• Реклама

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.04.2020
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение Fresa » 29 апр 2020 15:54

Добрый день, уважаемые форумчане!
Мне 43, начну с самого начала, постараюсь кратко. 20.02 зачесался подбородок, почесала. тут же как будто обнесло какой то типа коркой носогубную зону и тут же появилась как болячка (как после долгого насморка) под носом. 21 .02 проснулась от того что отекли пальцы на руках и носогубной треугольник, а так же покраснела пол лица. Выпила лоцерил, поехала к дерматологу. Дерматолог поставил аллергическую крапивницу, выписал лоцерил и энторос гель, анализ на ОАК иммуноглобулин Е общий. Этим же вечером поднимается t до 37,7 от температуры ничего не пила. 22.02 утром 36,6 небольшая слабость, вечером начала появляться сыть на лодыжках ближе к пятке сыпь как будто полопались сосуды и на кистях рук тоже в основном на ладонях и между пальцев, побелели губы , шершавость на носогубном треугольнике не проходит. t 37.9. 23.02. без изменений, кроме, что сыпь появилась на ногах до колен там где растут волосы на ногах, как будто раздражение после бритья волос. 24.02 дискомфорт в области легких, сердце что ли, и в горле как будто начала воспаления горла к вечеру t 39.5, начинается появляться сыть в виде прыщиков , пока немного., вызываю скорую. Приехала скорая, послушала, сказала что подозрение на грипп, сделала укол от t. 25.02 все так же, только особо нет t, 26.02 к вечеру воспались лимфоузлы в области шеи (черепа) первый раз в жизни воспалились лимфоузлы , прыщи как будто слились в одно красное пятно по всему телу и начало гореть как будто изнутри (красная горячая кожа)но только на ногах и руках, само тело красноватое но не горело. . 27.02 поехала по месту пропуски вызывать врача , по пути забрала анализы которые сдавала 21.02. все в норме!. Пришел врач, сказал у вас корь и вызвал скорую. Скорая отвезла в инфекционку, инфекционка отказала , сказала что не корь и по их части ничего нет, привезли в терапевтическое. В больнице кололи супрастин, капельницу и диклофенак, сказала что у меня ничего не болит и оставили только супростин и капельницу. 29.02. проснулась и не могу повернуть шею, наверное отлежала от неудобной подушки но как то очень сильно. К вечеру шея прошла сама. 01.03. проснула и немогу поднять руки! еле еле одела халат, причем так не болят а только если я их поднимаю кверху. к вечеру прошли сами, как будто и ничего не было. 03.03 от сыпи и покраснений ни осталось ничего, самочувствие очень хорошее. Кроме что мышцы на ногах немного побаливали как будто после долгого занятия и то по ночам когда я подтягивала или переворачивала ноги. суставы не болели
Выписной эпикриз. Основной диагноз: Системная красная волчанка, вероятная, эритематозная сыпь, артралгии, лимфаденопатия. хейлит, тромбоцитопения: ст акт 2 (это что такое?), синдром рейно, ФК2 (это что такое?)
Сопутствующий д-з: Хронический панкриотит, неполная ремиссия. (панкриотита никогда не было раньше)
Анализы
дата hgb RBC PLT WBC MCV MCHC MCH GRA MON LYM
27.02 13,9 4,95 93 6,7 81 34,5 28,1 64, 8,9 26,5

дата hgb RBC PLT WBC MCV MCHC MCH GRA MON LYM соэ
28 .02 13,6 4,40 105 4,6 83 37,1 30,8 68,3 8,1 23,6 26

дата hgb RBC PLT WBC MCV MCHC MCH GRA MON LYM соэ
06.02 12,8 4,23 374 7,3 84 35,9 30,2 55,6 8,1 36,3 15

дата hgb RBC PLT WBC MCV MCHC MCH GRA MON LYM соэ
10.02 13,1 4,21 278 5,1 85 36,5 31,0 47,8 6,4 45,8 21

Экг от 28.02 си.ритм чсс 63 в мин. вертикальное положение эос. небольшие изменения миокарда.
ОАМ от 28.02 РН 5,5, У.в. 1020, белок 0, глюкоза отр., лейк 0, . 10.03- все тоже самое.
Б/х ан крови
Б/х ан крови
От 28.02 мочевина 2,1 ммоль/л, креатинин 74 мкМ/л, глюкоза 4,6, об.белок 68 г\л, АСТ 64, АЛТ 85, холестерин 3,5, мочевая кислота 264 мкМ/л.
От 03.03 глюк-4,0, об.белок 66 г/л, АСТ 45 АЛТ 192, железо 12,1, РФ-39,.
ОТ 11.03 мочевина 4,5, креатинин 81, глюкоза 4,7, об.белок 61, мочевая кислота 323, аст 11 алт 33

Коагулограмма от 28.02 ПТИ 92%, МНО 1,10 . от 03.03 ПТИ 101%, МНО 0,99, фибриноген 2,2 г/л

Суточная потеря белка 0,06
Проба Реберга мин диурез 1,4 мл, креатинин крови 58мкм/л, креатинин мочи 7600, фильтрация 183,4, реабсорбция 99.2, сксф 103.7.

Иммунология: АТ, ДНК, АЦЦП - норма, АНФ на Нер2 менее 1:160, С4-0,13, С3-0,7 (при норме 0.9-1.8)

Узи ОБП и почек все в норме кроме поджелудочной железы . Под.Железа - контуры четкие, неровные. Размеры 24-14-16 мм, Вирсунгов проток не расширен.

Ренгенография ОГК (ЭЭД-0,1 мзв)в прямой проекции легочные поля без достоверных очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Корни легких малоструктурны, нерасширены. Тень серца не расширена. диафрагма обычно расположена. Синусы свободны.

Лечусь: Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
Много очень вопросов.
1.На данный момент беспокоит отдышка при ходьбе и когда быстро или эмоционально разговариваю и правое бедро в том месте где сустав онемение, иногда чешеться, сам сустав не болит. Есть красная полоса под нижней губой. Немного красновата грудь и лицо.
2. Есть ли еще какие то анализы чтобы потвердить СКВ?
3. Может это Инфекционный эндокардит?

4.Как снижать правильно преднизалон? должна была встать на учет к ревматологу, но не успела, кароновирус.
Вычитала сама снижаю . После 4 недель начала снижать по 1/4 один раз в неделю до 10 мг (2таблетки), затем так же по 1/4 один раз в 10 дней до одной таблетки.

5 Если заболею что продолжать пить , что нет? Если заболею легко без Температуры продолжать пить?

6 С начала этой недели начала чувствовать себя хуже, просыпаюсь слегка отечной(глаза, подглазами, носогубный тре-ник, фаланги на руках(только первые ) но быстро спадает, т.е. через 2 часа вроде нормально. Может не надо снижать дозу???
а, еще забыла сказать . Консультировалась через интернет, спроси врача, так вот там мне сказали (по моим анализам) что на волчанку не очень похоже.
Врач пишет:-< Может и скв замудрено началась... Хотя РФ и ваша сыпь на ногах в волчанку не очень вписывается. Может смешанное заболевание соединительной ткани стартовало... Иммуноблот надо без вариантов. По гормону вот так, как вы написали. И одну таблетку оставляйте, не от вас меняйте. Продолжаете ипринмаать при простудах. Да, проявления при системных заболеваниях на фоне приёма гормонов может как рукой снимать.>
Врач пишет ;-< Я пока склоняюсь к синдрому Шарпа. То есть смешанному заболеванию соединительной ткани. >
Врач пишет ;-< АНФ и антитела к ДНК отрицательные это не характерно для СКВ. Тромбоцитопения была небольшая.
После отмены гормонов нужно повторить антитела к ДНК, сдалась иммуноблот, клинический анализ крови.
Возможно разовьется какое-то аутоимунное заболевание, а может и мимо пронесёт. >

Врач пишет ;-< По одышке и глотанию, плюс рейно, жалобы на системный склероз. >
Врач пишет ;-< КФК, ЛДГ, ГГТ, иммуноблот АНА, капилляроскопия ногтевого ложа (диф диагноз Рейно), через месяц повторить антитела к ДНК.
По онко: УЗИ брюшной полости, почек, малого таза, щитовидной железы, рентген лёгких, ФГДС, кал на скрытую кровь, кровь на онкомаркеры >

К врачу когда попаду не знаю. Что делать? Может попробовать к частному сходить? а с другой стороны боюсь подхватить инфекцию.
Может что нибудь подскажите мне?
СВК вероятная. Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
С 11.08.2020 закончила пить таблетки.

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение MeRiLin » 29 апр 2020 16:02

Вы принимаете гормональное лечение, сданные анализы АНА, АНФ и антиДНК будут сомнительны при этом
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.04.2020
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение Fresa » 29 апр 2020 16:20

Добрый день, спасибо , что ответили. Иммунология нужно сдавать после отмены гормонов только?
А что по тем анализам что были сданы? может подскажите мне
СВК вероятная. Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
С 11.08.2020 закончила пить таблетки.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение HELEN » 29 апр 2020 20:12

Вроде бы и набираются 5критериев, но какие то они слабоватые, не очень специфичные. АНФ и АТ к 2сп.ДНК отр., только С3 снижен. Насколько я сама сталкивалась с этим, то по таким критериям, такой диагноз вряд ли бы поставили, даже с приставкой вероятная.
Но, может быть это дебют, болезнь еще не во всей "красе", может какая то другая аутоиммунка. Надо наблюдать в динамике.
По поводу преднизолона, если это снижение предусматривалось, то врач должен бы расписать схему снижения. Все это обязательно должно быть под контролем врача. Схема по которой вы сами снижаете верная, я тоже по такой снижала.
По поводу дальнейшего обследования, могу сказать, что на гормонах все результаты иммунологических анализов могут быть смазаны. Лучше это согласовать с врачом, когда это все повторить.
А вас хоть ревматологу то в больнице показали или этот диагноз творчество терапевтов?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.04.2020
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение Fresa » 29 апр 2020 21:35

Добрый вечер! Спасибо что ответили.
Да, лечил ревматолог, вроде не плохой. Всегда меня рассматривала, расспрашивала. Ядолжна была встать в поликлинике на учет, а потом должна была получить направление в Моники, НОООО.... не успела, началась эпидемия и всех узких специалистов убрали из поликлиники. Пыталась местно поискать ревматолога в частных клиниках но туда куда я звонила не брали трубку, может тоже всех узких закрыли.....
У меня сейчас упаническое настроение. плачу второй день, не могу уже больше. Толи это от гормонов...толи из за ПМС, мес-ные должны через два дня
придти.
Какой день я встаю и состояние такое что вот вот заболею, но потом расходишся и норм вроде, вроде не болит ничего....незнаю, прям паника что ли какая, состояние очень дурацкое. Возможно это ПМС, хочу подождать и посмотреть как буду себя чувствовать после.
СВК вероятная. Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
С 11.08.2020 закончила пить таблетки.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.04.2020
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение Fresa » 29 апр 2020 21:48

Может и правда синдром Шарпа?
Есть хейлит, красная кайма поднижней губой не проходит. Есть Рейно. Есть немного проблемы с мышцами. но пока только на ногах вверхней части и то когда подымаюсь по лестнице или приседаю , но это не боль, это как будто после долгой тренировки.
Есть отдышка, если начинаю быстро идти, эмоционально разговаривать, воноваться.
И онемевшая слегка часть мышцы (или не мышцы, где то под кожей) на правом бедре, там где сустав.
СВК вероятная. Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
С 11.08.2020 закончила пить таблетки.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 19.03.2020
Поблагодарили: 8 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение MeRiLin » 30 апр 2020 06:55

Fresa писал(а):У меня сейчас упадническое настроение. плачу второй день, не могу уже больше. Толи это от гормонов...толи из за ПМС, мес-ные должны через два дня

Конечно гормональный фон сказывается, через неделю, после mensis, легче станет. У вас по анализам сильных изменений нет, поэтому "спокойствие только спокойствие". Ведь нередки случаи временных изменений в организме типа сбоя, учитывая ваши анализы. Сейчас подлечитесь, все выровняется, карантин снимут и будете под наблюдением врачей. Главное помнить, самый лучший врач, который знает вас и ваш организм лучше всех - это ВЫ САМИ! Прислушивайтесь к своим потребностям, ухаживайте, хольте лелейте и берегите себя
2011 - 2019 с-м Титце и БК?
2019 синовиты к/с
С 01.04.2020 СКВ? аутоимунный тиреодит

АНФ 1:160, 1:320 С4-0,09, 2сДНК - 200
Анти-ТПО -89,57, Анти-ТГ - 36,68

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение IrinaBay » 30 апр 2020 09:47

Fresa, печеночные анализы повышены. Я бы пропила хотя бы карсил. Это растительный препарат.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.04.2020
Откуда: Московская обл.
Поблагодарили: 0 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение Fresa » 30 апр 2020 10:08

Спасибо большое всем , что отвечаете! Буду периодически писать. Я читаю форум, какие же вы все все таки молодцы! У некоторых в сто раз хуже ситуации и то держаться бодрячком, не отчаиваются. А я прям раскисла , надо собраться и думать о хорошем, у меня ведь сын маленький 5 лет, нужно обязательно его вырастить , и может внуков его увижу! :)
СВК вероятная. Преднизолон 15 мл- 4 недели, затем снижение. Панангин 1т-3 раза, Омепразол 20 натощак, Курантил 1т-3 раза, Альфа Д3 теыва0,5 1кап-1 раз в 17.00. - 2месяца, Аквадетрим 4 капли -1 раз -2 месяца.
С 11.08.2020 закончила пить таблетки.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Помогите разобраться . СКВ? или что то другое...

Сообщение Аня » 30 апр 2020 11:16

Fresa писал(а):у меня ведь сын маленький 5 лет, нужно обязательно его вырастить , и может внуков его увижу! :)

Обязательно увидите!
Сыну было 3 года, когда я заболела. Сначала думала, ну хоть до 12 лет вырастить, потом чтоб школу закончил, потом институт, потом чтоб женился )) Внучке 4 годика )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама