• Реклама

Ревматоидный артрит. Моя история

Модератор: Модераторы

Модератор
Аватар пользователя
Сообщений: 13481
Зарегистрирован: 12.11.2013
Откуда: Кишинев
Награды: 1
Душа форума (1)
Поблагодарили: 5389 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Аня » 13 дек 2021 20:57

Anna87,
По Правилам форума запрещается:
п.3.17.Чрезмерное цитирование (оверквотинг), когда размер цитируемого материала превышает 5-7 строк по высоте, цитирование предыдущего поста. Цитирование картинок и превью разрешено только в крайней необходимости — КБП 3, предупреждение или устное замечание.
Примечания: При цитировании рекомендуется уменьшить исходное сообщение, оставив лишь его необходимую часть, которой достаточно для ведения дискуссии.
______________________________________________________________________________
РА с 1990 года. Сначала Сульфасалазин, Метотрексат, НПВС.
Арава с 06.2008г, 2 табл. Метипреда (с лета 2009г), Кальцемин Адванс, Прочие сопутствующие.
С 29.12.14 вместо Аравы Элафра. С 12.05.15 Лефлуномид. С 1.10.15 опять Элафра.
С 22.04.16 Кводиксор
С 21.01.17 Уростон
Тегиистория заболевания, артрит

Реклама

Pro
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 15.03.2015
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 25 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Юля » 13 дек 2021 21:15

Анна не отчаивайтесь, все наладится. У всех бывают приступы отчаяния, но с РА можно жить. Я когда отчаяние накатывает, начинаю думать о тех кому хуже нас и многие живут и счастливы. Так что не отчаиваться, снимайте обострение и вперед в новую жизнь.
Большой плюс, что вы можете на удаленке работать. А родным тяжелее, чем нам самим принять нашу болезнь и научиться поддерживать нас. Моя мама тоже не особо поддерживает, а иногда вообще заставляет почуствовать себя прям не дееспособным человеком и отбивает желание бороться, но родители это самые близкие нам люди и поверь они нас любят, просто поддержать не умеют...
Может кто то со мной не согласится, но Анна не зятягивайте с малышами, годы очень быстро летят, да и болезнь не дремлет. Поэтому, если мечтаете о детях, то займитесь этим вопросом как только обострение пройдет. Будет здорово, если к тому моменту встретите единственного и неповторимого))) а если не встретите, но для вас важен ребенок родите для себя. Я сама очень жалею, что не родила, когда моложе была, все ждала того самого. А сейчас мне 41, впереди протезирование, восстановление, и сомнения, что уже после всего успею родить... Но я все еще надеюсь на то что стану мамой.
А ты вообще еще молоденькая, умница, красавица, так что отставить отчаиваться и вперед к новым знакомствам )))

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 13 дек 2021 22:39

Анечка, как я тебя понимаю.
У меня было такре же жестокое начало как у тебя.
Не просто постепенрое ухудшение.
А в течении трех месяцев я превратилась в рухлять.
Мне было 38 лет
Болело все кроме челюстей и глазами могла моргать без боли
Каждое утро просыпаясь я говорила одну и туже фразу
Бл... Когда ж я сдохну!
Так прошли следущие три месяца.
После того как попала к ревматологу установили диагноз и еще в течении года я приводила себя в нормальное состояние.
Пока терапия начала работать. Потом побочки от терапии убрала.
Состояние было уже приличным. Я могла в руказ дердать пятилитровое ведро
И.....
Продала квартиру и уехала жить на хутор в тьмутаракань
Ревматолог была категорически против. Грозя мне полной разрухой моего организма.
Прошло 10 лет.
Живу и радуюсь жизни.
Да. Есть ограничения. Да делаю медленнее чем хотелось бы Ну и фиг с ними.
А нв родствееников не обижайтесь.
Они не смогут вас понять
Наша жизнь для них аросто непонятна.
Для лучшего прохождения дебюта РА советую попросить доктора о психологической помощи.
Я этим пользуюсь. Мне намного легче.

Из препаратов для нас НПВП чаше подходит нимесулид 1утром 1 вечером
Чтобы снимать скованность рекомендую Сирдалуд на ночь
Есть дозировка 2 и 4
Прпробуй с 2-ки начать
Я пила 4
Сейчас тебе плоховато после перерыва в приеме МТ.
Он и так у теья еще не до конца набран. И месяц отмены конечно дол откат.
Потерпи дружочек, все наладится.
Точно, точно.
Я узнавала ;)

ПС:А жениха ищи обязательно! :)
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 13.12.2021
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 50 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение oktya » 14 дек 2021 02:28

Аня писал(а): Почитайте тему Кинезиотерапия: суставная гимнастика по методике Бубновского
Много информации, еще там же и из Архива форума.

Аня, спасибо Обязательно прочитаю Я не жалею, что занимаюсь кинезиотерапией Мне подобрали индивидуальную программу Занимаюсь сидя или лежа нп специальных тренажерах Из сообщений форумчан поняла, что при РА лечение всегда индивидуальное И не факт, что тот или иной базис подойдет А так, хоть чем-то занимаюсь Мне нравится
С 2019 г. летучие боли по суставам. СП РА с августа 2021 г, по АЦЦП - 59; арава, 20мг, 1 таб. - 1 раз утром; целебрекс, мелоксикам по требованию; Беталок Зок - 7,5 мг.

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 14 дек 2021 14:04

Марго,спасибо вам.
Для меня,человека совершенно здорового и сильного,ведущего активный образ жизни было шоком, что за пару недель я могла превратиться в немощного человека.Плюс помочь физически никто не могу и я преодолевала сама,в одиночку.Да что уж там,и морально тоже родные не поддержали,тупо не верили и не понимали что происходит.
Как попала к ревматологу,стало легче, и казалось - вот оно счастье, но нет.Начали выползать гнусные сопутствующие побочки.Жду ремиссии,но опять же, при хороших показателях ттого же с реактивного белка у меня пару недель так болели руки,что я аэртал по 7 раз пила.И мне не понятно,в ремиссии так же?
Отмена МТ вообще испугала,боли стали сильнее чем были до его приема.Плюс кожные заболевания начали вылезать,на лице...Стафилококовая инфекция и т.д.)
И я все понимаю,и я бы все это преодолела,но мало физ.сил.А так хочется вернуться к обычной жизни.
С учетом что я раньше была тоненькая тростинка,а за эти 8 месяцев набрала вес - кушала на нервной почве, плюс из-за кучи препаратов сбился режим питания и я набрала 9 кг.Меня это пугает 2мя вещами - нагрузка на суставы,я сейчас 71 кг вешу, и просто потолстеть,хоть что-то из старой жизни я бы в себе хотела оставить.
Иногда посещаю болезни и меня это ТАК радует - я включаю книгу в нашниках и плаваю.Правда 25 метро и отдышка как у курильщаика.
Но я знаю что суставам надо и мне для души,поэтому плаваю.Да и атмосфера фитнес-клуба бодрит.
Стараюсь путешествовать и хочу освоить гитару,с моими то поврежденными пальцами,но хочу.
Просто вчера какое-то отчаяние накатило.Сегодня уже лучше,пойду поплавааю немного.
Спасибо вам за добрые слова,это то что мне сейчас нужно)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 14 дек 2021 15:06

Ремиссия обязательно будет. Проверено. Мне диагноз в 2013 поставили. Последний обезбол в конце ноября 2014 выпила. Больше из-за РА не пила. Так что все возможно.
Плавание реально лучший вид спорта. Но! Не в холодной воде. И не с олимпийскими рекордами. На расслабоне, в удовольствие. Темп вообще нужно пока снизить. Не только в спорте, по жизни, пусть все будет медленно и вдумчиво, чем на коне с шашкой наголлюо и на адреналине.
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 7053
Зарегистрирован: 23.11.2013
Награды: 1
Мастерица форума (1)
Поблагодарили: 1806 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Clairca » 14 дек 2021 15:13

Нервы вообще наш главный враг.
Второй момент - питание. Иммунитет - это кишечник. Если вы любитель сладкого, мучного и молочного - на время придется все если не ликвидировать, то убрать максимально. Увы, но глютен аутоиммунщиков сопровождает очень часто. Анализ как правило не достоверен. Почитайте мою историю ниже в этой теме. Там я про поиски питания писала. Год назад снова ушла на АИП, планирую после праздников снова на пару месяцев на жесткие ограничения. АИП- это аутоиммунный палео протокол. Если придерживаться, исчезают все скрытые аллергены и иммуните успокаивается. На форуме есть тема отдельная.
Про гитару. Моему брату отрезало несколько фаланг пальцев. На гитаре играть не мог, естесственно. Переложил струны под левшу и освоил заново. И не дворовые песни. Испанская гитара и классика. А мозг перестроить сложнее, чем воспаление снять
РА с 2013 года.
Живу в Сибири. Думал, что у черта на куличках, а получается у Христа запазухой

Pro
Аватар пользователя
Сообщений: 6339
Зарегистрирован: 18.02.2014
Откуда: Белгородская область,
Награды: 1
Позитив форума (1)
Поблагодарили: 1564 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение МАРГО » 14 дек 2021 15:18

Нужно усвоить одно.
Лучше пять подходов по пять минут с передышками
Чем 15 минут с надрывом и ФСЕ... Бобик сдох на сегодня, а возможно и на завтра.
Почитай темы по питанию
От него тоже состояние меняется
Как чего сожрешь, сутки может боль держать
Потихоньку знакомься с форумом, что непонятно спрашивай
Не можешь чего найти девочки всегда помогут
У нас тут
И еще про бассейн
Прежде чем выйти на улицу полностью высохни.
И присмотрись к скованности и болям после бассейна
Если увеличивается, то я бы пока погодила с бассейном
До ремиссии.
Вот как-то так
Ходим жалуемся, ноем, злимся.....
А вот подавишься чайком....И сразу жить хочется :)))
------------------------------------929 000 52 09----теграмм,вацап-------пишите----------рада буду --------помочь----------------------------------------
РА март 2010 года.
Были и гормоны(не один раз) и психотерапевт
Принимаю:
матотрексат 25, фолька 10 в неделю,
бисопролол 5 вечер, индапамид1.5
нимесулид утро вечер
Весна осень троксерутин в капсулах курсами

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 14 дек 2021 18:36

Clairca писал(а):Нервы вообще наш главный враг.
АИП

Как начала болеть - полетело питание напрочь.Раньше я питалась почти ПП,только не так оголтело и сумасшедше,соблюдая коллории.Хлеб не ела,потому что не люблю,сладкое редко,летом мороженое и все.Фастфуд 1 раз в месяц максимум.А вот как начала болеть на нервах начала жрать.И это проблема.Плюс еще аэртал дает сильную тошноту, и я просто могу 1 день не есть,потом на след.день покушать 1 или 2 раза или выпить кефира-молока и все.Это разрушает впринципе весьорганизм.И я сейчас стараюсь потихоньку выходить на ПП,плюс думаю у ревматолога спрсоить что-то вместо таблеток,а то желудок уже как дыра.
Clairca писал(а):Про гитару. Моему брату отрезало несколько фаланг пальцев. На гитаре играть не мог, естесственно. Переложил струны под левшу и освоил заново. И не дворовые песни. Испанская гитара и классика. А мозг перестроить сложнее, чем воспаление снять

Я раньше скрипачкой была,сейчас не могу уже,вот прям все,атас.Но решила что в данном случае и с пользой для пальчиков,т.к. сильнее всего пострадали кисти, будет флейта.Во первых она легкая по раскладке для рук,во вторых это хорошая гимнастика для пальцев.Вот сегодня попробовала сыграть(основы я знаю,т.к. муз.колледж незаконченый по классу гобоя за плечами), и почти смогла Стариную французскую Чайковского сыграть.)Просто,но очень легкая и красивая мелодия.Пальцам трудно и отдышка - ужас,но терпимо.ПО 15 минут каждый день и будет мне счастье)
Спасибо что делитесь своим опытом
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пользователь
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 13.12.2021
Поблагодарили: 4 раз.

Ревматоидный артрит. Моя история

Сообщение Anna87 » 14 дек 2021 18:38

Clairca писал(а):Плавание реально лучший вид спорта. Но! Не в холодной воде. И не с олимпийскими рекордами. На расслабоне, в удовольствие. Темп вообще нужно пока снизить. Не только в спорте, по жизни, пусть все будет медленно и вдумчиво, чем на коне с шашкой наголлюо и на адреналине.

Очень рада за вас, что вы так долго без обезбола!Это же чудесно!
В бассейне я плаваю под книжку,Стругацкие,медленно,вдумчиво,лениво,с отдышечкой)
Бассейн с подогревом,где-то 30 градусов вода,если не ошибаюсь.Вполне хорошая.
С шашкой на голо уже не могу)Это раньше тренировки по 3-4 часа, потом еще бассейн и сауна,сейчас за счастье проплыть метров 500-800 и не сдохнуть)
РА с мая 2021г.Сульфасалазин (4 т. в день) 2 месяца,с августа Метотрексат 15, с апреля Арава 20, аэртал

Пред.След.

Вернуться в Моя история болезни РА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

  • Реклама