• Реклама

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Iskorka » 18 ноя 2013 12:39

Реакция Вассермана (RW), или ЭДС (экспресс-диагностика сифилиса) — метод диагностики сифилиса.
Названа по имени немецкого иммунолога Августа Вассермана, предложившего методику проведения этой реакции. В клинической практике зачастую все методы диагностики сифилиса называют реакцией Вассермана, хотя в лабораторной диагностике данная методика не используется в России с конца XX века. Преимуществом реакции является простота её выполнения, недостатком — низкая специфичность, что приводит к ложным положительным результатам.
Возможны положительное проявление реакции Вассермана и у здоровых людей при некоторых других, отличных от сифилиса заболеваниях (туберкулёз, системная красная волчанка, заболевания крови) и физиологических состояниях (беременность) и после родов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%E0% ... C%E0%ED%E0

Важно помнить об этом!
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегисифилис, волчанка, СКВ

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 05 мар 2015 19:45

А была у кого-то положительная реакция? У кого скв,в смысле.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Iskorka » 05 мар 2015 20:07

На форуме был один случай. Где-то он в первом Архиве.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 18.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 76 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение aluny » 06 мар 2015 09:19

Объясню,как специалист.Я как раз врач венеролог.Сейчас перестали делать реакцию Вассермана,а делают ИФА на сифилис.ИФА-это иммунная реакция,т е определяют антитела и очень часто при аутоиммунных заболевани,при беременности,гинекол проблемах она бывает ложноположительная.Врачи,к сожалению этого ,в большинстве своем не знают и начинают озвучивать диагноз сифилис,мы часто с этим сталкиваемся.В таком случае надо спокойно брать направление в КВД и идти к венерологу,ничего не боясь.
РА с 2011 г.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13.06.2014
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Enotick » 30 дек 2015 13:37

Здравствуйте! Не нашла на форуме веточку про ВИЧ и СКВ, решила спросить сюда. Подскажите пожалуйста, может ли быть ложноотрицательный результат на ВИЧ и сифилис? Сейчас принимаю преднизолон 10 мг несколько лет. Незащищенный контакт был 1,5 года назад.
Мои результаты достоверны, или нужно как-то специально готовиться к анализу, исключать преднизолон?
Сдавала по собственному желанию, без врача, сейчас пока нет возможности обратиться к своему ревматологу.
Заранее спасибо!
СКВ с 2011 г.
Преднизолон 7,5 г + Плаквенил

Пользователь
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01.02.2018
Поблагодарили: 0 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Ellen » 01 фев 2018 15:17

У меня был ложноположительный экспресс тест на антитела сифилис. ВИЧ, ГЕПАТИТ - ОТРИЦАТЕЛЬНО. уже в КВН опровергли инфекции. И тут то я начала понимать что кожа на лице у меня в последнее время краснеет и появилась сыпь не просто так. Волосы начали выпадать. Боль в суставах была и есть слабая, отеки в области голеностопного сустава уже лет 10,не придавала значения. Сейчас я на этапе первого похода к ревматологу и подготовки к сдаче анализов. Чувствую себя испуганной но дердащейся)) Стала менять температуру.... 37,5,носовые кроватечения, лёгкая головная боль, иногда показывающие ощущения в ногах... Но это было раньше редко. Сейчас меня сильно взволновало выпадение волос и красная опухшая бабочка =(

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 7683
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5152 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Дрофа » 01 фев 2018 15:27

Ellen, добро пожаловать на форум. Держаться надо, обязательно. Не тяните с походом к ревматологу. Неизвестность хуже всего, она отнимает слишком много душевных сил, а они ещё понадобятся. Удачи.
Всё пройдет... И это тоже пройдет

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.10.2017
Поблагодарили: 2 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Lam » 01 фев 2018 18:03

Ирина-8 писал(а):А была у кого-то положительная реакция? У кого скв,в смысле.

У меня была в 2004 году, причем несколько раз перепроверяли (никакой волчанки тогда не было, ну во всяком случае симптомов не было, поэтому ее никто и не искал). Гоняли в КВД, сифилис исключили более точными анализами (но его и не могло быть по определению, потому что не могло), выдали справку, что имеется такая ложноположительная реакция и что я на самом деле здорова и не заразна. Была дикая психотравма тогда от этого (сейчас, столкнувшись с реальными серьезными заболеваниями близких и своими, не понимаю своих тогдашних переживаний :) ).
Потом по какому-то поводу делали такой анализ в 2013 году 2 раза, тогда было отрицательно.
А теперь вот мне СКВ ставят (симптомы начались в декабре 2016). RW сейчас не пересдавала (ибо зачем, что это даст?)
Думаю, ложно-положительную RW можно в ряде случаев считать за признак предрасположенности к СКВ... У меня между ложно-положительным результатом и появлением симптомов прошло аж 12 лет.

Пользователь
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30.07.2018
Откуда: Украина
Поблагодарили: 0 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Кэти » 18 янв 2019 22:11

В июле когда была на обследование в Ревмо отделении сдавала анализ 3 раза: ложноположительный, отрицательный и снова ложноположительный.
Отправили в КВД. Сдала там снова на сифилис и на ВИЧ заодно.
ВИЧ - отрицательно, сифилис - снова какой-то мутный, ложноположительный результат.
Врач говорит, что до сифилиса вроде не дотягивает: "Давайте будем считать, что это ваше ревмо дает ложноположительную реакцию" :isp: Надо регулярно сдавать и на сифилис теперь.
Еще сказала, что перед приездом к ним в КВД надо на диете посидеть: не есть жирного, только легкая пища.
ТО есть пища может повлиять на результат такого анализа! Я в шоке.. :npm: :npm: :npm:
Пипец! С какими мыслями жить? Определенно сказать не могут, еще и об этом переживать... :plach:
??НЗСТ - плаквенил 200 мг

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Сифилис? Положительная реакция Вассермана при СКВ

Сообщение Iskorka » 19 янв 2019 01:02

Ну ложно положительный результат вышел, так это общеизвестный факт
Ну диета
Так и анализы то обычно натощак сдают

Разве на это надо тратить мысли жизни?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

  • Реклама