• Реклама

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение GreenPeace » 15 июн 2018 07:03

Бусинка и Искорка, спасибо большое.
Если помогают гормоны (и не помогают офтальмодек, левомицитин и т.д., как у меня), то скорее всего это проявления СКВ.
Я сейчас капаю капельки Теалоз Дуо, окулист порекомендовал. Визилотон возьму на заметку.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75
Тегиглаза, конъюнктивит, склерит, СКВ, волчанка

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение Iskorka » 15 июн 2018 08:40

У меня на Теалоз реакция пошла
Сначала снимал сухость, потом аллергия (глаза красные и чесались)
Поэтому смотрю составы более нейтральные
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение irisa » 15 июн 2018 23:33

Красные глаза - вы имеете ввиду веки?

Ревматолог сразу смотрит на веки, у меня иногда краснеют, обычно в жару. Сказал - гормональные мази.
Бусинка, попробую твой вариант.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение GreenPeace » 16 июн 2018 07:51

irisa писал(а):Красные глаза - вы имеете ввиду веки?

Ревматолог сразу смотрит на веки, у меня иногда краснеют, обычно в жару. Сказал - гормональные мази.
Бусинка, попробую твой вариант.

Склера красная, т.е. весь глаз, не веки
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21318
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение Iskorka » 16 июн 2018 08:45

Именно глазное яблоко

Веки — блефарит
был у меня в подростковом возрасте
Меймбомиевые железы выделяли много секрета, получались корочки на коже, словно глаза не мыла
Я их соскребала, травмировала край век
Спасалась увлажняющими кремами, потом уже не выдержала, самостоятельно ходила к офтальмологу, мне выписала гормоны — гидрокортизоновую мазь
И через месяцев 6 все восстановилось
Но я ещё долго носила с собой маленький тюбик, боялась, вдруг, проснусь, а у меня лицо с грязными веками

Возраст 13—15 лет был
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение Бусинка » 16 июн 2018 09:27

Помню, у одноклассницы часто был блефарит. Вечно красная и в корочках. В старших классах исчезло.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Поражение глаз при СКВ (склерит, конъюнктивит)

Сообщение irisa » 16 июн 2018 17:55

Понятно.
У меня не блефарит.
Иногда бывает покраснение, такое впечатление, что на веки нанесены тени жуткого коричнево-красного цвета. Корочки нет.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)

Pro
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 24.09.2016
Поблагодарили: 4 раз.

Помогите, теряю зрение!Плаквенил?(((

Сообщение Олеся002 » 17 май 2020 18:47

Пишу и плачу((( с детства имею проблемы со зрением, близорукость, миопия, в принципе, меня это не сильно напрягало, носила с 18 лет контактные линзы, без них, конечно, очень плохо видела, но в них, почти как зрячий человек. Начала пить плаквенил еше в 2016, беспрерывно пила год-полтора, со стороны зрения ухудшений не было, но сильно выпадали волосы, потом перестала пить и забеременела, во время беременности и после год не пила его. В общем, не пила его примерно года 2, потом снова начала, но часто пропускала прием, доходило до того, что 1 р в неделю.из-за линз в последнее время часто были конъюктивиты. Так вот, после начала пандемии я решила снова пить плаквенил регулярно,т.к. нахожусь в группе риска, а изолироваться полностью не получается-муж работает. Месяца 2 назал начала замечать, что с глазами что- то не то, как будто нет четкости изображения. Я сначала думала, что это временное явление, т.к. пару раз ходила под включенной кварцевой лампой. А потом я решила посмотреть телевизор впервые за 2 года и удивилась, что изображение как бы смазанное.Я взяла книгу, и поняла, что очень плохо вижу, зрение как будто расфокусировалось, нет четкости, очень плохо видно. Я, несмотря на карантин, побежала к офтальмологу, он очень был удивлен моим зрением, сравнил данные во время беременности, и сказал, что рефракция такая же, но зрение стало хуже процентов на 30((( точную причину он сказал не знает, выписал сложные очки за 20 тыс, которые ждать недели 2. Потом обследовать дальше, сказал возможно пигментация , растяжение зрачка и еще что-то. У меня ощущение, что я слепну, я прям дезориентирована, стало тяжело даже выполнять домашние дела. Может ли это быть от плаквенила, учитывая, что я раньше хорошо его переносила? Или это может от скв новое осложнение на глаза, на сосуды глаз? Или это от телефона, часто сижу по ночам в интернете по полчаса((Не знаю, бросать ли плаквенил, врач вообще про это лекарство не знает..я читала, что катаракта может быть от него, но так быстро, за 2 месяца, и наверное врач бы ее заметил. Были ли у кого-нибудь проблемы с глазами от скв и отдельно от плаквенила?
СКВ хронического течения октябрь 2016. Метипред 4 мг, Плаквенил 200 мг.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кz
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 4126 раз.

Помогите, теряю зрение!Плаквенил?(((

Сообщение тофи » 17 май 2020 19:57

Олеся002, здравствуйте)) Вы же не новичок у нас на форуме, знаете же, что стресс может только навредить состоянию. Надо успокоиться, почитать информацию. Но, конечно, желателен точный диагноз, чтоб знать от чего помогать. Если катаракта, то при СКВ есть такое сопутствующее, есть на форуме кто менял хрусталик...Почитайте разделы Офтальмология (Катаракта, Глазные проблемы). А чтоб прям только один Плаквенил был виноват, точно никто не скажет, многие его десятилетиями пьют и ничего
Тема будет перенесена в "Глазные проблемы"
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
_______________________________________________
РА с 1988 г. Методжект-15 мг, Найз, Конкор, Хофитол/Легалон, Кальцемин-сильвер, Вит.D, Акласта -3 года подряд.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Помогите, теряю зрение!Плаквенил?(((

Сообщение Иван » 17 май 2020 20:31

АЕвит на ночь.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

  • Реклама