• Реклама

Обострение СКВ

Модератор: Модераторы

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Обострение СКВ

Сообщение GreenPeace » 05 сен 2019 16:21

Бусинка, у меня тоже постепенно на 6 мг возращаются симптоми, по которим сужу об обстрении (стоматит, гематоми на кончиках пальцев). СОЄ сдала - 27, но СОЄ у меня всегда повішен. Температуру не меряю, забила на єто. АНА - 1: 10 (почти норма)(била 1: к чему-то там большому). Утомляемость больше стала. Слежу. Если будет хуже, придется набрасивать гормон. Решили с врачом пока наблюдать...
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75
Тегиобострение, СКВ, волчанка

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Обострение СКВ

Сообщение HELEN » 07 апр 2020 15:37

Не знаю, что и думать, по анализам хоть в космос запускай, а самочувствие просто ужас.
Во, первых, до сих пор, не разобралась со своими легкими. С начала февраля была сильная одышка, на УЗИ увидели незначительный плевральный выпот слева. Через неделю переделала УЗИ, выпота не увидели, но у меня к тому моменту и одышка стала меньше. Но, зато появилось небольшое сухое подкашливание, которое нарастало и сейчас это уже сухой кашель. В легких с двух сторон в нижних отделах были сухие трескучие хрипы, справа дыхание ослаблено. Направили на рентген-пневмонии нет. На 5 дней назначили клацид, эффекта ноль. Сухой кашель продолжается! Боль в спине при глубоком вдохе слева. Я бы подумала, что это остеохондроз, если бы не такой длительный кашель.
Во вторых полнейший караул с суставами и мышцами, не сплю ни одной ночи часов с 4-х, не могу ночью поправить руками одеяло на себе, утром просыпаюсь не могу пошевелиться, вся скованная, болят мышцы. Кисти утром отечные и такие скованные, что если нечаянно пошевелю пальцем, прямо искры из глаз от боли. Начинаю их разминать под струей горячей воды, чтобы зубную щётку могла цапнуть. Многие суставы отечные, а болят почти все.
И при этом СОЭ 14, СРБ тоже норма. Вот что это? Не обращать внимания уже сил нет, про усиление терапии тоже вроде бы как причин говорить причин нет. Да, и к врачам ни к кому не попасть.
Что делать то?
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Обострение СКВ

Сообщение IrinaBay » 07 апр 2020 16:04

Helen, хорошо бы как-то сделать КТ.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Обострение СКВ

Сообщение HELEN » 07 апр 2020 16:28

Сегодня буду звонить, записываться на КТ.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 05.05.2018
Откуда: Киев
Поблагодарили: 11 раз.

Обострение СКВ

Сообщение GreenPeace » 13 апр 2020 17:20

Helena, то, что ви описиваете, у меня біло на обострении. Может увеличить дозу гормона? (посоветовавшись с врачом). У Вас же совсем доза маленькая, на 1- 2 г увеличить и посмотреть, как организм отреагирует.
СКВ, диагноз 06.04.2018 (первые проявления с 08.2015), 42 года, Оля
Медрол 10 мг > 8 мг > 6 мг, Плаквенил 200 мг, L-тироксин 75

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Оля » 25 апр 2020 14:07

HELEN, как ты сейчас??? Как похожа фигня с мышцами! И анализами!! Только глюкоза чуть ниже, остальное - космос. На ночь добавь мидокалм, должно быть легче с утренней скованностью, и я бы гормон добавила не смотря на анализы. Обезболивающие какие-нибудь пьёшь?
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Обострение СКВ

Сообщение HELEN » 25 апр 2020 20:57

Оля, да все так же. Пальцы на руках стали отекшие как сосиски и даже днем в кулак сжать не могу, больно трогать фаланговые суставчики. Пью нимулид, вот мидокалм точно нужно добавить. Без рецепта он продается?
До сих пор сухой кашель, с КТ к пульмонологу не смогла попасть, да особо и не пыталась, т.к. врач, который описывал сказал, что никакой отрицательной динамики нет, а то что есть не должно давать кашель.
В заключении: КТ- картина интерстициального поражения легких с паттернами "ретикулярные уплотнения", бронхоэктазы мелких бронхов, соответствует проявлениям основного заболевания (СКВ)
Отчего больше двух месяцев кашляю непонятно. Неужели это трахеит? Он так долго может быть? У меня когда то давно был трахеит, совсем не похоже. Психосоматика? Но изначально были сухие хрипы в н/о и справа ослабленное дыхание.
И к врачам не понятно когда попасть можно будет.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Аня » 25 апр 2020 21:14

HELEN писал(а):До сих пор сухой кашель

Не может быть связан с рефлюксом?
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1046
Зарегистрирован: 24.01.2015
Награды: 1
За помощь и отзывчивость (1)
Поблагодарили: 258 раз.

Обострение СКВ

Сообщение HELEN » 25 апр 2020 21:42

Аня и про это уже думала, почитала про кашель при рефлюксе, вроде бы не похоже. А там кто его знает.
СКВ. АФС вероятный. Метипред 24мг снизила до 3мг. Плаквенил 400мг. Пульс-терапия циклофосфаном и солу-медролом(в 2016г). Азатиоприн (не подошел).
Ксарелто, карведилол, престариум и еще много чего...
РС(?) с 2006г. Окончательно снять д-з не удается.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1797
Зарегистрирован: 31.12.2013
Откуда: СПб
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 944 раз.

Обострение СКВ

Сообщение Оля » 25 апр 2020 23:07

HELEN, мидокалм без рецепта. Гормон не хочешь добавить? 3/4 т доза никакая. У меня и то больше. Последний раз снизить так и не смогла, три недели промучилась, пришлось вернуть прежнюю, до сих пор, похоже, аукается. Про легкие ничего не скажу, к врачу конечно надо.
ПМ/ДМ. Метипред, азатиоприн, ритуксимаб.

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

  • Реклама