• Реклама

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Оля » 13 окт 2018 15:47

Ир, я вот так валерианку начала пить плотным курсом, вот это ожидание ужасного проходит и психоз по любому поводу тоже. От остального добавляю НПВП и обезболивающие. И стараюсь вести себя тихо :sek: но ты на работу ходишь, тебе сложнее. А ещё очень реагирую на громкие звуки,голоса и яркий искусственный свет, раздражают, плохо мне от них. Но это и до снижения, от боли может :(
Держись, все получится :roza:
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.
Тегиснизить гормоны, СКВ

Реклама

Pro
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 03.12.2013
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 34 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Тум » 13 окт 2018 16:19

По моим наблюдениям, если не долго был на ГКС то снижать легко. А если долго то не у всех получается. У меня все снижения были после пульсов. Прокапали, чувствуешь себя прекрасно и плавно снижаешь дозу, пока не почувствуешь границу.
СКВ

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение HELEN » 13 окт 2018 18:16

Отпишусь, как я снижаю последнюю таблетку. Плохо!!!
За 7 месяцев удалось убрать только четвертинку. И ее снижала очень тяжело, и отменяла и снова возвращала, удалось с нее уйти только качелями. Убирала еще четвертинку. На полтаблетки начались боли во всех нервах: тройничном, в спине над лопаткой, в крестце и отдавало по двум ногам, и все это одновременно. Не говорю уже о суставах, легче перечислить какие не болят. Но в суставах мне кажется болят не сами суставы, а связки и сухожилия, больно ими шевелить. Подросло СОЭ до 20. Невролог назначала финлепсин, я его не стала принимать, от него голова вообще караул. Ревма велела накинуть до 2 таблеток, на них почти сразу все боли стихли. И вот снова дошла только до 3/4 таблы, сижу на них тихо. На след неделе записалась к врачу в Тареевке, сделаю как он скажет- велит снижать, буду снижать.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Энерджи » 13 окт 2018 21:08

Мне бы тоже надо дойти до одной преднизолона. Таких ужасов как вы девочки описываете у меня с моим стажем 12!лет приема пока не было, последнее сниженение год назад было полтаблетки за 4-5 месяцев вроде. Из побочки - нервяк контролируемый на 2-3 день, перед сном пореветь от души. Для облегчения ситуации либо приём Новопассита 2-3 раза в день 3-5 дней, либо алкоголь на 3-4 день в нормальной дозировке. Предпочитаю начинать снижение в среду-четверг, чтобы если что, в пятницу -субботу пореветь да попить ))
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Оля » 13 окт 2018 21:44

Анастасия, ну весело рассказала. У меня, мне кажется, не синдром отмены, а ПМ набирает обороты. Он и так как бы не сильно придушен, а тут послабление. Врач уже второй раз за два года пишет снизить до 2т, но мне кажется это что-то из области фантастики..я на 3,5 не знаю как живу, пока до них дошла думала сдохну, ей Богу, до сих пор не знаю как выжила. Сейчас делаю так, и кажется это мой способ, даже боюсь уже говорить, чтоб не спугнуть. :sek: рано очень рано встаю, пью Омез, потом жую хоть две ложки каши, глотаю весь метипред. Через час-два завтракаю и глотаю НПВП. Все, кажется жива. Лишь бы не напрячься физически и терпеть вроде можно, если нельзя то ещё НПВП и обезболивающее. По-другому не получается пока.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Энерджи » 13 окт 2018 22:15

Я особенно боюсь всего неврологического и связанного с психикой, те практически неподконтрольных состояний. Поэтому все лечения в случае ухудшения самочувствия начинаю с приема как минимум валерьянки, в спокойном состоянии все препараты гораздо лучше усваиваются . Так что стресс ( а снижение это для меня стресс) надо снимать всеми доступными способами.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 14 окт 2018 15:36

Я сама не ожидала такой реакции. Но все прошло и хорошо)
Оля, спасибо)
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Снижение гормональных препаратов при СКВ

Сообщение Веснушка » 15 окт 2018 09:40

Оля писал(а):веснушка, на какой дозе сменила метипред на преднизолон?

Я изначально принимала преднизолон (12т). Когда добралась до 4т - перешла на метипред. Потом заБ (это было на 2т). Ревмо велела переходить на преднизолон. Так с тех пор и тусуюсь на нем. Была и на 1т и поднимала дозу до 4т. Теперь возвращаюсь к 1т.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 07.01.2017
Поблагодарили: 4 раз.

Когда можно начинать снижение гормональных препаратов?

Сообщение Lapsa » 12 ноя 2018 02:57

Не, вот с кушингом я не соглашусь, что от 2-3 таблеток его не может быть. Точно. Я начинала с 12 таблеток , за полгода снизили до 4 и за эти полгода я прям разбухла почти на 20 кг. Меня люди не узнавали знакомые на улице. Я за все свои 40 с лишним лет столько никогда не весила. Щеки были такие, что перед ушами складки и второй подбородок висел, у меня очень "сухое" скуластое лицо , а тут, примерно как у тети на фото при кушинге. И потом я с 4 таблеток год уходила на 2, сейчас у меня 1.5 и есть и горбик, но , конечно меньше, и подбородок, конечно почти не видим, но он есть. Ладно, все лицо вниз сползло, но жир на подбородке так и стоит, несмотря на диету и зал. Спасательный круг так и есть. И если штаны с низкой талией у меня 40 размера, то платья, штаны с нормальной талией - 44-46. Я понимаю, что на 7.5 это конечно не прям кушинг-кушинг, но он есть и вид не обычной просто полной женщины. А именно большое тело с горбиком, грудью и животом на тонких ножках. Как жабка. Надеюсь, что может на более физиологичной дозе в 1 таблетку, хоть как то вид будет более нормальный. Волосатость на лице тоже есть и больше, чем была, но пух очень светлый, так что некритично . Так что, я думаю у всех по разному с этим внешним видом. В больнице вижу много вполне обычного вида людей с СКВ длительно на преднизолоне, но все же большинство очень узнаваемо выглядят
с-м СЧС с января 2016.
Преднизон 1 таб, мабтера 5 курсов, последний 03.2018, АЗА 2гр на кг, кальций, витаминки

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Когда можно начинать снижение гормональных препаратов?

Сообщение Ирина-8 » 12 ноя 2018 08:35

Я на 8 мг, на моей минимальной дозе, тоже с кушингом была. Лицо худело, но не до конца. Гробика нет, но есть шикарные волосы по всему телу)) так что депиляцию я делаю даже на спине. А летом и на животе. И вот это обстоятельство меня выбешивает больше пухлых щек.
Спасательного круга особо нет, но живот и бока - последнее место, которое худеет. все пропорционально, и на том спасибо.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама