• Реклама

Цитофлавин

Коррекция пищевого рациона, диеты, биологически активные добавки к пище (БАД).

Модераторы: Наталия, Модераторы

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Цитофлавин

Сообщение Бусинка » 07 апр 2018 09:53

ЦИТОФЛАВИН - препарат российского производителя, часто назначается моим ревматологом при астеническом синдроме. Капаю ежегодно.
На форуме очень мало упоминаний о нем.

Цитофлавин оказывает антигипоксическое действие за счет веществ, входящих в состав препарата и включающихся в клеточный метаболизм. Препарат оказывает положительный эффект на процессы энергообразования в клетке, активирует окислительно-восстановительные ферменты, улучшая тканевое дыхание. Восстанавливая активность ферментов антиоксидантной защиты, уменьшает продукцию свободных радикалов.

Препарат активизирует церебральный кровоток, стимулирует метаболические процессы в ЦНС. Оказывает нормализующее положительное воздействие на биоэлектрическую активность головного мозга.

Положительно влияет на параметры неврологического статуса: уменьшает выраженность астенического, цефалгического, вестибуло-мозжечкового, вестибулокохлеарного синдрома, а также нивелирует нарушения в эмоционально-волевой сфере (снижает уровень тревоги, депрессии). Улучшает когнитивно-мнестическую функцию (мышление, качество кратковременной и долговременной памяти, концентрацию и переключение внимания), улучшая таким образом качество жизни.

Кислота янтарная оказывает антиоксидантное, метаболическое и общетонизирующее действие. Механизм действия связан с увеличением синтеза АТФ, торможением гликолиза и активацией аэробных процессов в клетках, усилением глюконеогенеза.

Никотинамид в форме никотинамидадениннуклеотида (НАД) и его фосфата (НАДФ) входит в состав многих ферментов, участвующих в метаболизме протеидов, необходимых для клеточного дыхания, гликолиза и синтеза жиров. Механизм действия никотинамида связан с повышением уровня НАД, что предотвращает дегенерацию нервных клеток.

Рибоксин (инозин) по типу действия относится к веществам анаболизма (усиливает синтез белка). Инозин, как и нуклеозид, обладает способностью проникать в клетки, проявляя положительное влияние на обменные процессы в миокарде и улучшая коронарное кровообращение.

Рибофлавин фосфат натрия регулирует окислительно-восстановительные процессы, поскольку в сочетании с белком входит в состав ферментов, регулирующих эти процессы, участвует в обмене белков и жиров, регулирует функцию органов зрения. Биохимический механизм действия рибофлавина связан с его участием в процессах биологического окисления и энергетического обмена.

Фармакокинетика

Цитофлавин р-р

При в/в инфузии со скоростью около 2 мл/мин (в пересчете на нерастворенный Цитофлавин) янтарная кислота и рибоксин (инозин) утилизируются практически мгновенно и в плазме крови не определяются.

Янтарная кислота: пик концентрации определяется в течение первой минуты после введения с последующим быстрым снижением без аккумуляции и возвращением ее уровня до фоновых значений в результате ферментативного распада до воды и углекислого газа.

Рибоксин (инозин) метаболизируется в печени с образованием глюкуроновой кислоты с последующим ее окислением. В незначительном количестве выделяется почками.

Никотинамид быстро распределяется во всех тканях, проникает через плаценту и в грудное молоко, метаболизируется в печени с образованием никотинамида-N-метилникотинамида, выделяется почками. T½ из плазмы крови составляет около 1,3 ч, объем распределения в равновесном состоянии — около 60 л, общий клиренс — около 0,6 л/мин.

Рибофлавин: распределение неравномерное — наибольшее количество его накапливается в миокарде, печени, почках. T½ из плазмы крови — около 2 ч, объем распределения в равновесном состоянии — около 40 л, общий клиренс — около 0,3 л/мин. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Степень связывания с белками крови — 60%. Выделяется почками, частично в форме метаболита; при введении в высоких дозах — преимущественно в неизмененном виде.

Цитофлавин таблетки

Цитофлавин обладает высокой биодоступностью.

Кислота янтарная при приеме внутрь проникает из ЖКТ в кровь и ткани, участвуя в реакциях энергетического обмена и полностью распадается до конечных продуктов обмена (двуокись углерода и воду) через 30 мин.

Рибоксин (инозин) хорошо абсорбируется в ЖКТ. Время достижения Cmax в крови — 5 ч, среднее время содержания в крови — 5,5 ч, равновесный объем распределения — около 20 л. Инозин метаболизируется в печени с образованием инозинмонофосфата с последующим его окислением до мочевой кислоты. В незначительном количестве выводится почками.

Никотинамид быстро распределяется во всех тканях (равновесное объем распределения — около 500 л). Время достижения Cmax в крови — 2 ч, среднее время содержания в крови — 4,5 ч. Никотинамид проникает через плаценту и в грудное молоко; метаболизируется в печени с образованием N-метилникотинамида, выводится почками.

Рибофлавин быстро абсорбируется в ЖКТ, распределяется неравномерно (наибольшее количество определяется в миокарде, печени, почках), трансформируется в флавинаденинмононуклеотид (ФМН) и флавинадениндинуклеотид (ФАД) в митохондриях. Проникает через плаценту и в грудное молоко; выводится почками, преимущественно в виде метаболитов.




Цитофлавин р-р применяют для лечения у взрослых:

– инфаркта мозга;

— последствий цереброваскулярных заболеваний (инфаркт мозга, церебральный атеросклероз);

— токсичной и гипоксической энцефалопатии при острых и хронических отравлениях, эндотоксикоза, постнаркозного угнетения сознания, а также для профилактики и лечения гипоксической энцефалопатии при кардиохирургических оперативных вмешательств с использованием искусственного кровообращения.

Детям (в том числе недоношенным со сроком гестации 28–36 нед) в комплексной терапии церебральной ишемии.

Цитофлавин таблетки применяют в составе комплексной терапии для лечения хронической ишемии головного мозга I–III стадии, церебрального атеросклероза, гипертензивной энцефалопатии, астенического синдрома (недомогание и повышенная утомляемость).

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Цитофлавин

Сообщение IrinaBay » 07 апр 2018 17:39

Мне цитофлавин капали,а потом еще и в таблах продолжала, когда резко ушло зрение.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Цитофлавин

Сообщение Бусинка » 07 апр 2018 19:45

IrinaBay , прилив сил ощутила?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Цитофлавин

Сообщение Iskorka » 22 ноя 2022 12:40

Хороший препарат, хотя и считается из чудо-средств, потому что связан с метаболизмом
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Вернуться в Нутрициология (БАДы, рациональное питание, лечебные диеты)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама