• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 13 дек 2021 17:51

SRF писал(а):Ну почему не будет семьи и детей?
А нас на форуме есть девочки, родившие после постановки диагноза РА.

Потому что я даже хожу на раоту с трудом,какая уж там семья.Те более мужчины не любят больных енщин.
Не верю я в общем теперь что семья будет.
Хочется просто без боли и отвратительного самочувствия дожить до смерти и все.
Простите за такой писсимизм,мне кажется я просто не справляюсь со всем сейчас.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 13 дек 2021 17:53

SRF писал(а):Вы сделайте подпись, посмотрите как у других.

За этим и пришла сюда)
Я себя не жалею,собственно работаю очень много,стараюсь плавать 2-3 раза внеделю,и лфк и зарядка каждый день(по самочувствию).
Стараюсь ездить куда-то,но последние 3 недели я с трудом встаю с кровати,и боли вернулись.
Я вижу что у других все гораздо хуже,у меня же еще только начало болезни.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 13 дек 2021 17:57

Через это почти все проходили.
Начнет действовать база - боль уйдет. Будете жить обычной жизнью. И даже лучше обычных, здоровых. Плавали, знаем.
Вы МТ принимаете в данный момент? Какая доза? Он накопительный, нужно от 3 до 6 месяцев для начала.
И обсуждали ли вы вопрос гормонов коротким курсом?
Через депрессию тоже все проходили. Это нормальный этап принятия болещни. Главное, на нем не застрять.
Кстати, какое обезболивающее принимаете?
Ну, а мужчины любят разных. Я своему сама предлагала развестись и найти кого поздоровее. У виска покрутил, обматерил и "дал ремня". А через 3 месяца мы ремонт в новостройке делали. Скакала по стремянкам, обо всем забыв. Куда депрессия делась...
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 13 дек 2021 18:03

Clairca писал(а):Через это почти все проходили.
Начнет действовать база - боль уйдет. Будете жить обычной жизнью. И даже лучше обычных, здоровых. Плавали, знаем.
Вы МТ принимаете в данный момент? Какая доза? Он накопительный, нужно от 3 до 6 месяцев для начала.
И обсуждали ли вы вопрос гормонов коротким курсом?
Через депрессию тоже все проходили. Это нормальный этап принятия болещни. Главное, на нем не застрять.
Кстати, какое обезболивающее принимаете?

МТ принимаю с августа, он помогает,я чувствую положительные изменения,бывали дни когда я как здоровая была.Но вот пришлось делать привику и плюс инфекцию на лицо цепила где--то, отмена прошла тяжело, боли еще сильнее чем раньше.Сейчас нова начала принимать.Доза пока 15, в январе врач сказал что если анализы будут ок, то 20ку.
Принимаю аэртал как обезбол.
Гормоны не обсуждала,мне 1 раз сделали укол,этокогда только поставили диагноз,тогда боль была невыносимая,да еще и двигаться не могла нормально.
Сейчас все же лучше,просто добавилось какое-то постоянно недомогание,слабость,усталость, и блуждающие боли по всем суставам,хотя у меня поражены кисти(1 ст) и плечи(начальная).
Больше всего угнетает именно непонимание близких и вот это состояние депрессии.
Я ведь и правда не лежу и не ною целыми днями,стараюсь жить как могу.
Не пойму,это состояние недомогания и слабости - пройдет ли.
В январе у врача буду спрашивать об этом.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 13 дек 2021 18:13

МТ может давать такую усталость. Понаблюдайте, когда она сильнее всего проявляется.
Я колола МТ первый год. Первый день после укола была как с похмелья. Потом дня 3 как тряпка - ни сил, ни эмоций. Только вроде самочуствие улучшится - снова колоть. В итоге заменили на араву и всю усталость как рукой сняло.
С родными да, тяжело, если не понимают.
Но и когда лезут с заботой тоже так себе. Меня в инвалиды сразу записали. Нарисовали "прекрасную" картину будущего. Ага ща, не дождетесь. Из вредности. Ненавижу, когда меня жалеют и скулят. Запретила это делать.
Нагрузку физическую и моральную пока немного снизьте. Стрессы нам не полезны - адреналин наш враг. Вернетесь к полной активности чуть позже.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 13 дек 2021 19:15

Anna87 писал(а):Не пойму,это состояние недомогания и слабости - пройдет ли

Пройдёт обязательно. Скоро или не очень скоро - но пройдёт. Кому-то удаётся быстро найти "свою" терапию, а у кого-то на это уходят месяцы и годы. Но это не значит, что эти месяцы и годы надо жить с болью - от боли тоже есть средства.

Состояние слабости может быть и от МТ, и от РА на стадии обострения. Депрессивные мысли тоже на этом фоне запросто могут роиться в голове. Но не поддавайтесь им!

И не отчаивайтесь ни в коем случае! Сейчас важно купировать воспалительный процесс. А потом возьмётесь за планы по семье и детям. Собственно, начинать можно уже сейчас :) - жених новый уже есть?

Обидно, конечно, когда близкие не поддерживают. Мне когда-то примерно так же мама говорила про мою будущую жизнь, мол, ты уж смирись, твоя семья - мы, будешь жить с нами, родителями; будь реалисткой - мужчины любят красивых и здоровых и т.п. Только мне тогда было лет 15-17. А в результате аж два раза замуж вышла (и двое детей от разных мужей). Это, конечно, не повод для гордости, но уж лучше так, чем если бы случилось по маминым прогнозам.

Вам уже дали ссылки на наши форумские истории, да и в этой теме есть что почитать. А наличие на форуме темы про беременность и роды говорит само за себя.
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 13 дек 2021 19:42

Clairca писал(а):МТ может давать такую усталость. Понаблюдайте, когда она сильнее всего проявляется.
Я колола МТ первый год. Первый день после укола была как с похмелья. Потом дня 3 как тряпка - ни сил, ни эмоций. Только вроде самочуствие улучшится - снова колоть. В итоге заменили на араву и всю усталость как рукой сняло.
С родными да, тяжело, если не понимают.
Но и когда лезут с заботой тоже так себе. Меня в инвалиды сразу записали. Нарисовали "прекрасную" картину будущего. Ага ща, не дождетесь. Из вредности. Ненавижу, когда меня жалеют и скулят. Запретила это делать.
Нагрузку физическую и моральную пока немного снизьте. Стрессы нам не полезны - адреналин наш враг. Вернетесь к полной активности чуть позже.

Я пытаюсь понять с чем оно связанно.Дело в том что я Мт принимаю уже не первый месяц,и например,в сентябре, такого не было.У меня был стоматит,но вот такой усталость физической не было.А последние 3 недели появилась.Может потому что я после почти месяца перерыв в МТ снова начала его пить.Вчера была доза(пока не колю,не могу купить в инъекциях,а прописки нет пока,для льготного лекарства.)
Боли не такие как раньше и это реально терпимо - жить можно и даже очень хорошо,но это состояние будто я не сплю,и плюс постоянные депрессивные мысли.
Но я стараюсь хоть куда-то кроме работы выползать,хобби занимаюсь,и прочее.
Спасибо вам за поддержку.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 13 дек 2021 19:46

Orgela писал(а):
Anna87 писал(а):Не пойму,это состояние недомогания и слабости - пройдет ли

Пройдёт обязательно. Скоро или не очень скоро - но пройдёт. Кому-то удаётся быстро найти "свою" терапию, а у кого-то на это уходят месяцы и годы. Но это не значит, что эти месяцы и годы надо жить с болью - от боли тоже есть средства.

Состояние слабости может быть и от МТ, и от РА на стадии обострения. Депрессивные мысли тоже на этом фоне запросто могут роиться в голове. Но не поддавайтесь им!

И не отчаивайтесь ни в коем случае! Сейчас важно купировать воспалительный процесс. А потом возьмётесь за планы по семье и детям. Собственно, начинать можно уже сейчас :) - жених новый уже есть?

Обидно, конечно, когда близкие не поддерживают. Мне когда-то примерно так же мама говорила про мою будущую жизнь, мол, ты уж смирись, твоя семья - мы, будешь жить с нами, родителями; будь реалисткой - мужчины любят красивых и здоровых и т.п. Только мне тогда было лет 15-17. А в результате аж два раза замуж вышла (и двое детей от разных мужей). Это, конечно, не повод для гордости, но уж лучше так, чем если бы случилось по маминым прогнозам.

Вам уже дали ссылки на наши форумские истории, да и в этой теме есть что почитать. А наличие на форуме темы про беременность и роды говорит само за себя.

Доктор хочет подержать меня подольше на МТ.Я пока не очень понимаю,хорошо это или нет,но судя по тому что я слушала и читала - это золотой стандарт лечения.
Жениха нет)
Я переехала только год назад в новый город,пока не завели ни друзей, ни мужчину.Как-то не до того было.А сейчас просто сил нет,и желания нет.Просто мысль что это конец.Все понимаю,но пока в голове она крутится.
Доктор говорит - надо принять диагноз и будет легче,а мне сложно.Я из активной женщины превратилась в рухлять.
Мать моя наоборот,говорит мне - что я порчу сама себе жизнь,слишком мало делаю,мало куда хожу, и вообще ей бы мои деньги и возможности и она бы тут тусила.
А какой тусить,я сегодня весь день работаю из постели,очень уж не хорошо.
Я все почитаю чуть позже.
Спасибо вам.
Просто какое-то отчаяние накатывает,но я правда стараюсь вытягивать себя из него.
Шучу над болезнью, хожу на концерты, в кино, езжу в др города, прост оотдохнуть, и вообще не показываю что мне тяжело или плохо.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Сообщений: 3137
Зарегистрирован: 10.12.2014
Награды: 1
Активный участник форума (1)
Поблагодарили: 1740 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Orgela » 13 дек 2021 20:19

Anna87 писал(а):Доктор хочет подержать меня подольше на МТ.Я пока не очень понимаю,хорошо это или нет,но судя по тому что я слушала и читала - это золотой стандарт лечения.

Да, именно так и говорят - золотой стандарт. Хорошо, если его будет достаточно, чтобы войти в ремиссию. И тогда уже можно будет подумать о временной отмене и прочих тактических манёврах для осуществления планов на беременность.

Anna87 писал(а):Жениха нет)

Вот пока Вы на МТ и займитесь знакомствами в новом городе, кино, концерты, путешествия. Глядишь, за это время и жених появится. А то как-то нехорошо будет - Вы вся такая счастливая, в ремиссии, готовая к семье, а жениха нет.

Anna87 писал(а):Доктор говорит - надо принять диагноз и будет легче,а мне сложно.

Конечно, надо принять. Вопрос у всех один - как это делается? А ответ, наверное, у всех разный.

***
А кто-нибудь, кроме меня, смотрит "Скажи Гордеевой"? Смотрели выпуск с Натальей Синдеевой (у неё эта тема где-то в конце интервью поднимается)? А с Сэмми Джабраиль (там вообще всё интервью про это)? А с Нютой Федермессер (это вообще про смыслы жизни и, пожалуй, самый тронувший меня выпуск)?
РА с 1979 года.
В настоящее время:
1. Оренсия; 2. Методжект - 17,5 мг в неделю + фолиевая кислота, само собой;
3. Диклофенак - по необходимости.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 13 дек 2021 20:32

Orgela писал(а):
Anna87 писал(а):Доктор хочет подержать меня подольше на МТ.Я пока не очень понимаю,хорошо это или нет,но судя по тому что я слушала и читала - это золотой стандарт лечения.

Да, именно так и говорят - золотой стандарт. Хорошо, если его будет достаточно, чтобы войти в ремиссию. И тогда уже можно будет подумать о временной отмене и прочих тактических манёврах для осуществления планов на беременность.

Anna87 писал(а):Жениха нет)

Вот пока Вы на МТ и займитесь знакомствами в новом городе, кино, концерты, путешествия. Глядишь, за это время и жених появится. А то как-то нехорошо будет - Вы вся такая счастливая, в ремиссии, готовая к семье, а жениха нет.

Anna87 писал(а):Доктор говорит - надо принять диагноз и будет легче,а мне сложно.

Конечно, надо принять. Вопрос у всех один - как это делается? А ответ, наверное, у всех разный.

***
А кто-нибудь, кроме меня, смотрит "Скажи Гордеевой"? Смотрели выпуск с Натальей Синдеевой (у неё эта тема где-то в конце интервью поднимается)? А с Сэмми Джабраиль (там вообще всё интервью про это)? А с Нютой Федермессер (это вообще про смыслы жизни и, пожалуй, самый тронувший меня выпуск)?


Сейчас белок в норме.Но вроде как не ремиссия.Опять же, белок в норме,но иногда странные вещи происходят,я еще не привыкла - горят суставы и болят они.Плечо и кисть.Причем болеть может неделю.А потом все идеально.Но вроде как еще неврология проявляется при РА,например локти болят,будто ударилась ими,хотя раньше не болели.
В общем все еще очень непонятное,новое и непривычное.Каждый раз прихожу со списком вопросов к ревматологу.
Пока он про другую терапию ничего не говорит.


Про мужчину - после развода не клеится с этим,хотя я достаточно обаятельная и красивая, умная)Но это уже другая история.


Принять я пытаюсь так - пытаюсь найти что-то НОВОЕ, что будет радовать меня в этой жизни,которая ожидает впереди.
Новые хобби,не такие подвижные,балую себя книгами и прочим.
Патаюсь радоваться.Но иногда накатывает,как сегодня,когда даже на работу не пошла, работала из дома,тяжко очень.

Я вам очень благодарна,спасибо большое. :2764:
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Реклама