• Реклама

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Модератор: Модераторы

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3838
Зарегистрирован: 05.06.2014
Откуда: Украина
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1144 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение irisa » 15 июл 2018 23:11

Винни П писал(а): не могу утром наступить на левую ногу, похоже на описанную здесь скованность. Но я думала - скованность - это РА, а у меня СКВ. Или это все взаимосвязано и подобно? Коороче, потом быстро расхаживаюсь, но с утра хожу каракатицей. Потом пятка побаливает в течение дня, но некритично.
Еще вспомнила, что лет 5-6 назад у меня болела коленка, и мне сделали укол в пятку. Коленка сразу прошла. Сказали, что, возможно растет пяточная кость. Потом я про это забыла, потом стала таскать тяжелого годовасика и коленка опять заболела. С этого и начался мой диагноз.


Может быть из-за СКВ.
Ходила к травматологу с голеностопом, снимок, назначал лечение+визит к ревматологу:
Мышечно-суставной синдром. Артропатия (причина - СКВ, на словах)

Еще, что по денситометрии? Вит.Д3 и кальций

P/S Артропатия – термин, которым обозначают различные поражения суставов, возникающие на фоне других заболеваний и встречающиеся как у детей, так и у взрослых. Их причинами могут быть инфекции, воспаления, нарушения обмена веществ и многое другое.
Объединяет их одно — такая патология никогда не возникает сама по себе, а всегда вторична и является проявлением какой-то другой болезни. Причем о наличии последней вы можете даже не догадываться, и проблемы с суставами как раз и станут её первым проявлением. Механизмы артропатии также будут различаться в зависимости от того, что именно её спровоцировало.

Суставной синдром — проявление различных заболеваний, среди которых самыми распространенными являются:
Реактивный артрит и воспаление прилегающих тканей,
Аутоиммунные патологии — васкулиты, коллагенозы, полиартериит,
Подагра,
Псориаз,
Деформирующий остеоартроз,
Травматическое повреждение суставов и окружающей кожно-мышечной ткани,
Постинфекционный артрит при гепатите, сифилисе, ВИЧ-инфекции, токсоплазмозе, боррелиозе,
Паранеопластический артрит,
Спондилоартрит,
Остеохондроз позвоночника,
Врожденные болезни суставов.
СКВ диагноз установлен в 2012г., микроангиопатия, полинейропатия на фоне СКВ, тромбоцитопения, ХПН-1, СН-2А. Лечение: метипред (метилпреднизолон) 8мг, сейчас 8мг/6мг; метатрексат 10 мг. (отменен), эндоксан 200мг/мес. (отменен), лориста-н, почечные, алендра, препараты кальция и вит.Д, аскорутин, антиагреганты, гепатопротекторы и др. по необходимости курсами
__________________________________________________________________
Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому (Николай Амосов)
Тегисуставы, артрит, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение HELEN » 16 июл 2018 08:40

Винни П, скованность присутствует и при СКВ.
У меня, как у РАшников, ужас как кисти сковывало по утрам, чтобы ими пошевелить я их под горячей струей воды держала. Прошло по мере лечения.
А сейчас тоже как каракатица с утра, все ноги скованные и тоже болят пятки. Пятки больно даже если лежу и они соприкасаются с постелью.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение Ирина-8 » 16 июл 2018 08:50

Может при Скв сковывать ещё как! Меня сковывало всю! И суставы, и мышцы. Так что надо бы активность проверить.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 02.10.2016
Откуда: Туманный Альбион
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 543 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение Винни П » 16 июл 2018 11:39

Девочки, дорогие, спасибо :roza: ! Вобщем, надо мне в Москве сходить к ревматологу. Скоро едем.
СКВ сентябрь 2016, АФС, плаквенил

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение OlgAA » 08 мар 2022 12:54

Ирина-8 писал(а):Анита, у меня тоже гуляют больки. Но вот в последнее время именно ноги стали болеть. Но как только я гормоны начала пить, я поняла, что у меня пальчики рук тонкие и красивые. Настолько они долго и сильно были отекшими, что я уже и забыла, какие они. А ещё были контрактуры - фууууу. Какой кайф теперь.


Ирина-8,
вот наткнулась на ваше сообщение... Слово "контрактуры" мне отозвалось. Я еще не окончательно подтвержденная СКВ-шница, поэтому мне гормоны не дают пока - но мое состояние похоже именно на это. Я еще думала, как обьяснить: когда ночью не можешь расслабиться, то есть пока ходишь, активничаешь, боли терпимые, не замечаешь этого мышечного напряжения, а когда ложишься спать, то начинаешь это чувствовать. У меня сейчас второй приступ. Третий день мучений, а ревматолог в прошлый визит кроме НПВС и успокаивающего ничего не дал. Но мне сейчас любое НПВС или анальгетик как мертвому припарка.

Первый приступ был в декабре, 4 дня думала что умираю, в скорой была 2 раза, болели суставы и мышцы, не могла спать, дергались мышцы и на лище тоже, я уже на все думала (сами понимаете о чем я), потом выпросила 15 дней преднизолон, и я вот только сейчас и поняла, что и продержалась два месяца благодаря ему, а не НПВС и парацетамолу.

Но вот снова эти ужасные состояния: не расслабиться, то там дернется, то здесь. И все болит и ноет. И я ною на форуме уже второй день (работать не могу, не сплю, плюс боли).

У вас ощущение контрактур похожее было?
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

Пользователь
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 08.01.2022
Откуда: Франция
Поблагодарили: 3 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение OlgAA » 08 мар 2022 13:02

Ирина-8 писал(а):Анита, у меня тоже гуляют больки. Но вот в последнее время именно ноги стали болеть. Но как только я гормоны начала пить, я поняла, что у меня пальчики рук тонкие и красивые. Настолько они долго и сильно были отекшими, что я уже и забыла, какие они. А ещё были контрактуры - фууууу. Какой кайф теперь.


Извините, еще вопрос:
а какой курс был у вас в начале и как быстро пришло улучшение?
Сахарный диабет с 2000 г, инсулиновая помпа,
левотироксин 125 мг,
Проблемы с суставами: май 2021,
Поиск диагноза, предположительно СКВ.
Преднизолон декабрь 2021: 5-5-5 дней по 30-20-10 мг.
В данный момент курс преднизолона из-за сильного обострения (начало 8/03 : 40-30-20-10 мг на 40 дней).
Следующий прием у ревматолога через месяц.

Пред.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама