• Реклама

Бабочка при СКВ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22.03.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение МАРИНА1982 » 22 мар 2015 14:06

Подскажите, а может появиться "бабочка" несвязанная с этой болезнью? У меня неделю назад перед сном было довольное сильное покраснение щек и носа, я ещё подумала, с чего бы это? И такая локализация и форма "интересная". Подумала, что это начинающийся герпес, потому что присутствовал зуд. Ночью просыпалась, глянула в зеркало - ничего не было. И на утро всё было нормально. Теперь вот переживаю, с чем это может быть связано? И вот сейчас на протяжение всей недели "присматриваюсь" к своему лицу. Страшновато как-то. И у меня вопрос: эта бабочка у больных держится постоянно или может исчезать ? И какая она? Просто покраснение или в виде волдырей, эритем? Заранее спасибо.
Тегибабочка, кожа, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 16.01.2015
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 72 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Sibel » 22 мар 2015 15:13

Марина, в начале темы есть описание бабочек, ваша подходит под сосудистый тип. Как с другими симптомами за скв, у врача были? У меня пару раз появлялась сосудистая бабочка (или что-то похожее) тоже перед сном, скв не подтверждают т.к. анализы какие только можно год ничего не показывают, без них диагноза не будет, исключаем с врачами другие заболевания. Чего только не наслушалась про бабочек: розацеа, аллергическая реакция (в том числе инфекционная аллергия), индивидуальная реакция организма на стрессы...

Пользователь
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 22.03.2015
Поблагодарили: 0 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение МАРИНА1982 » 22 мар 2015 16:26

Sibel писал(а):Марина, в начале темы есть описание бабочек, ваша подходит под сосудистый тип. Как с другими симптомами за скв, у врача были? У меня пару раз появлялась сосудистая бабочка (или что-то похожее) тоже перед сном, скв не подтверждают т.к. анализы какие только можно год ничего не показывают, без них диагноза не будет, исключаем с врачами другие заболевания. Чего только не наслушалась про бабочек: розацеа, аллергическая реакция (в том числе инфекционная аллергия), индивидуальная реакция организма на стрессы...

Спасибо,что ответили. Посмотрела про сосудистую "бабочку" 1) "сосудистая "бабочка". Это нестойкое, разлитое, пульсирующее покраснение с синюшным (цианотичным) оттенком в середине лица. "Бабочка" усиленно проявляется при воздействии внешних факторов (холода, ветра, солнца, волнения); Назрел такой вопрос: Но ведь такая "бабочка" может и не быть симптомом волчанки? Или скорее всего я обречена?

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Deegan » 22 мар 2015 17:35

"Бабочка" (эритема) может возникать совершенно по разным причинам, например из-за аллергии или инфекции. Сама по себе бабочка ничего не значит, если нужно исключить СКВ, необходимо сделать ряд серьезных анализов: как минимум ОАК, ОАМ, иммунологию. Падать в обморок пока рано.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8914
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1519 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Ирина-8 » 22 мар 2015 17:43

Марина, здесь у многих совсем нет бабочки. Думаю, это не основной симптом скв. Хотя есть же дискоидная волчанка, только с кожными проявлениями. Но, в любом случае, паниковать повода нет пока.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Джина » 25 мар 2015 06:51

Доброе утро, форумчане!
У меня такой вопрос. Есть ли среди вас те, кто заподозрил у себя эту болезнь именно по бабочке на лице? Но других симптомов не было. Или же сначала появляются другие признаки - боли в суставах, усталость и т.д.? Дело в том, что я пару дней заметила у себя покраснение, напоминающее бабочку. Краснота на носу, переходившая на обе щеки. Но на след. день не было. Консультировалась с врачом с сети, ответил, что при этом заболевании элементы на коже держатся длительно - месяцами. Теперь вот переживание. Стоит пройти обследование (и какое?) или на "зацикливаться" на этом? Может просто от волнения, усталости эта бабочка появилась ? А также вроде это как проявление каких - то аллергий и митрального стеноза.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Iskorka » 25 мар 2015 07:33

У меня в конце апреля 2003 г появилось пятнышко под глазом, где очки задевают кожу. Думала, что типо прыщика с натертостью. Сам по себе не прошел, начал расти. В мае уже на второй щеке (скула) появилось пятнышко, тоже росло. Они были выше поверхности кожи. Цвет становился интенсивнее. В конце июня пятна были большими с малиновым оттенком. От их краев отходили плоские розовые пятна, видны сосудики были. И на лбу такие пятна появились, и на бедрах и предплечьях. Сетчатое ливедо(?)

До "бабочки" - поражение суставов кистей рук, капилляриты, склериты, аллергическая сыпь, увеличение лимфоузлов по всему телу, похудение почти на 10 кг.
Волосы стали выпадать с июля и выпали в сентябре. Гормоны и делагил с конца июня. С сентября - снижение гормонов. Декабрь - минимальная доза. Май следующего года - сняла парик, ходила с короткой стрижкой.


Бабочка почти исчезла в конце июня, но она сразу начала таять, как гормоны начала принимать.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Джина » 25 мар 2015 07:42

Искорка,спасибо вам, что так быстро отозвались. А как думаете (вы всё-таки более грамотная в этом вопросе), может бабочка быть всё-таки первым симптомом в этой болезни? Правда её уже не наблюдаю. Хотя постоянно гляжу в зеркало.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21327
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4339 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Iskorka » 25 мар 2015 08:15

С СКВ может быть все.
Непредсказумое, индивидуальное течение с некоторыми схожими чертами - это особенность СКВ.
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Пользователь
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.03.2015
Поблагодарили: 1 раз.

Бабочка при СКВ

Сообщение Джина » 25 мар 2015 08:48

Iskorka писал(а):С СКВ может быть все.
Непредсказумое, индивидуальное течение с некоторыми схожими чертами - это особенность СКВ.

Искорка,спасибо вам! И желаю,чтоб у вас ремиссия была всегда! Удачи вам!!!

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

  • Реклама