• Реклама

Ранки на губах - чем лечить?

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Анна84 » 28 май 2016 08:58

Здравствуйте! Сыну 12 лет, зимой поставили СКВ лёгкую форму. С ноября почти каждый месяц на языке стоматит, пользуемся таблетками лизобакт, полоскаем мирамистином и растительным раствором для полоскания. Держится обычно 1-2 недели. А на днях в углах губ ранки появились, раньше не было такого - 1-й день сухость,на 2-й мокнущая, на 3-й день корочка серо-коричневая. Я облепиховым маслом мажу, сейчас ранки розовые сухие. Тоже как-будто корка есть, но другая. Подскажите, чем можно ещё смазывать. Я думаю про бепантен, солкосерил, актовегин гель - что лучше и можно ли совмещать что-то из этого? Специфическое лечение не получает, к ревматолога поедем только в июне-июле, а к педиатру пока попадёшь, уже само заживёт. Может к дерматологу надо?

Реклама

Пользователь
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 27.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Алексей 454 » 28 май 2016 09:13

Заеды что ли? зелёнкой помазать :tosh:
они ещё от нехватки витаминов могут быть.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение kira » 28 май 2016 10:47

Анна84 писал(а): Может к дерматологу надо?

скорее к гастроэнтерологу, У дочки нет СКВ, У нас ЮРА, но описываемые вами проблемы были. Не было ли до того, как это всё началось лечения антибиотиками? сначала просто стоматит, а потом заеды в уголках рта могут говорить о проблемах с ЖКТ ( дисбактериозе),почитайте здесьhttp://bone-surgery.ru/view/proyavleniya_disbakterioza_v_polosti_rta_pri_recidiviruyuschem_aftoznom_sto/ В любом случае проблема с полостью рта вторична

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Анна84 » 28 май 2016 16:08

Я сначала тоже подумала, что это заеды. В первый день похоже, а дальше выглядит хуже. И на шее такая же штуковина появилась - утром было небольшое шелушение, а сейчас уже по центру мокнет и края шершавые. Если это из той же оперы, то завтра корка будет. Стоматит то я списывала на стрептококк, т.к. АСЛО в крови повышен, а болячки эти меня как-то напрягают. Но, опять же, АСЛО повышен, как минимум, года полтора,а стоматит только последние полгода.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение kira » 28 май 2016 16:55

Анна84 писал(а): Но, опять же, АСЛО повышен, как минимум, года полтора,а стоматит только последние полгода.


Вам что-то назначали из антибиотиков? Бицилин?

По поводу бепантена, солкосерила, то наверное нужно смотреть , что лучше помогает в вашем случае, пробовать. Нам стоматологи солкосерил рекомендовали. По опыту скажу, что пока не устраните первопричину, периодически будут появлятся, мы всю зиму с постоянно потрескавшимися губами ходили, заеды и язвы как-то меньше беспокоили, но периодически появлялись.Здесь на фото есть что-то похожее на ваши?http://zubzone.ru/bolezni-polosti-rta/lechenie-zaed-na-gubah.html
Это оттуда:
Выделяют два основных типа заед, различающихся по своим основным симптомам: Стрептококковая заеда — вышеописанные симптомы, к которым добавляется зуд и жжение, в особенности после принятия в пищу острых, кислых и соленых блюд, а также боль при открывании рта и разговоре; Кандидамикотическая заеда — трещинка не покрывается корочкой, и видна только при открытом рте. Чаще всего такие заеды быстро переходят в хроническую форму и появляются каждый раз при любом снижении иммунитета или дефиците витаминов.
У нас больше на кандидамикотическую было похоже, если судить по описанию. Наверное к дерматологу сходить не помешает.
Добавлю ссылку на фото стрептококковой инфекции кожи, у вас похоже?http://zdravotvet.ru/kak-lechit-streptodermiyu-u-detej-preparaty-mazi-dlya-lecheniya/

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Анна84 » 28 май 2016 20:28

Ссылки посмотрела - вроде похожих картинок нет. Но полезную информацию для себя нашла - облепиховое масло пока нельзя. Начали сегодня пиобактериофагом рот полоскать и примочки делать, лишним не будет, я думаю. А в понедельник попробуем попасть к педиатру, дерматологу. К ревматологу пока не получится - в другой город ехать надо, у нас только взрослые. Спасибо Вам за информацию.

Pro
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: 26.01.2015
Награды: 1
Супермама форума (1)
Поблагодарили: 277 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение kira » 29 май 2016 11:47

Отпишитесь , если не трудно, когда узнаете, что за гадость у вас и чем вылечите, наверное у многих похожие проблемы бывают.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 20.03.2016
Откуда: Свердловская область
Награды: 1
За креативность и творчество (1)
Поблагодарили: 32 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Наталья 2016 » 29 май 2016 20:17

Анна84, напишите мне на адрес https://ok.ru/profile/511380065205 ,ну не получается у меня отправить личное сообщение хоть убейте, а пообщаться с вами в личке очень хотелось бы
Болеет сын -14 лет, диагностирован февраль 2016 года. Принимает : метипред 5 таб. , омепразол 1 таб. вечером, кальцемин адванс,майфортик , плаквенил.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 8908
Зарегистрирован: 11.02.2015
Откуда: Нижегородская область
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1515 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Ирина-8 » 29 май 2016 21:58

Ну, и без гормонов не всем можно и не всем нужно. Вопрос спорный, даже очень.
- Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!
-Мне все равно: я зажгу свои.

...Festina lente - поспешай не торопясь...

Значит, где-то быть беде,
Но сегодня не ко мне...

СКВ. с 2013. Медрол - 6мг., Тромбо-асс - 100 мг.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28.05.2016
Поблагодарили: 0 раз.

Ранки на губах - чем лечить?

Сообщение Анна84 » 30 май 2016 12:55

Сходили к дерматологу - сказали стрептодермия. Аж от сердца отлегло! Тоже гадость ещё та, но всяко лучше, чем обострение СКВ. Назначили раствор кастеллани и мазь фуцидин (гормональная + антибиотик). Единственное, при стрептодермии, я почитала, пузыри образуются, а потом мокнет. А у нас сначала шелушение - пузырей не было.

След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

  • Реклама