• Реклама

Поражение почек (Люпус-нефрит). Белок, эритроциты в моче

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Веснушка » 02 дек 2013 15:32

KoroleveC писал(а):Чем этот СеллСепт отличается от ЦФ?

Я уже писала (не помню на этом форуме дублировала или нет) об эффективном применении этих двух препаратов одновременно.
1. ЦФА убивает все клетки без разбора: и хорошие, и плохие. Действие препарата моментальное.
2. Микофенолата мофетил (ММ) (составляющий компонент СеллСепта, Майфортика и под., я принимаю на данный момент именно ММ пр-ва Stada, Германия, купленное в ЕС) иммунодепрессант, который действует на определенные клетки, в случае СКВ - на почки, при этом не затрагивая "хорошие" клетки. Препарат накопительный, срок накопления 3-6мес.
Эффективность применения: пока копится ММ, ЦФА "косит" полностью всех и вся, не давая развиваться никакой "миклофоре" в организме, но, к сожалени, данный препарат не имеет лечебного эффекта.
Когда ММ накопился (кстати, его эффективная доза 2гр (крайне редко садят на 3гр)), можно снимать с ЦФА (кста, в ЕС ревматолог запретила капать более 7гр ЦФА - губит почки). Ну, и в принципе уже видно - есть эффект от терапии или нет. Подходит препарат или нет. На него же, ММ, садят волчаночников после Мабтеры.
Личный опыт:
август мес. - 1гр с копейками суточный белок. Пульс ЦФА 1гр + 2гр ММ + метипред + куча ещё всякого говна
февраль мес. - 1гр*7=7гр ЦФА + 2гр ММ + метипред + говно, белок снизился на пару десятых
май мес. - 2гр ММ + метипред + говно, белок упал на половину
---
сегодня - 0,5гр ММ + метипред (говно давно выкинула в мусорку) - белок 0,16, что для Ж является нормой.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"
Тегилюпус-нефрит, почки, СКВ, волчанка, белок в моче, эритроциты в моче

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение KoroleveC » 02 дек 2013 17:05

Веснушка, как все сложно пока...
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Deegan » 02 дек 2013 19:01

Веснушка хорошо расписала. Циклофосфан сильный, но жесткий препарат, выносящий всё без разбора. Это по сути яд, который травит организм, зато под раздачу попадают и всякие антитела, следовательно без их разрушительной деятельности прекращается отложение иммунных комплексов в клубочках почек и приостанавливается прогрессирование гломерулонефрита. А микофенолата мофетил - тоже цитостатик, но его принцип действия иной, он значительно мягче, но и слабее ЦФ, поэтому используется при поддерживающей терапии и при малоактивных (медленно прогрессирующих формах волчаночного нефрита).
В свежих учебниках для нефрологов написано, что после окончания индукционной терапии (активная часть лечения с частыми пульсами циклофосфана) переходят на поддерживающую, которая назначается в виде гормончиков в поддерживающей дозе + либо такие же пульсы ЦФ, но заметно реже (1 гр. раз в 3 месяца или еще реже), либо ежедневный прием цитостатиков (азатиоприн - устаревает, и микофенолата мофетил - ему сейчас всё больше отдается предпочтение) в таблетках.
У меня сейчас как раз переход на поддерживающую терапию, пульсов в ближайшие 3 месяца не будет, и именно сейчас самое время решить вопрос о СеллСепте. Если переходить на него вместо поддерживающих пульсов, то надо начинать пить сейчас, чтобы он через 3 месяца накопился и начал уже как-то работать.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Тольятти
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 153 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Валентина » 02 дек 2013 21:25

Рекомендации нефролога:
- лечение по основному заболеванию,
- контроль ОАМ, креатинин плазмы крови.
Первые слова нефролога были - "И что вы переживаете? У вас показания белка не смертельные". Затем, когда я завела речь о планировании беременности с помощью эко, в мой адрес полились страшилки об отказе почек и о том кому я буду больная нужна. Антителам к кардиолипинам 11,1 при норме до 10, тоже было уделено особое внимание - "Невынашиваемость, вам обеспечена!" В итоге мне присвоен диагноз ХПН 1. :obi: И местным нефрологом поставлен жирный на мою беременность.

Ревматолог на фоне роста белка и консультации нефролога решила все таки пульсануть метипредом 24 мг. №3
СКВ с 1992 г. Сейчас принимаю: метипред 4мг - 2 т, Плаквенил 0,20 -1 т, Микофенолата мофетил - 2 гр., Воклрспорин 27,5 мг., Тромба АСС- 100 мг., Лазап 50 мг, Фемостон 1\10, Омепразол - 1 кап.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Веснушка » 02 дек 2013 21:42

Валя, я вот в своей жизни встречаю разных людей очень-очень неожиданно. Буквально пара дней назад мне повстречалась в мясном отделе женщина, очень веселая дама преклонного возраста (выглядела она просто очень хорошо - на лет 50) - покупала мужу 80 лет фарш говяжий на котлеты и вырезку свиную при этом говоря "Ему можно". Потом она добавила "Одну почку я потеряла в 19 лет, родила 2х детей и вот сейчас моя почка устала - поэтому я ем крольчатину". Так что, Валюша, ты главное не вешай нос. Они врачи такого понаговорят, лучше б молчали.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Deegan » 02 дек 2013 21:47

Я только вот это не понял:
Валентина писал(а):пульсануть метипредом 24 мг. №3

Пульсануть - это капельницы 1000 мг, а 24 мг - это 6 таблеток метипреда нямкать каждый день, что такое №3 - даже не представляю :npm:

Ну если 6 таблеток, наверное это вполне оправдано в Вашей ситуации. Белок действительно небольшой, и то что он скачет, вполне нормально. Похоже, волк только-только начал кушать почки, и степень еще легкая, при такой часто назначают монотерапию ГКС. Метипред должен подавить процесс и белок уйдет. Войдете потихонечку в ремиссию, уйдут антитела, снизите дозу ГКС, а может и вообще отмените. И тогда можно будет думать о беременности! Не слушайте врача в этом вопросе.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13490
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5400 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Аня » 02 дек 2013 22:29

Врачи пугают, перестраховываются, а положительных примеров достаточно.
Валюша, потихоньку разбирайся с проблемами и надейся на лучшее! :roza:
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Аля » 03 дек 2013 00:24

Затем, когда я завела речь о планировании беременности с помощью эко, в мой адрес полились страшилки об отказе почек и о том кому я буду больная нужна.


Валюша, не вздумай расстраиваться :ayy:
Некорректная, мягко говоря, консультация.

Откуда только берутся такие тётки?! Когда я консультировалась по поводу усыновления, то мне было сказано: а вот вы разведётесь с мужем, а что же будет тогда с ребёнком...


Пересдай после пульсов анализ, интересно сравнить.
№3 - это три раза. 24мг это совсем мало. В обострение нас же обычно пульсят 250-500-1000мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение KoroleveC » 03 дек 2013 07:27

Deegan, откуда Вы столько знаете? Это Вам врач все рассказал или сами все разузнали? Просто мой врач мне вообще ничего не объясняет...(
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Люпус-нефрит. Белок, эритроциты в моче

Сообщение Веснушка » 03 дек 2013 08:42

КоролевеЦ, опыт не пропьешь :rzak: хотя, я с удовольствием пропью свой. Лично я искала информацию в интернете, читала расшифровки показателей, что с чем взаимосвязано и что из чего вытекает. Меня не устраивало все то, что говорили мне мои врачи. Я вообще думала, что таблетки пропью пол года и пойду дальше куралесить. Вот это было попадалово через пол года :fu:
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пред.След.

Вернуться в Люпус нефрит (волчаночный нефрит)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама