• Реклама

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7125
Зарегистрирован: 23.01.2017
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 2545 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение irb12 » 24 фев 2018 17:53

Nata 76 писал(а):Я с преднизалона больше трех лет слезть не могла с 3 таблеток.
Сейчас с двух таблеток метипреда я спокойно дошла до одной вообще без всяких проблем,когда забываю выпить ничего страшного не происходит,просто на следующий день пью таблетку


Так нельзя сравнивать, что было тогда и что происходит сейчас. Может за это время активность РА снизилась, вы же на метотрексате
диагноз РА с октября 2016,
15 мг MT
Тегипреднизолон, метилпреднизолон, СКВ

Реклама

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение YakovV » 26 май 2019 13:43

TiLiMiLi писал(а):А у меня такой опыт приема гормонов. Наши ревматологи назначили мне метилпреднизолон. Я ездила консультироваться в Германию. Там мне уверенно рекомендовали перейти на преднизолон, аргументируя тем, что он медленнее разрушает кости и истончает кожу. А потом по возможности вообще уйти с гормона, оставаясь только на базе. Только вот базу пока что мне подобрать не получается :( Мой ревматолог переход на преднизолон никак не прокомментировал, но вот полностью отказываться от гормона не советует, т.к. может быть обострение. Но потом я подумала, что он имел ввиду при отсутствии базы, сейчас то я и сама без гормона не смогу.

Здравствуйте! Я читал, что вы принимаете преднизолон и у Вас от него развился асептический некроз бедренных костей?
Скажите, оба бедра или одно? Остальные суставы не беспокоят? Как долго вы принимали гормон и в каких дозах? Какое лечение было назначено в плане некроза?
Спасибо

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение chebick » 07 июн 2019 16:48

Всем привет!
Я много раз принимала метипред и преднизолон и всегда с него слезала, когда надо было пробовать новый биопрепарат. И вот уже пятый по счету препарат, похоже не помогает, а с метипреда слезание как всегда споровождается учащением болей и приемом НПВП, один день может болеть один палец, завтра пройдет и начнет болеть другой.
В связи с чем возник вопрос. Про все побочки его пишут - при больших дозах или длительном приеме. Может быть, есть минимальная нормальная доза, которую можно принимать максимально длительно без побочек? Непонятно, что страшнее для организма - длительный прием НПВП постоянный или небольшой дозы метипреда, которая позволит НПВП не принимать?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение Аня » 07 июн 2019 19:44

Вопрос, конечно, интересный.
Что тяжелее: килограмм ваты или килограмм железа?
Тоже интересны мнения.

Мое мнение, что все индивидуально.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение Ирина-8 » 07 июн 2019 21:39

Ну как-то же мы, сквешники, пьем всю жизнь ГКС.
НПВС тоже многие годами пьют. Тут уж с врачом обсуждать нужно.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение Дрофа » 07 июн 2019 21:43

Все "прекрасно"
Гормоны - стероидный диабет, остеопороз, кушинг
Нестероиды - почки, язва желудка и 12/п кишки
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение chebick » 10 июн 2019 10:41

Именно поэтому я и спрашиваю. Вдруг небольшая доза метипреда, принимая длительно, например, 1 таблетка, не несет побочек и относительно безопасна?
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение Анатолий » 10 июн 2019 10:58

chebick писал(а):Непонятно, что страшнее для организма - длительный прием НПВП постоянный или небольшой дозы метипреда, которая позволит НПВП не принимать?

Ответ на этот вопрос знает, увы, увы, увы, только ваш организм. Наблюдайте себя, анализируйте. К примеру, я уже годами принимаю метипред по 1 табл, и мовалис по 15 мг. На самом-то деле одна таблетка метипреда близка к физиологической норме и есть мнение, что надпочечники не сажает. Но ведь все равно это 4 мг гормона! Равно как и мовалис - проблем с желудком нет, но это нестероид и он всегда имеет свои злые намерения. Травматологи пишут, что принимать НПВС можно только две недели, а дальше будет ужас, ужас! Жизнь и опыт имеют другое мнение. Для многих здесь это основная задача - поменьше пить вкусных таблеток, но при этом сохранять качество жизни. Каждый настраивает личный баланс под себя.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19.03.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 41 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение chebick » 10 июн 2019 14:25

Анатолий писал(а):На самом-то деле одна таблетка метипреда близка к физиологической норме и есть мнение, что надпочечники не сажает. Но ведь все равно это 4 мг гормона! Равно как и мовалис - проблем с желудком нет, но это нестероид и он всегда имеет свои злые намерения. Травматологи пишут, что принимать НПВС можно только две недели, а дальше будет ужас, ужас! Жизнь и опыт имеют другое мнение. Для многих здесь это основная задача - поменьше пить вкусных таблеток, но при этом сохранять качество жизни. Каждый настраивает личный баланс под себя.

Спасибо большое! И Анатолию, и всем, кто отозвался!
Диагнозы: ПА с 2002 года, артроз обоих КС, левого ТБС, мелких суставов
Лечение: МТХ 20 мг, Эфлейра с 08.09.20, метипред 1 табл, фолиевая. Было: ремикейд, хумира, энбрел, симзия, стелара

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 06.08.2020
Поблагодарили: 10 раз.

Преднизолон или метилпреднизолон - что лучше?

Сообщение Lazy_Cat » 12 окт 2020 19:15

Подскажите, у кого-нибудь были на приеме метипреда расслабляющие мурашки и как бы приятный заживающий такой зуд по всему телу, по мышцам? Это побочка или это что-то с мышцами, возможно, и поэтому такая реакция? Мышцы дико спазмируются, давно, много лет, и приступы слабости. Теперь вот это...
Болезнь Шегрена с поражением ЦНС, полинейропатия, полиартроз, перикардит, аутоиммунный тиреоидит. Гидроксихлорохин 200 мг, найз, гипотензивные, л-тироксин 75 мг.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама