаковать лабораторию CMD в поисках причины своего состояния и сдавать чуть ли не всё подряд, т.к. лечение, назначенное терапевтом и неврологом, улучшений не давало.
Пока всё это сдавал — наступил январь, и на лице всё больше и больше начали появляться пятна, похожие на крылья бабочки. Появилось небольшое жжение в этих местах, начала болеть кожа под бровями, будто глаза жгут. И эти ощущения нарастают по сей день.

Решил, что пора уже идти к дерматологу. Тот сказал, что это или васкулит, или крапивница, может, аллергические. Назначил лечение, которое сейчас прохожу. Также дополнительно наказал сдать анализы на общий иммуноглобулин E, эозинофильный катионный белок. На вопрос о волчанке — сказал, что навряд ли, но исключать ничего нельзя. Сегодня второй день как я начал лечение, прописанное дерматологом.

Ревматолога в нашем городе нет. На следующей неделе я поеду в областной центр в областную больницу на платную консультацию. Считаю, что его консультация мне необходима, особенно после того, как я сегодня получил "основной анализ", который вновь поставил под вопрос тему о волчанке.

Поэтому и хотелось бы узнать мнение старожил форума, что же это может быть, исходя из анализов и вашего жизненного опыта :ayy:


Вот что я накопил на сегодняшний день за 2 месяца.

Общий анализ крови. За 2 месяца сдавал несколько раз. Отклонения были только по лейкоцитам. Норма лаборатории 4.5-11, у меня за 2 месяца они колебались: то 4.19, то 6.8, то 4.39.
СОЭ всегда были в норме на уровне 3-6.
Биохимия (общий белок, альбумины, АЛТ, АСТ, креатинин, сахар, холестирин, мочевая кислота и прочие показатели), ферритин, цинк, медь, магний, калий, хлор, железо - в норме. Чуть повышен билирубин, но он у меня всегда прыгает.

Витамин B12 (цианокобаламин) повышен — 834 (норма 191-663)
Иммуноглобулин E (IgE) очень повышен — 312 (норма 0-100)
Циркулирующие иммунные комплексы — 88 (норма 50-200)

Теперь что касается "волчаночных" проверок, которые я сдал за последнюю неделю.

С-реактивный белок (CRP) - 0.04 (норма <0.50)
Ревматоидный фактор (RF) - <10.0 (норма <30.0)
Волчаночный антикоагулянт - не выявлен
Антитела к фосфолипидам (APL screen), IgG - 2.54 (норма <10.00)
Антитела к фосфолипидам (APL screen), IgM - 0.67 (норма <10.00)
Антитела к односпиральной ДНК (ssDNA) - 1.50 (норма <20.00)
Антитела к двухспиральной ДНК (a-dsDNA), IgG - 4.4 (норма <20.0)
Антитела к кардиолипину IgM (CLP-IgM) - Не обнаружено
Антитела к кардиолипину IgG (CLP-IgG) - 1.40 (норма <10.00)
Компонент системы комплемента C3 - 1.39 (норма 0.82-1.85)
Компонент системы комплемента C4 - 0.20 (норма 0.15-0.53)
Нуклеосомы, dsDNA, Гистоны, Sm, RNP (68kD/A/C), Sm/RNP, SSA/Ro 60kD, SSA/Ro 52kD, SSB, Scl-70, Ku, PM-Scl 100, Mi-2, Jo-1, PL-7, PL-12, SRP, Рибосомы, CENP-A/B, PCNA, sp100, gp210, M2, M2/nPDC, f-actin - Не обнаружено

Я вроде успокоился, что это не волчанка, а всё-таки какое-то аллергическое кожное и нервное последствие.

Но тут сегодня пришёл последний, самый долгоделавшийся анализ -

Антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2, полуколичественное определение - 1:80, тип свечения Ядерный крапчатый.

И у меня сразу очередная паника. Всё отрицательно, а здесь положительный анализ, пусть и с незапредельным титром. Хотя прочитал, что последние рекомендации гласят, что титр от 1:80 уже нужно считать как возможным наличием аутоиммунного состояние (а не от 1:160 как раньше) Я, конечно, сдал анализ повторно, и ждать его ещё ближайшие 5 дней - до поездки к ревматологу должны успеть сделать.

Как вы считаете, исходя из собственного опыта - что ещё можно сдать для проверки и исключения/подтверждения диагноза? Или, может, у вас бывали случаи, что всё было отрицательно, а потом что-то начало подтверждаться? Или, раз Антинуклеарный фактор положительный, то это не гарантия, что есть какое-то аутоиммунное заболевание у меня? :ayy: Подскажите советом :dur:

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Аня » 13 янв 2022 20:57

Iskorka даст более точный ответ, но пока можно почитать тему
Вопросы про диагностические критерии СКВ
Мне кажется, что на СКВ не похоже.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Iskorka » 14 янв 2022 13:26

1:80 разве положительный?
Сейчас посмотрю по форумской информации

В каком климате живете
Возраст
Вес
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Iskorka » 14 янв 2022 13:30

В 2-4% случаях бывает + АНФ у здорового человека
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.01.2022
Поблагодарили: 0 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение granpri24 » 14 янв 2022 14:11

Iskorka писал(а):1:80 разве положительный?
Сейчас посмотрю по форумской информации

В каком климате живете
Возраст
Вес

31 год, 185 см, вес 103.
Оренбургская область - летом до 38, зимой до -35. Резко-континентальный считается у нас :1f917:

Iskorka писал(а):В 2-4% случаях бывает + АНФ у здорового человека

Про это я читал. Но вот кстати про здоровье - здоровым себя последние 2 года не чувствую совсем. Принимал огромное число антибиотиков в 2020 году (2 раза был бронхит), от ковида в 2021 году, он пневмонии летом 2021 года.. цефтриаксоны, дексаметазоны, ципрофлоксацины, артлегиа при ковиде. Чего только не влили в меня. Может, организм уже затравлен и аллергия уже пошла на все эти лекарства. Читал, что есть лекарственная волчанка. Но появляются ли от этого АНФ... В общем, лишь бы исключить или подтвердить и заняться правильным лечением. Вот главная задача сегодня :ayy:

Кстати - пришёл результат на Эозинофильный катионный белок - 26.0 (норма <24.0)

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

СКВ- действительно ли это она?

Сообщение Iskorka » 14 янв 2022 16:26

По анализам ваш организм пока справляется с «хворью»
Но аллергонастороженность есть
поэтому, скорее всего, кожа среагировала на погоду (реакции на лице)


В принципе какие-то ужасы не видны в анализах (а анализы не лечат)
Попробуйте пожить в режим правильного образа жизни плюс все реабилитационные мероприятия (витаминчики продолжить, вит Д особенно, раз так много ОРВИ)
И все свалить на пост-ковид (про который пишут, что даёт картину, схожую с аутоиммункой)
Но это все после консультации ревматолога
Там все таки вас полностью осмотрят, увидят больше, уточнят детали, чем мы тут в онлайне
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама