• Реклама

Бабочка при СКВ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Джина » 25 мар 2015 20:46

А бабочка на лице может появляться ещё при каких нибудь болезнях? Или если она появлялась хоть раз, то почти 100% можно говорить о СКВ?
Тегибабочка, кожа, СКВ, волчанка

Реклама

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Iskorka » 25 мар 2015 21:57

А Гугл что по этому поводу пишет?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 26.03.2015
Откуда: Алматы
Поблагодарили: 0 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение ЛАУРЕТТА » 26 мар 2015 15:17

Здравствуйте! Подскажите, а при волчанке бывает разовое появление покраснение в форме бабочке? То есть она один раз появилась и исчезла? Или она должна всё равно как-то себя проявлять? То есть появилась и прогрессирует?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 30 мар 2015 23:48

И всё же: какая она, бабочка? Всегда ли она четко попадает под описание в начале темы?
Я всегда имела легкий румянец, поэтому данное явление для меня не нечто пугающее. В последние полгода я, конечно, ходила бледно-серого цвета из-за низкого гемоглобина. И вот, когда его подняли, я разрумянилась. Но то румянец, и совсем другое дело - румянец необычный, очень уж бросающийся в глаза, с синевой даже. Такого же цвета и переносица. Но вот смотрю фотографии с бабочкой, читаю описание - не оно. Это не шелушится, но зудит слегка и горит.
Может, и не стоит сейчас заморачиваться: ддиагноз есть, что еще надо? Но просто интересно: оно или нет? Или самовнушение ?
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Sibel » 31 мар 2015 06:23

Ирина, мне все в один голос твердят про синюшный оттенок сосудистой бабочки при скв, не знаю насколько это правда. Я уже писала про свою бабочку (ревматолог не считает сквшной бабочкой). Вот и вопрос возникает, если проходит за пару мин. и цвет обычный розовый, прав ревматолог? Появлялось у меня это чудо несколько раз вечером, был как раз период непонятного жара перед сном, только в горизонтальном положении, стоит лечь - жар на все лицо, шею.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение mama7805 » 31 мар 2015 06:29

Вот и меня тоже интересует. У дочи просто розовый,не ровный румянец на щеках, именно на щеках, совсем не скулах и носу. Может это просто от того что у нее субфебрилитет? Или же это все таки начинающая бабочка?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Sibel » 31 мар 2015 06:36

mama7805, в прошлый раз еще хотела спросить, у вашей дочки этот румянец держится или приливами приходит-уходит? Нос не затрагивает-уже хорошо.

Pro
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 18.11.2014
Откуда: КЗ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 47 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Верю в чудеса » 31 мар 2015 06:36

Мне тоже все ревматологи твердят про синюшный оттенок бабочки, если она "разлитая" по лицу сосудистая, а не сыпь.
И говорили, что она зудит, да.

У меня розовые щеки, то совсем бледные почти белые, то поярче, иногда пощипывают, но так же пощипывает и лоб, и иногда подбородок - это пощипывание меня добивает просто(((.
И да - у меня не в форме бабочки вроде, а как бы вертикально вниз идет, не к скулам.
Сейчас постоянно всматриваюсь в лица людей - встречаю в толпе кучу таких, у которая такая "бабочка" куда ярче моей - не может же быть у всех волчанка.

Все ревматологи, которых я под лупой чуть ли не заставляла разглядывать свое лицо, твердили мне, что это ТОЧНО не оно.
Но я уже не знаю ничего и, кажется, никому не верю. Слишком много совпадений. Ведь до болезни вот этой розовизны на лице у меня не было.

Pro
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 18.11.2014
Откуда: КЗ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 47 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Верю в чудеса » 31 мар 2015 06:56

Вот сейчас зашла в кафетерий наш купить на завтрак что-нибудь - у продавщицы натуральная бабочка, ярко-розовая а сверху сыпь. Я сойду с ума :plach:
А еще у меня есть любимое типа колье-бусики из черных камней, я надела его на днях и увидела, что центральный камешек сделан в виде бабочки. Содрала его с шеи и вышвырнула.

Пользователь
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24.03.2015
Поблагодарили: 5 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение mama7805 » 31 мар 2015 07:33

У моей дочки утром почти нет румянца, толька небольшие покраснения на щечках, не зудят, не горят. А после прогулки, волнения, и к вечеру становятся по ярче.

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

  • Реклама