• Реклама

Некроз головки тб/с при СКВ

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Аня » 26 май 2019 18:21

YakovV, мой вам совет: напишите что-либо о себе и своей проблеме, потом вопросы. А то ощущение, что встречный незнакомец начинает вас о чем-то расспрашивать, а вам и отвечать неохота, не зная его.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Энерджи » 26 май 2019 22:14

YakovV писал(а):
Anastasia писал(а):Здравствуйте! Я не знаю как тут писать личные сообщения и есть ли такая функция, но хотел бы поинтересоваться, и задать Вам несколько важных вопросов.
1 - Как долго и в каких средних дозах Вы принимали преднизолон до того, как развился некроз бедра?
2- Как он развивался - стремительно - резкое появление боли, или постепенное нарастание?/
3- Были ли боли/хруст в остальных суставах?
4 - Какое лечение было предложено при обнаружении некроза, или сразу безальтернативно только протез?
Спасибо

Здравствуйте, на гормонах с 2006 года, изначально 12 таблеток, снижение примерно 3,5 года до 1.5 таблеток и по сегодняшний день. Ежегодно делала капельницы аклаcты и приём кальция
Постепенное нарастание, с 2014 года - 2-3 года боль чувствовалось, до этого были разовые эпизоды боли, которые связывала с неврологией, всякими защемлениями и тд
Колени всегда хрустели. Сейчас плаваю, не хрустят. Были артралгии поначалу.
Некроз обнаружили когда я проломила головку, импрессионны перелом, боль была до искр из глаз.

Прошёл год после моего второго протезирования. С ужасом вспоминаю, как я переживала эту боль, эти операции. Короче, Жизнь разделилась на до и после операции. У меня выбора не было - делать или не делать. За второй сустав боролась, тянула больше года на внутрисуставных уколах в тбс- prp терапия, то ещё удовольствие (( В общем, если есть показания, идите и делайте, хожу не хромаю, занимаюсь аквааэробикой и огородом, хожу по лестницам без перил, езжу на экскурсии. Все это было мне недоступно ранее
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение YakovV » 27 май 2019 10:30

Anastasia писал(а):
YakovV писал(а):
Anastasia писал(а):Здравствуйте! Я не знаю как тут писать личные сообщения и есть ли такая функция, но хотел бы поинтересоваться, и задать Вам несколько важных вопросов.
1 - Как долго и в каких средних дозах Вы принимали преднизолон до того, как развился некроз бедра?
2- Как он развивался - стремительно - резкое появление боли, или постепенное нарастание?/
3- Были ли боли/хруст в остальных суставах?
4 - Какое лечение было предложено при обнаружении некроза, или сразу безальтернативно только протез?
Спасибо

Здравствуйте, на гормонах с 2006 года, изначально 12 таблеток, снижение примерно 3,5 года до 1.5 таблеток и по сегодняшний день. Ежегодно делала капельницы акламты и приём кальция
Постепенное нарастание, с 2014 года - 2-3 года боль чувствовалось, до этого были разовые эпизоды боли, которые связывала с неврологией, всякими защемлениями и тд
Колени всегда хрустели. Сейчас плаваю, не хрустят. Были артралгии поначалу.
Некроз обнаружили когда я проломила головку, импрессионны перелом, боль была до искр из глаз.

Прошёл год после моего второго протезирования. С ужасом вспоминаю, как я переживала эту боль, эти операции. Короче, Жизнь разделилась на до и после операции. У меня выбора не было - делать или не делать. За второй сустав боролась, тянула больше года на внутрисуставных уколах в тбс- prp терапия, то ещё удовольствие (( В общем, если есть показания, идите и делайте, хожу не хромаю, занимаюсь аквааэробикой и огородом, хожу по лестницам без перил, езжу на экскурсии. Все это было мне недоступно ранее

У меня такая ситуация - я принимал гормон (преднизолон) короткими курсами по 5-7 дней раз 7 за год. в дозах 30 мг. После последнего курса а следущий день резко стало плохо. Сердце застучало, слабость. Потом резко! заболели коленные суставы ужасно. До этого никаких проблем с суставами никогда не было. Так я могтался полтора месяца. Нифига не отпускало. Потом сказали что это может синдром отмены. И сказали пить по пол таблетки еще месяц. Я пропил и в целом стало легче, но вот суставы. Теперь в общем у меня хрустят при движениях все суставы практически ужасно. Также небольшая боль есть в коленных и бедре. И еще - например кисть не болит, но когда поработаешь ей активно (например лопатой в огроде, топором) то на следующий день она немого побаливает у ужасно скована. Потом проходит. Что это такое ? У кого-то было такое? Не знаю что делать. От чего могло такое развится.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 21317
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Вдохновитель форума (1)
Поблагодарили: 4334 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Iskorka » 27 май 2019 10:47

А зачем вам назначили гормоны?
И создал Бог женщину…
И нет покоя ни мужикам, ни Богу…
__________________________
Стаж СКВ+АФС с 2002 г

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Энерджи » 27 май 2019 11:38

Я не связываю свой некроз с преднизолоном. Считаю , что изначально тбс в дебюте был покусан волчанкой и развилось на фоне всего остального. Сидел тихо до поры до времени. Может быть и такой вариант, что вследствие защемления нерва, грушевидки ( что мне ставили неврологи) произошло ухудшение кровоснабжение тазобедренного сустава и это добило мой покоцаный волчанкой тбс и привело к некрозу.
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Украина
Награды: 1
Модный эксперт форума (1)
Поблагодарили: 864 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Бусинка » 27 май 2019 12:15

Анастасия, а как проломилась головка?

Пользователь
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26.05.2019
Поблагодарили: 0 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение YakovV » 27 май 2019 15:01

Anastasia писал(а):Я не связываю свой некроз с преднизолоном. Считаю , что изначально тбс в дебюте был покусан волчанкой и развилось на фоне всего остального. Сидел тихо до поры до времени. Может быть и такой вариант, что вследствие защемления нерва, грушевидки ( что мне ставили неврологи) произошло ухудшение кровоснабжение тазобедренного сустава и это добило мой покоцаный волчанкой тбс и привело к некрозу.

Суставы остальные в норме, не беспокоят? Алендроновую кислоту не назначали вам? Вылечить нереально его, да даже на начальной стадии

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Энерджи » 27 май 2019 16:20

Бусинка писал(а):Анастасия, а как проломилась головка?

Бусинка, я присела низко и искры из глаз :golk:
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1240
Зарегистрирован: 19.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 328 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Энерджи » 27 май 2019 16:22

YakovV писал(а):Суставы остальные в норме, не беспокоят? Алендроновую кислоту не назначали вам? Вылечить нереально его, да даже на начальной стадии

Суставы не беспокоят
Золендроновую кислоту назначали ( Акласта)
СКВ с 2006 года. Принимаю эутирокс 125 , омез, преднизолон 7.5 мг, плаквенил 200-400 мг. Кальций цитрат , омега 3. Курсами панангин форте. 2016 год -эндопротезирование правого тбс в связи с некрозом, март 2018 эндопротезирование левого тбс по поводу ангбк

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 1418
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: казахстан темиртау
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 351 раз.

Некроз головки тб/с при СКВ

Сообщение Nata 76 » 19 ноя 2019 13:40

Ох Татьяна,вопрос о некрозе заставил меня совершить нелегкий мысленный экскурс в прошлое...
Еще до начала РА,примерно в 2010 году,когда я считала себя абсолютно здоровым человеком,стала замечать что когда одеваю обувь с каблуком более 5 см. то чувствую небольшой дискомфорт в правой ноге(бедро,колено),т.к такую обувь я носила очень,очень редко,то особого значения этому не придала.
В 2012 году у меня начался длительный стресс(в связи с болезнью мамы),переутомление,переохлаждения на работе.К концу года начались первые серьезные звоночки(тогда я этого не понимала),внезапно начинали болеть лучезапястные суставы,при малейшем движении кисти резкая боль,на утро все нормально.Утром когда вставала с кровати как то странно наступала на ступни,на пятки.А в марте 2013 распухло колено,пошла в поликлинику,пол года меня лечили от артрита,на ревмо пробы не отправляли,моего терапевта даже мысль не посещала о РА,а я даже понятия не имела о такой болезни.Диагноз мне поставил случайно ортопед(без всяких анализов,по симптомам) к которому я пришла по маминым делам.Таким образом к ревматологу я попала в сентябре 2013.Диагноз РА,госпитализация,лечение.Мне стало легче,выписали с назначением преднизалон-20 мг. с послед.снижением,метотрексат 7,5.Началось долгое хождение по бестолковым врачам,много времени было упущено+мое непонимание всей серьезности ситуации.
2015 год-я уже ходила прихрамывая,на негнущихся ногах,было тяжело наклоняться.Направляли на рентген,УЗИ колен-все более менее нормально.
Зима 2017,на работе подняла ведро с водой и прострел в поясницу,после этого начались боли в паху,скованность в т.б как опоясывающий панцырь.Назначают массаж,какие то уколы,про т.б. ни слова.К этому времени ушла с преднизалона,из лечения МТ 10 мг.
В апреле 2017 еду в Китай(о поездке я писала в соответствующей теме),там первым делом рентген т.б. и диагноз АНГБК двухсторонний,лечением делу не поможешь,эндопротезирование.
По приезду домой поиск нового ревматолога,через знакомых вышла на заведующего областной ревматологии,у него сейчас и наблюдаюсь.
Вот такая история.
Татьяна у тебя тоже АНГБК что ли?
РА с 2013 года,серопозитивный.Сейчас метипред 4 мг, методжект 15 мг. ,фолиевая кислота,кальцемин,аквадетрим,осталон.2017 год асептический некроз т/б суставов.
С августа 2019 года методжет 20 мг.
С ноября 2019 добавлен Лефно 20 мг.

Пред.След.

Вернуться в Течение СКВ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

  • Реклама