• Реклама

Перикардит, плеврит

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 18 фев 2020 10:36

Все поняла. Спасибо.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 01.04.2019
Поблагодарили: 3 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Натал » 19 фев 2020 08:41

HELEN писал(а):Анатолий, спасибо.
Как думаете, это достаточно весомый повод, чтобы беспокоить доктора в Тареевке? А то может я зря буду дергать врача. Достаточно к терапевту обратиться в поликлинике? Она у нас девочка молоденькая, записалась к ней на завтра, но что то не предполагаю, что она мне предложить сможет. Она в мои дела с СКВ, как то не вникает. Или надо к пульмонологу?


Подойдите лучше к ревматологу или пульмонологу. Сделайте УЗИ плевры. Там видно даже незначительное количество жидкости, которое не покажет рентген снимок, а только УЗИ или КТ. Если есть боли и одышка, скорее, это плеврит и нужно срочно лечить. Т.к. в плевре жидкость может быстро набраться. Идите к пульмонологу. Да, и не тратьте время на беготню по поликлинике, поверьте, я знаю, что говорю (работала в пульмонологии функционалистом).

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение IrinaBay » 19 фев 2020 09:37

Хелен, лучше сделать КТ, чтобы хорошо проверить легкие.
Результат УЗИ зависит от опыта узиста и оборудования.
КТ можно пересмотреть у другого специалиста.
В поликлинике УЗИ больше делать не буду.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 19 фев 2020 13:39

Девочки, спасибо за советы.
Вчера была у пульмонолога, нечаянно достался талон, наверное, кто то отказался.
Обрадовалась, пошла. Она мне сразу, что я не по назначению пришла, надо к ревматологу. Как к нему попасть, если он принимает два часа в день, запись только через терапевта. А терапевта уже с декабря прошу дать талон к ревматологу и безрезультатно. Отвечает, в этом ничем не могу вам помочь.
Спросила свежие анализы, их тоже нет, т.к. когда я обратилась к терапевту с жалобами на одышку и просьбой направить на УЗИ сердца 05.02., на кровь записали только на 04.03. Через месяц!
Пульмонолог велела прямо сейчас идти к терапевту и просить, чтобы направили на кровь через заведующую, побыстрее.
Подхожу к кабинету терапевта, что удивительно, никого на прием нет. Стучу, заглядываю внутрь, тоже никого на приеме нет. Пытаюсь объяснить свою проблему, не слушая меня, молодая врачишка:
- вы записаны?
- Сегодня нет, на завтра
- Вот и приходите завтра
- У меня талон на 16-48 вы успеете подписать направления на кровь у заведующей?
- А вы считаете, что вам срочно надо на кровь подписывать?
Встала, налила себе кофе и в моем присутствии стала пить! Все аудиенция окончена!
Блинн, да нет не срочно, приду лягу на кровать никуда не торопясь, подыхать буду! Я вышла из кабинета, предупредив, что завтра приду по талону и не выйду из кабинета, пока они не запишут меня к ревматологу и не направят на кровь, и не через месяц! Вот такой пипец в наших поликлиниках!
Сегодня пойду к пяти часам, получается не на прием, а на войну с нашей медициной.
Да, пульмонолога спросила, как еще можно посмотреть, что там с легкими. Сказала, только КТ, а я ее делала четыре месяца назад. Так часто повторять что то страшно.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение IrinaBay » 19 фев 2020 14:06

Дааа((( Нет слов.
У вас нет доврачебного кабинета? У нас по скорой на кровь отправляют оттуда. Или на экстренный прием к терапевту.
Не бойся делать часто. Было время, когда делала по 3 КТ в год + кучу рентгенов легких в двух проекциях.
Не чувствовала никакого влияния.
Иногда это нужно.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение HELEN » 19 фев 2020 14:31

IrinaBay, да есть кабинет доврачебного приема, но там примут, если в этот день у участкового терапевта уже прием закончен. А так только к участковому.
От них всего и требовалось, медсестре взять уже выписанные направления на кровь, пойти и поставить подпись у заведующей на сегодня.
Уже и анализ был бы готов к сегодняшнему приему. Но, нет, проще выпроводить больного.
И вот за такое наплевательское отношение к своим обязанностям, хотят еще и высоченных зарплат и уважения!
Эту то зарплату не отрабатывают.
КТ, наверное, придется сделать.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение IrinaBay » 19 фев 2020 14:39

Пойти напрямую к заведующей терапевтического отделения?
КТ сделать обязательно. Одышка - это не нормально.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 30.04.2019
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 6 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Утипути » 23 фев 2020 20:39

Перикардит мне установили в 2007 году, но ничего особенного я тогда не ощущала. Обычная тахикардия, потом отеки ног, покалывание.
Осложнение после ангины. С 1978 года Ювенильный РА, полиартрит, серонегативный, медл. прогрес, в анамнезе перикардит. Сопутствующие:пиелонефрит, остеопороз.
Начало лечения: Преднизолон, Делагил, Индометацин. В 15 лет- курс Кризанолом, в течение 3-х лет выраженная ремиссия. В 26 лет- боли в таз. суст-х, Преднизолон 15 мг. Сейчас: Метипред 4 мг, Мелоксикам 15 мг, Арава 20 мг, Омез, Кальцемин адванс, Фороза, АкваДетрим.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Дрофа » 23 фев 2020 20:47

У меня была жидкость и в перикарде, и в плевре, это было видно на узи, а потом и на кт. Отдышка была, сильная, тахикардия. Это стало сигналом для начала диализа. Хелен, надо проверить почки, посмотреть на скф, тебе надо бы начать пить мочегонное, вообще по-хорошему в больничку бы лечь, чтобы тебя там мочегонили. Но это зависит от количества жидкости. Сколько было жидкости, не помню.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 16.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 1
Медсоветник форума (1)
Поблагодарили: 969 раз.

Перикардит, плеврит

Сообщение Наталия » 25 фев 2020 09:48

HELEN писал(а):Уже месяца полтора мучает одышка, даже при незначительной нагрузке, от кровати до кухни дойти -уже одышка. А до этого боли, если лежу на левом боку, в груди или спине или боку, иногда по центру живота. Появилось подозрение, что это перикардит. Сегодня сходила на УЗИ сердца. Перикардита нет, но слева в плевральной полости незначительное количество свободной жидкости.У кого нибудь так было? Вот думаю надо ли связываться с врачом, а вдруг это норма.

Думаю, надо дергать всех и срочно. У меня была жидкость в перикарде и одышка и это было связано с ревматическим процессом в легких. Одышка нарастала в течении месяца пока разбирались что это за ОРВИ у меня и в конечно счете уже стала начинаться только из-за того, что я из положения лежа садилась на кровати. Процесс в легких было видно только на КТ, рентген показывал норму. В анализах увеличено СОЭ и СРБ. Может в Тареевку госпитализироваться? Телефон заведующего ревматол. отделения написала в личку. Они там и проверят все и подлечат..
В поликлинике, думаю, надо сразу идти к заведующей и главврачу.
БШ с 1992г
лечение - гомеопатия с 1992г
с января 2020г ацеллбия

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Sveta2001 и гости: 9

  • Реклама