• Реклама

Прогноз для СКВ?

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Энерджи » 19 ноя 2014 13:46

Первый раз слышу, что от преднизолона отказывают почки. Давайте здесь писать медицински обоснованную информацию. Одни напишут ерунды, другие новички начитаются и сделают неправильные выводы.
Вообще это выбор каждого, что и как лечить, нужно только помнить, что мы сами несем ответственность за свое здоровье, ведь никто насильно нас лечить не будет. Нет желания пить гормоны, значит не так все плохо, потому что если припечет СКВ по настоящему, тут уж на все согласен будешь.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Deegan » 19 ноя 2014 13:57

Гормоны конечно вред организму приносят, но несоизмеримо меньший, чем СКВ.
Отказ почек - это ересь.
Если гормоны пить в маленьких поддерживающих дозах - внешние изменения минимальны, и все хорошо заживает. На больших дозах да, несладко. Но их назначают уже при прямой угрозе жизни и деваться некуда.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

прогноз для СКВ?

Сообщение Iskorka » 19 ноя 2014 14:15

Прогульщица писал(а):Читаю форум, уже не раз сталкивалась с таким сообщением:
chebick писал(а):Я читала, что люди с таким диагнозом умирают не от самой болезни, а от ее лечения. В частности от побочек преднизолона и тп. Когда отказывают почки. Но думаю, что при осторожном и грамотном лечении можно ого-го как долго прожить!

Мне не удалось найти хорошего ревматолога, на 2012 год так и не удалось определиться с диагнозом, потом болезнь сама ушла в ремиссию, иногда болят суставы, принимаю только обезболивающее.
Поэтому спросить больше не у кого. Ну и всякие страшилки читаю про незаживающие язвы на фоне приема гормонов...
"
Это написала девушка не с СКВ.
И она написала, что читала, что читала, где читала, как поняла, зачем читала - не ясно.

С мой т.з. смаковать тему Прогноз при СКВ - это мазохизм.

Неужели не ясно, что нехороший прогноз. Все мы умрем. Кто-то раньше, кто-то позже.

Кто-то от кирпича, который на голову свалится, кто-то от старости, кто-то от сердечно-сосудистых осложнений (они у нас на 1 месте в статистке смертности), кто-то от осложнений СКВ, кто-то от другого заболевания.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Прогульщица » 19 ноя 2014 17:26

Мне хотелось разобраться, потому что не только на этом, на многих других форумах пишут, что от побочных эффектов после приема гормонов отказывают почки, гормоны - это также удар по сердечно-сосудистой системе. От волчанки повреждается ССС или больше от гормонов? Почему я это спрашиваю. Потому что пока возможно терпеть боль в суставах, лучше принимать НПВС или обязательно начинать принимать гормоны?
Мне не с кем посоветоваться. Врачи, у которых я наблюдалась, молча смотрели на меня и говорили: "Мы не знаем, что с вами делать". Один из них был заведующий Ревматологическим отделением 83 больницы...
Информации мало и она очень искажена....

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Энерджи » 19 ноя 2014 17:30

Боль в суставах это лишь видимая вершина айсберга. Нпвс это не лечение при СКВ.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Прогульщица » 19 ноя 2014 17:47

А гормональные средства только снимают воспаление или также подавляют иммунные клетки, чтобы они не набрасывались на свой организм?
Почему так многие боятся гормонов и почти все мечтают как можно больше снизить дозу или уйти с гормонов совсем?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение тофи » 19 ноя 2014 18:15

Прогульщица, полистайте тему из Архива Общие сведения по СКВ, да и здесь, на форуме много тем, стоит почитать, в Архиве полно информации.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Deegan » 19 ноя 2014 18:32

Прогульщица, гормоны принимают длительно не потому, что они снимают воспаление (это их свойство необходимо только в самом начале лечения), а потому, что это мощный иммунодепрессант. Если у вас активная волчанка, то приемом НПВС вы ее не лечите, а только притупляете боль. И уж поверьте, в этом случае болезнь скушает ваше сердце, почки и все остальное гораздо раньше, чем гормоны. Я так понимаю, если вы до сих пор перебиваетесь только НПВС, то у вас неагрессивная форма СКВ, в этом случае вполне возможно, что после подавления болезни гормонами с них можно будет вообще слезть и поддерживать ремиссию одним плаквенилом, например.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 27.10.2014
Поблагодарили: 3 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Прогульщица » 19 ноя 2014 19:49

Да вот читаю весь форум, запуталась еще больше.
Deegan, думаю, что у меня очень не активная волчанка, спасаюсь обезболивающими, правда, иногда и они не помогают.
И еще не смогла разобраться, насколько можно определить другие повреждения организма волчанкой. Напишите, где можно об этом почитать? К примеру, нет боли в сердце, почках - это ведь не означает, что данные органы не атакованы?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Прогноз для СКВ?

Сообщение Iskorka » 19 ноя 2014 20:20

Пораженный орган может не болеть.

Прочитайте медицинскую информацию "Что такое СКВ".
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Реклама