• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04.05.2022
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение retrox » 15 июл 2022 21:13

Анатолий писал(а):retrox, я посмотрел заключение врача, которое вы выложили, и могу лишь присоединиться к тем, кто уже высказал недоумение по поводу операции и травматолога. Травматолог, да еще бюджетный! Либо мы все на форуме что-то упускаем, но пока это выглядит курам на смех.
Найдите хорошего ревматолога. Нет хорошего, найдите просто другого, второе мнение.


Спасибо. Я всегда считал, что нужно придерживаться рекомендаций врачей. Но столкнувшись с бюджетной медициной... действительно мягко говоря немного о... . Довольно странная ситуация - бюджетники + платники действуют немного не так как нужно. Для меня это открытие, ранее в течении многих лет не обращался за помощью к медикам. Склонен доверять этому форуму + сам что то где то читал и анализировал. Кроме платного ревматолога, что меня принял в этом городе других нет. Только в Перми - 300 км. В соликамске ревматолог приезжает раз в месяц - это не вариант (отзывы все отрицательные - судить как...). Ехать в Пермь ... и нарваться на такого же.. в раздумяьх.
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 21 июл 2022 07:05

Девочки,простите, я пишу банальности,наверное, но...Может у кого-то так было.
СОбственно я пью 5ю пачку аравы.Месяц назад была у ревматолога, (прием после 3х месяцев приема АРАВЫ) и срб был у меня 9,4, до начала приема был 4,0.,Ревматолог решил посмотреть еще 1 месяц, и как раз в пн к нему пойду.И вот вчера получила анализы, срб у меня 12,4(при этом болей почти нет, но есть скованность, но тут я грешу на дурацкую погоду в Мск, то жара 30+, то ливни и холод 15+.).
Получается я пью Араву уже 5ый месяц, но ухудшения только наблюдаются...
Так бывает в начале приема?
Ревматолог на прошлом приеме сказал что попробуем АРАВА+10 МТ.
И я не против, нааоборот за, т.к. как бы МТ не долбил по печени мне, но за 6 месяцев приема 15мг(больше не брали,т.к. печень плохо переносила его) срб был на минимальной границе и я чувствовала себя в физ.плане здоровой.То есть руки стали сильные, болей не было(поднывало на погоду, но я такие мелочи уже не замечаю, честно).
Короче не знаю что там еще за препараты есть...
Сульфасалазин..Но он слабее МТ и Аравы,как я понимаю...
устала слегка, уже 1,5 года котовасия эта идет...А пальцы очень сильно дефформируются,бооюсь потерять подвижность,на красоту плевать.
Но опять таки - я играю на флейте, делаю зарядку, плаваю в бассейне, хожу на тренировки осторожно(групповые), не жалею больше себя.
Хотя настроение поганенькое, т.к. сплю я очень плохо, то просыпаюсь от острой боли каждые пару часов, то не могу улечься,плечи в любой позе болят так что хоть стоя спи, или шея...
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6052
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1799 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Анатолий » 21 июл 2022 10:42

Разумеется, аравой и метотрексатом набор возможностей при лечении РА не ограничивается. Есть гормональная терапия, есть генно-инженерные биологические препараты (ГИБП). Если на фоне лечения показатели ухудшаются, то это точно вопрос к вашему ревматологу.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 21 июл 2022 15:36

Анатолий писал(а):Разумеется, аравой и метотрексатом набор возможностей при лечении РА не ограничивается. Есть гормональная терапия, есть генно-инженерные биологические препараты (ГИБП). Если на фоне лечения показатели ухудшаются, то это точно вопрос к вашему ревматологу.

Я заболела всего год назад, и мы пробуем варианты.
На мт мне было хорошо, но печень не не переносила, увеличилась в 10 рез.Но на МТ даже на минималке не было деформации, не было болей, руки были сильные.
Гормоны я не хочу, это не лучший выход, особенно с учетом того что я еще могу родить, и возраст подходящий.
И то что ухудшения - Арава действовать начинает с 3-4 месяцев приема, вот м и ждали,что ы проверить.С 1го дня не работают препараты, нет волшебной таблетки, только накопительный эффект.
И еще момент.
Я общалась с девочкой, которая уже год сидит на генной инженерии и у нее идут ухудшения.
Все очень индивидуально.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 21 июл 2022 16:07

Анна, ты заблуждаешься на счет гормонов.
Как раз на них отмываются от препаратов(МТ и Арава) и вынашивают беременность.
Так что может араву с гормоном помиксовать
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 21 июл 2022 16:23

МАРГО писал(а):Анна, ты заблуждаешься на счет гормонов.
Как раз на них отмываются от препаратов(МТ и Арава) и вынашивают беременность.
Так что может араву с гормоном помиксовать

Ревматолог хочет араву и мт...
Я не знаю,если честно, дернулась бы к ревматологу платному, но толку?Я ходила еще год назад, мне сказали,да все, ок правильное лечение.
Вроде доктор у меня нормальный,я ему доверяю,но вот арава что-то не помогает)
Запуталась, но сама ничего не буду делать, все такия далеко не спец, а скорее совсем нуль во всем этом.

Вот и с гормонами ошиблась.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 21.11.2013
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 47 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение aasya » 21 июл 2022 19:18

Анна, арава не очень вариант, если в обозримом будущем планируется беременность, после неё долго нельзя планировать, вроде пару лет даже. После метотрексата три месяца, у меня на нём была ремиссия, но чтобы забеременеть пришлось отменить и в итоге принимать гормоны. Жаль, что у тебя такая непереносимость метотрексата, реально на нём можно нормально жить.
РА с 2006 года. Сначала плаквенил, потом обострение, арава без эффекта. Метотрексат Эбеве 15 мг с 2012 г, потом перерыв на беременность, роды. Сейчас МТ эбеве 20 мг.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 21 июл 2022 19:57

Самой ни у коем случае ничего экспериментировать точно ненужно
Я это предложила как вариант для врача .
А тебе как пример что гормоны не такая уж бяка, как тебе казалось.
Да.
Имеет свои побочки.
Как и все наши препараты.
Причем к сведению.
Есть гормонозависимые формы нашего состояния.
В некоторых случаях только гормоны длительно и тормозят разрушения.
Так что не отметай препараты которые могут тебе лично быть друзьями
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 21 июл 2022 21:41

aasya писал(а):Анна, арава не очень вариант, если в обозримом будущем планируется беременность, после неё долго нельзя планировать, вроде пару лет даже. После метотрексата три месяца, у меня на нём была ремиссия, но чтобы забеременеть пришлось отменить и в итоге принимать гормоны. Жаль, что у тебя такая непереносимость метотрексата, реально на нём можно нормально жить.

Печень плохо переносила МТ, в последний раз на Мт очень высокий АЛАТ и АСАТ был.
Поэтому сняли,но на МТ было хорошо.Я банки сама открывала))))
Но тогда я принимала таблетки,и читала что они хуже усваиваются,чем уколы.А в инъекциях не было МТ в аптеках,даже через интернет не заказать.
А сейчас он появился,и внезапно дешевле стал.МТ-эбеве.
Вот удмаю,попробовать еще раз...
Про АРАВУ не занала,что так долго надо чиститься.
Это же как 2 года без терапии жить? или как-то иначе чистится, не прерывая терапию так на долго?...
Сложно все.Иногда думаю что разумнее,возможно,взять ребенка из дет.дома.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 21 июл 2022 21:43

МАРГО писал(а):Самой ни у коем случае ничего экспериментировать точно ненужно
Я это предложила как вариант для врача .
А тебе как пример что гормоны не такая уж бяка, как тебе казалось.
Да.
Имеет свои побочки.
Как и все наши препараты.
Причем к сведению.
Есть гормонозависимые формы нашего состояния.
В некоторых случаях только гормоны длительно и тормозят разрушения.
Так что не отметай препараты которые могут тебе лично быть друзьями

У меня,видимо, их детства осталось.
Маман врач, и она всегда гормонами пугала,как бы предупреждая что с ними надо быть осторожной.И у меня внутренее отторжение их.
Я все атки надеюсь что помжет или арава или мт.
Врач хотел меня на сульфасалазин вернуть..
Но я не знаю,он же слабее чем арва или мт?
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10

  • Реклама