• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 08 сен 2022 21:08

Привет всем) Сегодня посетила нового ревматолога. Понравились отзывы, кандидат наук и специализируется на РА. Давно не была на приёме. Появились проблемы с локтем опять. 2 недели назад откачали жидкость, укололи дипроспан. И сейчас опять бурсит. Не болит, не краснеет, просто появляется выпот. Ревма усомнилась, что причина РА. Говорит может быть от постоянного травмирования. Я на этот локоть постоянно опираюсь, когда работаю за столом. И ещё назначила анализы стандартные, ОАК, СРБ, повторит АЦЦП. Её смутило, что АЦЦП последний раз был 0. Говорит, что если анализы будут в норме, можно попробовать уйти на 10 мг аравы или даже отменить. Вроде как сейчас считают, что в ремиссии можно без базы пробовать. Если честно, то она сказала все, что я хотела услышать. Вобщем, буду ждать анализы и повторный приём. Смущает, что после ковида СРБ в норму так и не вернулось, сдавала последний раз в апреле. Посмотрим, что сейчас будет.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Igor S » 18 янв 2023 12:55

Всем добрый день!
Мне 52 года, из них последние пятнадцать живу с диабетом 1 типа. Диабет компенсирован, активно занимаюсь(ся) плаваньем 3-4 раза в неделю по 1,5 часа. В первую же волну заболел короной, через год еще раз… Однажды ночью проснулся от дикой боли в плечах, сначала все списал на активные занятия в бассейне. Но через некоторое время все повторилось, плюс опухло колено. Сдал анализы на суставы:
СОЭ – 16 (норма < 20), СРБ – 6,16 (норма < 5), Антитела ССР – 418+ (норма < 17), ревматоидный фактор 53++ (норма < 14).
Так как живу в небольшом провинциальном городке, лег в областную клинику, где мне поставили серонегативный ревматоидный артрит, анализы при поступлении немного ухудшились:
СОЭ – 38 (норма < 20), СРБ – 28,63 (норма < 5), КФК – 905 (норма < 190).
Назначили Метотрексат 15 мг, плюс фолиевая кислота на следующий день. Через некоторое время ушли все боли, прошла утренняя скованность, обратно стал ездить за рулем автомобиля. Анализы пришли в норму:
СОЭ – 8 (норма < 20), СРБ – 1,5 (норма < 5), КФК – 204 (норма < 190), АлАТ и АсАТ норма.
Вернулся в бассейн, но уже без фанатизма. Плаваю по одному сеансу два раза в неделю. К сожалению, месяцев через восемь после наступления ремиссии, по утрам начала прогрессировать утренняя скованность, стали болеть фаланги пальцев на конечностях. Боль умеренная, не такая, как при дебюте заболевания. На данный момент дополнительно пью Аэртал по 2таб/сут, немного помогает (назначил себе сам). Кроме СОЭ (воспалительный процесс был), анализы в норме:
СОЭ – 21 (норма < 20), СРБ – 1,8 (норма < 5), КФК – 140 (норма < 190), АлАТ и АсАТ норма.
На днях открыл свой выписной эпикриз и оказывается :1f602: мне дополнительно (чем я слушал врача непонятно) к МТ были назначены НПВС при болях: целекоксиб 200мг*2р. + омепрозол 20мг. Объясните мне пожалуйста, то есть мне нужно ежедневно принимать эти препараты к базе? Или мне просто не хватает МТ, поэтому снова появилась боль?

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 18 янв 2023 13:29

Igor S, здравствуйте!
РА такая штука, к сожалению, что может без видимой причины обостриться или успокоиться.
Надо бы понять, маловато ли МТ 15мг или дело в другом.
НПВС обычно назначают в период обострения курсом.
Омепразол рекомендуют иногда для защиты ЖКТ в зависимости от его состояния
Некоторые эту рекомендацию вообще игнорируют
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6042
Зарегистрирован: 18.11.2013
Откуда: г.Владимир
Награды: 1
Библиограф форума (1)
Поблагодарили: 1797 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Анатолий » 18 янв 2023 14:43

Igor S, в вашем случае, учитываю дебют, я бы рекомендовал принимать НПВП. Это далеко не праздная группа препаратов, которая не только обезболивает, но и по-своему снижает активность воспаления. Омез зависит от состояния желудка, тут индивидуально.
Для себя вы должны будете решить - в какой точке процесса вы находитесь, эффективна ли база, нужно ли ее корректировать, менять, добавлять? У вас есть диагноз, установленный в стационаре и, видимо, нестойкая ремиссия. Это все достаточные поводы для наблюдения и анализа.
Вашему провинциальному отчуждению могут помочь дистанционные формы консультаций. Об этом было несколько сообщений на форуме.
Болен с 2002 года. Инвалид 3 гр. Лечение: яквинус 10 мг (это ГИБП), мовалис 15 мг, метипред 4 мг (в процессе отказа от применения). Протезирование т/б суставов в 2016, 2019, правого коленного в феврале 2020. Все операции произведены в ИР.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 18 янв 2023 14:59

Я например к метотрексату постоянно принимаю Нимесулид 2 р в день.
Без него плохо себя чувствую.
Хоть МТ и 15 , хоть 20, хоть как сейчас 25.
Все индивидуально
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Igor S » 24 янв 2023 16:44

Спасибо за ответы, буду придерживаться ваших советов.

Пользователь
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05.07.2021
Поблагодарили: 0 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Igor S » 26 янв 2023 12:29

Tatiana74,
я не могу писать личные сообщения, пишу здесь. Чем вы лечите бурсит? Мне травматолог сделал узи локтя, жидкость не откачивал, назначил только примочки димексида и отправил к физиотерапевту. Нагрузки на локоть месяц уже нет, днем хожу в легком ортрезе, локоть практически не болит, но опухоль не проходит.

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 26 янв 2023 13:20

Igor S писал(а):Tatiana74,
я не могу писать личные сообщения

После третьего сообщения уже можете )
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Сообщений: 1225
Зарегистрирован: 23.01.2020
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 271 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Tatiana74 » 26 янв 2023 13:40

Опухоль не пройдёт, пока жидкость будет. Обычно её откачивают и колят в сустав дипроспан. У меня последний раз бурсит был через месяц после дипроспана. Решила больше не колоть, но заболела ковидом и сделала в/м 3 дня дексаметазон по 4 мг. Жидкость ушла без откачки. Пока жидкость была, носила тугую повязку и мазала димексид-гель и диклофенак-гель. После того, как прошло, стала давать постепенно нагрузку на локоть в бассейне. И при малейшем '' шевелении'' в области локтя мазала гелями. Сейчас все хорошо, уже почти полгода. Точно знаю, что провоцирует поднятие рукой тяжести. И то, что само, без гормона, не пройдёт. Но я не пробовала никогда физио процедуры для локтя, хотя назначали. Думаю, от них должен быть положительный эффект.
РА с декабря 2019 года. С января 2020 Арава

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 26 янв 2023 15:46

Целибрекс хорошо работает с жидкостью в суставе.
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

  • Реклама