• Реклама

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Поражение суставов при СКВ - артрит (боль в суставах)

Сообщение Iskorka » 18 ноя 2013 11:50

Общаемся здесь на тему "Поражение суставов при СКВ" - боль в суставах (артрит при волчанке).
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г
Тегисуставы, артрит, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Артрит про СКВ (болят суставы)

Сообщение KoroleveC » 04 дек 2013 21:58

При СКВ обычно не артрит, а полиартрит. Почти одно и тоже. только при артрите болит конкретный сустав (колено/колени) и т.д. а полиартрит когда болят несколько суставов. Есть артролгия - это когда то тут болит, то там болит, гуляет боль по всему телу. У меня например в один день болят колени (колено), в следующий плечо и т.д. Такая ромашка у меня до сих пор + болят мышцы.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Артрит при СКВ (болят суставы)

Сообщение Iskorka » 04 дек 2013 23:03

У все все протекает по-разному.

Артрит - так удобнее говорить. Обычно ясно, что речь идет про суставы. Тем более, для поисковика удобнее - в названии и артрит, и суставы, и СКВ в одном предложении.

Если же идет о постановка диагноза, то тут и артрит будет, и олигоартрит и полиартрит, (как того требует строгая классификация).

В Диагностических критериях СКВ:

5. Артрит

Неэрозивный артрит двух или более периферических суставов с болезненностью, припуханием или выпотом


viewtopic.php?f=33&t=73
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Артрит про СКВ (болят суставы)

Сообщение Deegan » 05 дек 2013 06:43

KoroleveC писал(а):Такая ромашка у меня до сих пор + болят мышцы.

Подождите, и после пульс-терапии еще не прошло? Злобный волк на Вас напал. Ну хотя бы боли значительно меньше, чем до лечения?
У меня тоже артралгии были блуждающие, одновременно болел и воспалялся один, максимум два сустава, потом всё перебрасывалось на другой. И так без перерывов, т.е. если больной сустав приходил в норму, то тут же начинал "ныть" какой-то другой.
А вот мышцы не болели.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Артрит про СКВ (болят суставы)

Сообщение KoroleveC » 05 дек 2013 09:09

Deegan писал(а):
KoroleveC писал(а):Такая ромашка у меня до сих пор + болят мышцы.

Подождите, и после пульс-терапии еще не прошло?

Да не делают мне пульс-терапию. Вчера звонил врачу в Москву, еще на неделю отложили, но я почему-то думаю, что потом еще на неделю, а потом еще, и в итоге положат после НГ.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Артрит про СКВ (болят суставы)

Сообщение Deegan » 05 дек 2013 09:25

KoroleveC писал(а):Да не делают мне пульс-терапию.

Вы где-то писали, что Вам ставили капельницы метипреда. Это и есть пульс-терапия ГКС, она по идее должна была снять все эти неприятные симптомы СКВ. А циклофосфан - это уже дополнительное усиление терапии, в большей степени для почек, люпус-нефрит выгнать.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Артрит про СКВ (болят суставы)

Сообщение KoroleveC » 05 дек 2013 09:48

Deegan писал(а):
KoroleveC писал(а):Да не делают мне пульс-терапию.

Вам ставили капельницы метипреда.

Ставили, я просто думал боли уйдут после ЦФ. Я врачу в больнице каждый день говорил об этих болях, он никак не реагировал, ну я и подумал, что так пока и должно быть.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Артрит про СКВ (болят суставы)

Сообщение Deegan » 05 дек 2013 11:12

KoroleveC писал(а):Я врачу в больнице каждый день говорил об этих болях, он никак не реагировал

Вот медицина в этой стране, хоть сам себе на кухне растворы разводи и капельницы ставь...
Подумал, может я чего не понимаю, полез в учебник даже. Нет, все правильно. Есть боли - есть активность, причем высокая, а значит волк продолжает стремительно разрушать органы и системы (почки, сосуды, ЦНС, сердце, легкие...). Задача - максимально быстро свести активность заболевания к минимуму и вывести в ремиссию. У Вас высокая активность (3-ю степень поставили, да?) с поражением органов (почек), в таких случаях показана пульс-терапия ГКС + ЦФ + гормоны в таблетках из расчета 0,5-1 мг преднизолона на кг веса в сутки. Можете сами подсчитать, я так понимаю вес у Вас немаленький :) Даже по минимуму наверное получится таблеток 10 метипреда, а у Вас всего 6. Гормоны должны были подхватить начатое пульсом, но похоже 6 таблов Вас не держат, мало. Когда я попал в больницу, мне сразу назначили 12 таблов (это 60 мг в пересчете на преднизолон, а вес у меня на тот момент был всего лишь 67 кг, получается 0,9 мг/кг), а некоторым лежащим со мной даже 24 таблетки в день прописывали! Жестко, но необходимо.
В том же учебнике написано, что всё течение болезни, вся дальнейшая жизнь пациента, прогноз - всё самым существенным образом зависит от своевременного и адекватного начала терапии. Именно сейчас закладывается фундамент Вашей дальнейшей безоблачной (надеюсь) жизни с этой гадкой болячкой. Врачам видимо плевать на нас, значит надо самим им надоедать. Думаю, Вам надо в ближайшее время пообщаться с ревматологом, пожаловаться, что Вас не отпускают боли, даже немного приукрасить, чтобы заставить врача сделать какие-то назначения.
Ну и главное - не нервничайте, нам совсем нельзя :)
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 313
Зарегистрирован: 17.11.2013
Откуда: Королев МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 138 раз.

Артрит при СКВ (болят суставы)

Сообщение KoroleveC » 05 дек 2013 12:00

Deegan, спасибо))) А что за учебник если не секрет? Врачу про боли говорю, так же как и говорю что приходится пить обезболивающие, что бы тупо до него (врача) добраться, так что приукрашивать мне и не нужно... Ответ: "ну понятно..." Меня уверяют что пульс необходим и чем раньше тем лучше. Но делать они его не хотят - боятся, не хотят рисковать. Местная ревматолог может и подняла бы мне дозу, но я вижу, что она заглядывает в выписку и говорит - делай как написано. Сама она боится что-то менять, тем более в назначении кандидата мед. наук. (мне так кажется). Анализы и о самочувствии я раз -два в неделю сообщаю врачу в Москву. Он дядька умный, ему наверное виднее. Тем более, что боли в основном терпимые, и к вечеру сами проходят. Сейчас пойду к местному больничный продлевать, попробую разузнать чем опасно делать пульс.
СКВ, люпус-нефрит. С августа 2013. Диагноз: 28.11.13.
Метипред 8 мгр., Омез, Кальций Д3, Майсепт 1.5 гр

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: Екатеринбург
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 556 раз.

Артрит при СКВ (болят суставы)

Сообщение Deegan » 05 дек 2013 12:51

KoroleveC, учебник по ревматологии)) У меня их несколько, ну да везде в них всё одинаково написано. Да вот Вы сами можете накачать и изучать при желании: http://www.booksmed.com/revmatologiya/
А пульс чем опасен... У Вас в ноге дырка, я так понял, а после циклофосфана практически не станет иммунитета. В рану что-то может попасть, начнется заражение. А при отсутствии борьбы с ним со стороны организма оно пойдет развиваться стремительно, начнется абсцесс и дальше распространение по всему организму с печальным итогом (если не лечить). Нужны будут сильные антибиотики и еще хрен знает что, чтобы это дело ликвидировать, при этом успех не гарантирован. Вот и ждут, чтобы рана зажила.
СКВ, люпус-нефрит (с 2011, диагноз с 10.2012).
Метипред 6 мг, плаквенил 200 мг.

След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама