• Реклама

Серонегативный артрит

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.10.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение Юлия32 » 14 окт 2019 14:43

Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей, возможно кто-то сможет мне посоветовать, что делать дальше. Мне 32 года. Летом 2019 я долго болела,пропила 2 курса антибиотиков. Потом 2 недели была здорова, и опять начался кашель. Через две недели все прошло, но через неделю все по-новой. Спустя 3 дня от начала этого кашля, 7 октября, у меня сильно начинает болеть правое плечо, температура 37'5, на следующий день левое плечо. Дальше больше, заболело колено, запястье, второе колено, локти. Без обезболивающих я не могла встать с кровати. Кашель все ещё есть иногда то сухой, то влажный. 13 октября ещё опухли запястья и руками сложно шевелить. Это был ад. В анализах крови соэ 29, с -реактивный белок 60, ревматоидный фактор 2, антистрептолизин в норме. Терапевт поставил диагноз постинфекционный реактивный артрит. Назначил антибиотик стрептомицин. Сегодня ревматолог направила ещё дослать анализы на анти ццп, ат к двуспиральной ДНК, АСТ, АЛТ, креатинин. Антибиотик отменила. (Хотя странно, ведь я уже 2 дня его пила, нельзя же вот так прерывать курс антибиотиков) Предварительно ставит диагноз серонегативный артрит, олигоартриты лучезапястных суставов. Отправила на КТ органов грудной клетки, чтобы точно знать, что сейчас с лёгкими. И рентген кистей и стоп надо сделать. Подскажите пожалуйста, может надо сдать ещё какие-нибудь анализы? И какими препаратами начать лечение? Ревматолог сказал, что все артиры неизлечимы до конца. Пока сдаю анализы, мне назначено метилпреднизолон и кальцимин Адванс. Я не уверена, что у меня именно этот артрит. Может у кого было похожее, какой вам диагноз поставили?

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение ifka » 14 окт 2019 15:04

Ревматолог вам правильно назначила дообследования. Исходя из результатов будет понятно, что с вами.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение IrinaBay » 14 окт 2019 15:22

Немного не согласна с ревматологом.
1) Есть реактивные артриты, которые успешно лечатся при условии купирования инфекции.
2) непонятно назначение метилпреднизолона и кальцимин Адванс.
Еще нет результатов анализов, нет факта АИЗ, не до конца исключена инфекция.
Как можно при этом назначать гормон???? Гормон ослабляет иммунитет. А если в легких инфекция?
Думаю, что она есть. Стоило бы добавить к КТ легких дыхательный тест.
Причиной может быть хламидия пневмони, микоплазма и прочее. Не знаю, будет ли тест достоверен после приема антибиотика...
Я бы сделала на всякий случай. Тест не дорогой.
В свое время он помог мне обнаружить причину хр.бронхита.
3) У Вас недостаток кальция в крови? Остеопения? Почему назначен кальцемин адванс?
Потому что все артритчики принимают его?

Необходимо дообследоваться. Слишком много вопросов.
Обследования на предмет РА назначены верно. Их нужно сделать обязательно.
Пока посоветовала бы принимать на ночь НПВС (мелоксикам, нимесулид, диклофенак или диклоберл в уколах).
НПВС снизят болевые ощущения. Странно, что для обезболивания ничего не назначено.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение ifka » 14 окт 2019 16:24

Ира, при инфекциях также назначаются стероиды. Чего все так паникуют? И если сразу сдать иммунологию - ничего не изменится от минимальных доз. А вот легче может стать.
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение МАРГО » 14 окт 2019 21:19

ИраБай, так гормон прекрасно обезболивает
Можно и без НПВП обойтись
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 10079
Зарегистрирован: 10.01.2016
Откуда: МО
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1273 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение Иван » 14 окт 2019 23:27

Кальцемин-Адванс назначили, чтоб типа прикрыть пакостное действие гормона такое как остеопороз.
А гкс смазывают картину воспаления.
Обследования же не закончены.
И тем более наличие инфекций.
РА с 86г (с12 лет ЮРА) АЦЦП+/-, ББ (двусторонний сакроиелит). Сульфасалазин 2011 4мес, непереносимость. ВЛОК 2011. Гомеопатия, гепатопротекторы, пробиотики, сорбенты, ферменты, мумие, алоэ, витамины, фитосборы - все курсами с перерывами.

Смотрим не на болячку, а на организм в целом - потому что наши органы не лежат в отдельных коробочках.
Помните? - Доктор, у меня жалобы на то-то и то-то.
- Это вы что-то съели.
И смотрим, что едим. Чем авто заправите, так и поедете.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 2245
Зарегистрирован: 16.12.2013
Откуда: РБ
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 703 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение ifka » 15 окт 2019 08:11

Думаю, врач видела ОАК и исходя из этого он может судить о наличии-отсутствии острых инфекционных процессов. Небольшие дозы за день-два не смажут картину, ей же не ведро влили в Вену)
диагноз РА 2013 год. РФ+,Анти ццп+.Лечение: с февраля 2014-сульфасалазин. Декабрь 2015-методжект 20 мг,НПВС. Август 2016 методжект 22,5 НПВС;03.2017 Мабтера

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение IrinaBay » 15 окт 2019 08:15

Иван, пакостное действие гормона начинается не сразу. Нужно время.
Не вижу смысла пить кальцемин при нормальных анализах. Уйдет в унитаз.
За 15 лет РА (из них 5 на гормонах) кальцемин пила от силы пару курсов).
Кальций добираю питанием.Творог в рационе ежедневно.
Денситометрия в норме.
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 14.10.2019
Поблагодарили: 1 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение Юлия32 » 15 окт 2019 11:37

Большое спасибо всем за ответы и неравнодушное отношение. Странно (если это слово здесь применимо), но сегодня утром наступили улучшения: кисти перестали болеть, пальцы разогнались, опухоль на запястьях уменьшилась, ноги ходят, хоть и больно вставать еще. Хотя последнюю таблетку ибупрофена 400 мг я пила в 13 часов вчера. Последний прием антибиотиков был вчера утром.
Ничего из назначенного вчера ревматологом не пила, так как сегодня сдавала анализы.
Теперь мы ещё больше запутались: идти по пути дальнейшего принятия антибиотиков, который возможно, и привел к улучшению, или начинать действовать по указаниям ревматолога, то есть пить метилпреднизолон и кальцимин.
Заранее благодарю за грамотный совет.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 13974
Зарегистрирован: 04.02.2014
Откуда: Минск
Награды: 3
Душа форума (1) За помощь и отзывчивость (1)
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 4760 раз.

Серонегативный артрит

Сообщение IrinaBay » 15 окт 2019 11:44

Юлия, ответ будет больше субъективный, чем грамотный, так как мы не врачи.
Ибупрофен работает сутки, если не ошибаюсь.
Я бы не спешила на гормон, тем более, если НПВС работают и есть улучшение.
И завершила бы дообследование.
Анализ на кальций сдавали? Не было понижения в крови?
Это уточняющий вопрос, так как не понятна причина назначения кальцемина.
Антибиотик допила бы, так как похоже на хр.бронхит (длительный кашель и дебют боли в суставах на фоне начала кашля).
Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как». (Ницше)
Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат. (А.Эйнштейн)

_______________
РА с 2003г. Сульфасалазин. НПВС ежедневно.

След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама