• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 14 дек 2021 18:40

МАРГО писал(а):Нужно усвоить одно.
Лучше пять подходов по пять минут с передышками
Чем 15 минут с надрывом и ФСЕ... Бобик сдох на сегодня, а возможно и на завтра.
Почитай темы по питанию
От него тоже состояние меняется
Как чего сожрешь, сутки может боль держать
Потихоньку знакомься с форумом, что непонятно спрашивай
Не можешь чего найти девочки всегда помогут
У нас тут
И еще про бассейн
Прежде чем выйти на улицу полностью высохни.
И присмотрись к скованности и болям после бассейна
Если увеличивается, то я бы пока погодила с бассейном
До ремиссии.
Вот как-то так

Спасибо!Я как с работой разберусь,после начала болезни работать стала больше,сяду и прошерстю форум.Очень мне это надо.
Я скажу так - у меня скованности нет вообще,с тех пор как МТ начала принимать - боли есть,боли очень сильные бывают,но скованности нет и я этому рада,потому что скованность это сложно по утрам.Иной раз в ванную залезаешь как скрюченный человек,мееееедленно.)
Да,в бассейне я сушусь феном,потом иду в кафе фитнес-клуба и сижу чай пью,отдыхаю,и потом только еду домой.Впринципе берегусь,помимо суставов еще и другое может пристать,если не высохнуть.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 14 дек 2021 18:58

Аннв, если вы будете пить по 7 табл аэртала в день, конечно будет тошнота. Его максимум 2 в день можно
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 14 дек 2021 19:04

SRF писал(а):Аннв, если вы будете пить по 7 табл аэртала в день, конечно будет тошнота. Его максимум 2 в день можно

Не все всегда я столько пью.До последнего времени по 2 максимум,но когда пришлось уйти на время с МТ, ревматолог сказал по необходимости,а т.к.у меня рубочая рука(правая) без МТ не двигается почти,не гнутся пальцы и распухают суставы, приходилось пить по необходимости.Когда 3 в день,пару раз по 7 штук.
Просто потому что невозможно было работать нормально.
Но я понимаю что это не правильно - так много аэртала пить.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 9733
Зарегистрирован: 19.11.2013
Откуда: Москва
Награды: 2
Активный участник форума (1) За благотворительность (1)
Поблагодарили: 661 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение SRF » 14 дек 2021 19:42

Попробуйте диклофенак. Мне он намного лучше аэртала помогает. И стоит копейки
Инвалид 3 группы с июня 2015 Заболела в 2012г. после сильного переохлаждения. РА серопозитивный. 3 рентгенологическая стадия. С декабря 2012 арава 20 мг., с июля 2018 к араве добавлен яквинус. С июля 2022 яквинус заменен на ранвек. На нем случился опоясывающий герпес, ГИБП отменены. Осталась на араве.
Из сопутствующих: расширение корня аорты, единственный видящий на 40% глаз, мерцательная аритмия, атрофический гастрит с фокусом кишечной метаплазии, узлы в щитовидке, люмбоишиалгия.

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 14 дек 2021 22:57

Анна, вообще с НПВП стоит поэкспериментировать.
Не все они помогают одинаково.
Осноная масса ревматиков сидит или на нимесулиде или диклофенаке
Они и по цене более приемлемы. И качество жизни при них приличное. И животикам не так муторно.
Иногда пить приходится годами в довесок к базовому препарату или дозировку менять.

Обязательно хорошо просыхай прсле бассейна. Зима. Холод- стресс для организма который может привести к обострению РА
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение oktya » 15 дек 2021 03:06

Скажите, пжста, кто при нашем диагнозе получил прививку от ковид-19? Как себя чувствуете? У нас на работе принуждают получить вакцину У меня пока медотвод по болезни на 2 месяца
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 15 дек 2021 07:38

Марго,да я уже погуглила про деклофинак,и не понимаю почему доктор мне не сказал про него,и нет рекомендаций в карточке.Аэртал стоит прилично.Раньше в месяц уходило по 2 пачки,примерно, сейчас 0,5 или 1, но это тоже по цене дорогго.
Как раз аэртал закончился,я попробую деклофинак.

После бассейна - да, высыхаю я отлично,в кафе чай пью,ипотом только домой.Потому что и без РА можно заболеть,а это не желательно.
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 15 дек 2021 07:44

Вот тема по ковидным прививкам
Многие уже поставили
https://revmatikov.net/viewtopic.php?f=15&t=3479
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13484
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5395 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 15 дек 2021 08:30

Вниманию новеньких!
Как написали выше, есть тема по прививкам, а также по многим другим вопросам.
Просьба придерживаться тематики!
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 3162
Зарегистрирован: 12.11.2013
Награды: 1
Долгожитель форума (1)
Поблагодарили: 1163 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Maybe » 15 дек 2021 10:48

Аня, привет. Добро пожаловать на форум. )

Тяжело, конечно, всё это, Тем более в дебют, когда не знаешь, что ждать, каждый день что-то новенькое, то сустав, то ещё что.
Конечно, тут запросто можно кубарем в депрессиию укатиться.

Но, это временное явление, хорошо, если метотрексат поможет и на нем уйдёшь в ремиссию, но даже, если нет, то сейчас есть много препаратов современных есть. Подберут тебе терапию и всё вернётся в доболезненное состояние, разница будет только в том, что придется пить лекарства (скорее всего всю жизнь), но к этому быстро привыкаешь)

Мне 37 лет, болею 30. первый брак был ранний, муж потом ушёл через 5 лет, очень сильно переживала, перестала есть, весила 32 кг, в общем загнана себя в огромнейший стресс. И именно он разбудил мой спящий РА. Последующие 10 лет из больниц не вылезала. Так что стресс для нас смерти подобно, старайся меньше нервничать, тем более по пустякам. Не справляешься сама, иди за помощью к психотерапевту (ну или на наш форум)).

Печаль, конечно, что мама тебя не поддерживает, ну что поделать, надо это принять и жить дальше. Сама отлично справишься.

Что касается нпвс, я тоде пью диклофенак уже десятилетия ежедневно, большевик ничего не помогает.
РА обнаружился в лихие 90-е :)
метипред 4 мг.
диклофенак 150 мг.
Арава 20 мг
Энбрел 50 мг
Эндопротезирование тазобедренных: п.2009; л.2013
Эндопротезирование коленных: л. 2010; п. 2017
Артродез голеностопных: л. 2013; п. 2019
P.S. л. п.- левый/правый

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

  • Реклама