• Реклама

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Методы терапии, принятые в академической медицине.

Модератор: Модераторы

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.03.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Lenysik » 11 мар 2015 14:42

Аля писал(а):Кортикостероиды— это гормоны, которые вырабатываются в коре надпочечников человека.
Для применения в качестве лекарственных средств кортикостероиды получают синтетическим путем.
Стандартным препаратом из группы синтетических глюкокортикостероидов (ГКС) является преднизолон.

Метилпреднизолон (медрол , метипред) по активности близок к преднизолону, но практически не обладает минералокортикоидной (натрийзадерживающей) активностью, что обеспечивает лучшую переносимость.

ГКС должны назначаться только врачом.

Преднизолон оказывает мощное противовоспалительное действие, но так же обладает негативными побочными эффектами, влияя на углеводный, белковый, жировой и водно-минеральный обмены, происходящие в организме человека.
Тема о побочных эффектах гормонотерапии Синдром Кушинга

Добрый день. Извините, возможно не по адресу, но может все-таки поможете. У меня псориатический артроз + псориаз, в августе 2014 поступила в больницу ревматологического отделения с вульгарным псориазом+опухшая левая нога от пальцев до бедра. В больнице проходила лечение: пила медрол 4 мг - 1 таб.\сутки, метатрексат 10 мг - 1 таб.\в неделю, фолиевая кислота - 1 таб.\неделю, лимфомиазот в каплях 2 раза в день по 15 капель. плюс успокоительное (не помню название). И были еще капельницы: 3 дня подряд дексаметазон+физраствор, реосорбилакт следом дней 5, потом должно было быть на 5 дней препарат желтого цвета (не помню название), в его состав входит ребоксин, но мне дало сильную аллергию. Его отменили. Налачи колость кантривен и реосорбилакт. Кожа почистилась, нога стала нормального цвета, но немного ступня деформированная. Медрол пила до ноября 2014 года включитель. В декабре отменила.... и понеслось - лицо стало как луна, двойной подбородок. начало снова подсыпать псориазом. Я так же принимаю препараты алувия, тенвир ем (АРТ), бисептол, тиатриазолин, ну глутаргин пью. В общем, врач дерматолог ничего толком не прописывает, говорит, что мне достаточно того, что уже принимаю. Но меня у меня на лице высыпают прищы, они чешутся и очень болят. Я опять к дерматологу, а она мне - аллергия, уколи дексаметазон. Уколола. Результат на лицо, краснота и зуд пропадают, через неделю повторяется. Опять уколи дексу. А я вижу, что результат есть на время. Я ставновлюсь еще больше и проблема не решается, прыщей становится еще больше. А впереди лето и хотелось бы ходить красивой, а не посыпанной. что можете посоветовать? Как быть? Чем лечиться? и как восстановиться после гормонов. моя внешность теперешняя меня не устраивает. :(((((. Заранее спасибо.
Тегиотзывы, Метилпреднизолон, Медрол, Метипред

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение тофи » 11 мар 2015 15:29

Lenysik, привет)) При ПА принимают базисный препарат обязательно. У вас, это Меотрексат, но, очень что-то доза маленькая 10 мг, без эффекта. Полистайте тему Псориатический артрит, может что-то найдёте. Лицо, обычно, с отменой гормонов, приобретает прежние формы.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10.03.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Lenysik » 11 мар 2015 19:03

тофи писал(а):Lenysik, привет)) При ПА принимают базисный препарат обязательно. У вас, это Меотрексат, но, очень что-то доза маленькая 10 мг, без эффекта. Полистайте тему Псориатический артрит, может что-то найдёте. Лицо, обычно, с отменой гормонов, приобретает прежние формы.


Спасибо за ответ. Пока я пила медрол, все было нормально. Лицо нормальное, вес нормальный. Держалось 57 кг. А как закончила его пить, то начала поправляться. За 2 месяца на 10 кг... Для меня это много. И лицо большое с прыщами стало именно после отмены медрола. С ПА у меня все ок, нога болит иногда на погоду. А что же делать с лицом и прыщами? И стоит ли дальше при аллергических реакциях колоть дексаметазон? Может вы подскажете? Заранее спасибо

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Ирина-8 » 25 мар 2015 14:15

Мне сегодня разрешили на метипред перейти. Правда, неохотно почему -то. Что-то поели про проблемы с желудком и сахаром, мол, только в этих случаях переводим. Ек-макарек! Перед ней результат фгдс, где написано,что у меня доуденит и рефлюкс-экзофагит.и сахар.... еще месяц назад был даже на сытый желудок -3,9, а теперь на голодный - 5,4((((( пересдать не назначили. Самой разве сходить платно.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3283
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Питер-Вильнюс
Награды: 1
За силу воли и оптимизм (1)
Поблагодарили: 884 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Веснушка » 25 мар 2015 14:31

Ирина, что значит "разрешили"?!?! Мы сами вправе решать какие препараты принимать. Кстати, напомнили мне, что пора возвращаться к Метипреду с венгерского преднизолона, который мне назначили на период Б.
Stal "I WILL NEVER GIVE UP"

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Ирина-8 » 25 мар 2015 15:02

Потому что я спросила, можно ли перейти на метипред. Поэтому и вышло, что как бы разрешили. Но вот почему-то неохотно. Почему? У нас импортный преднизолон трудно достать.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение mama7805 » 25 мар 2015 15:58

Скажите пожалуйста. У моей мамы ревмотоидный артрит, сейчас пьет 5 таблеток преднизолона, снижая по четвертинке раз в неделю. Можем ли мы сами перейти на метилпреднизолон? и вообще, я чего-то не понимаю. Раз метилпреднизолон гораздо лучше преднизолона зачем же тогда назначают именно преднизолон? Ведь им самим же потом приходится лечить побочки?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21361
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4357 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Iskorka » 25 мар 2015 16:59

метилпреднизолон - 130-188 руб - 30 табл,
(в продаже видела только импортный)

преднизолон импортный - 34 руб - 30 табл
преднизолон отечественный - 50 руб - 100 табл


У преднизолона разные формы выпуска - ампулы, таблетки, мазь. Много разных производителей. Цены на любой кошелек.
С метилпреднизолоном как-то негусто, почему - не знаю :npm:
Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вывести вас из себя
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8916
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1525 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Ирина-8 » 21 апр 2015 17:08

Ребята, вчера под вечер температура 37,2 поднялась. Думала с дороги, может быть . Сегодня перевели меня на медрол, а таблетки выпила только в 8.30. Так теперь всю ломает, температура -37,3. Может это быть реакцией на смену гормона и на поздний прием? Пройдет это само?
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3298
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Беларусь
Награды: 2
Душа форума (1) За креатив (1)
Поблагодарили: 2155 раз.

Гормональная терапия - Метилпреднизолон (Медрол , Метипред)

Сообщение Аля » 21 апр 2015 19:04

Может быть переутомление+сдвиг по времени приёма.

Пред.След.

Вернуться в Медикаментозная терапия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама